Комплекса «Базеля» больше нет

«Спартак» одержал волевую победу над «Базелем» в Лиге Европы

Московский «Спартак» одержал волевую победу в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. После первого тайма красно-белые проигрывали «Базелю» 0:2, но в итоге забили три мяча. Победный мяч уже в добавленное время забил Жано Ананидзе. Наставник красно-белых Валерий Карпин признался, что таких матчей в его тренерской карьере еще не было.

Московский «Спартак» сумел добиться волевой победы в гостях над «Базелем», проигрывая после первого тайма 0:2. В последний раз в еврокубках красно-белые отыгрывались с такого счета в октябре 1995-го года, в матче Лиги чемпионов против «Русенборга» (4:2).

«Спартак» не раз встречался с «Базелем», и в этом противостоянии преимущество у швейцарцев. Причем многие спартаковские болельщики даже еще не родились, когда их любимая команда «Базель» обыгрывала. В сезоне-1970/1971 команда Николая Старостина в Москве победила 3:2, но проиграла на выезде 1:2 и вылетела из Кубка чемпионов. В сезоне-2002/2003 в Лиге чемпионов «Спартак» два раза проиграл со счетом 0:2.

В пору говорить о комплексе, но накануне этой игры Валерий Карпин был настроен оптимистично, говоря, что 15:0 в его пользу будет хорошо.

Отчетный матч «Спартак» начал неплохо. Первые десять минут играли на равных, а потом медленно, но верно спартаковцы начали перехватывать инициативу. Подали два угловых подряд, после которых плотные удары наносили Кариока и Макеев — по базельским воронам, но для начала было неплохо. «Базель», например, вообще четверть часа играл без ударов по воротам.

Хотя к середине тайма у хозяев начали появляться моменты. Опасно простреливал с правого фланга Марко Штреллер, Александр Фрай замыкал, но не дотянулся до мяча совсем немного. Буквально через минуту уже «Спартак» провел точно такую же атаку. Дмитрий Комбаров прострелил, Артем Дзюба мчался замыкать, но не успел к мячу. Хотя, откровенно говоря, Комбаров мог бы лучше «вырезать» мяч в штрафную.

Через пару минут Эйден Макгиди показал, как должен играть крайний полузащитник в спартаковской схеме. Здорово накрутил защитника, навесил в штрафную, где уже караулил Дзюба, но в последний момент подоспел швейцарский защитник, который сумел снять мяч с головы нападающего.

Вскоре у Дзюбы появился настоящий шанс. Комбаров на этот раз выполнил хороший навес в штрафную, обработал мяч, бил с восьми метров, но попал точно во вратаря.

Казалось, что скоро красно-белые забьют, но сработала поговорка: забивают тебе, если ты не можешь никак забить. На помощь «Базелю» пришел угловой. Самым расторопным оказался Фрай, который в нужное время оказался в нужном месте и замкнул скидку партнера. Видимо, отработке «корнеров» швейцарцы уделили особое внимание. Через пять минут «Базель» подал еще один угловой, Андрей Дикань дернулся вперед, но мяч полетел ему за шиворот, а там Штреллер спокойно замкнул дальнюю штангу.

Наверное, мало кто надеялся на «камбэк» в начале второго тайма, но «Спартак» сумел решить сложную задачу. Карпин усилил атаку, выпустив вместо Александра Шешукова Жано Ананидзе.

На 60-й минуте Макеев выдал шикарный пас на Дзюбу — точно как Вилья накануне на Месси. Дзюба решил сыграть, как аргентинец — перекинуть вратаря, но не получилось. Зато через минуту у спартаковской атаки получилось все в лучшем виде. Удар Алекса был заблокирован, но 99-й номер с ходу нанес потрясающий удар в «шестерку».

«Спартак» разыгрался, и вскоре, наконец, блеснул Дзюба. Алекс забросил в штрафную, Артем великолепно коленом обработал мяч и вторым касанием пробил вратаря «Базеля». 2:2, но уже хотелось большего. К тому же вскоре швейцарцы остались в меньшинстве. Карпин заменил Макеева, выпустив еще одного игрока атаки — Яковлева. Отличный момент был у Алекса, когда он под углом выходил один на один, но его «съел» защитник. Но последнее слово сказал Жано. Спартаковцы получили право на штрафной, Алекс откатил Ананидзе, и тот пушечным ударом вколотил мяч в ворота!

Комплекса «Базеля» больше нет.

«Слава богу, всё хорошо закончилось, – сказал после матча Валерий Карпин. – В первом тайме отразилось волнение, а во второй половине мы начали играть так, как планировали. Угадали с заменами. С выходом Жано стали больше держать мяч, больше действовать впереди. Ну и, конечно, поговорили в раздевалке. Но это останется между нами. В карьере тренера у меня таких матчей не было. Но в Москве будет тяжело. «Базель» и дома, и в гостях играет в одной манере».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Базель» — «Спартак».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое можно узнать на странице Лиги Европы.