Российский нападающий «Штутгарта» Павел Погребняк пропустит по крайне мере два ближайших матча своей команды. Футболист сломал ребро на тренировке. «Он неудачно упал», — пояснил Bild главный тренер «Штутгарта» Бруно Лаббадиа. Таким образом, Погребняк не сыграет в матче 1/16 финала Лиги Европы против «Бенфики», а также во встрече чемпионата Германии против «Байера».
«Неудачно упал на тренировке, – сказал Погребняк СЭ. – Боролся за мяч, меня никто не толкал. Сделали снимок, и выяснилось, что у меня перелом ребра. Сейчас у меня неприятная боль с левой стороны. Врачи дали обезболивающие таблетки, сказали, что нужен только покой. Пару дней нельзя ни на велотренажере работать, ни бегать, ни плавать. Врачи говорят: чтобы восстановиться, нужно около десяти дней. Жаль, конечно, что получил травму, в форме-то был неплохой. Многое в этом году в нашей команде складывается неудачно».
Травма Погребняка может заставить тренерский штаб сборной России вновь обратить внимание на выступающего за клуб АДО 31-летнего Дмитрия Булыкина, который в субботу забил два очередных гола в чемпионате Нидерландов и с 15 мячами занимает второе место в споре бомбардиров.
Впрочем, до ближайшего матча сборной с Арменией, который пройдет 26 марта в Ереване, еще почти полтора месяца, и за это время Погребняк наверняка успеет поправиться. Игра Булыкина, который стучится в двери сборной, рано или поздно должна заинтересовать тренеров сборной. На данный момент Булыкин — самый забивающий российский форвард, учитывая, что Роман Павлюченко в Англии чаще сидит на скамейке, Погребняк со своим «Штутгартом» потихоньку катится во вторую бундеслигу, а Кержакова ждут месяцы «весеннего футбола» (год назад он начал забивать лишь к середине лета).
Технический директор РФС Берт ван Линген уже заявил, что штаб сборной следит за выступлениями Булыкина. «В преддверии выездного отборочного матча с Арменией тренерский штаб сборной России продолжает внимательно следить за футболистами национальной команды, кандидатами в нее, — написал ван Линген в своем блоге. — В фокусе находится и Дмитрий Булыкин. И я, и Дик Адвокат наблюдаем за голландским чемпионатом. Могу добавить, что Булыкину надо продолжать доказывать свое право на приглашение».
Самому Дмитрию такая оценка его 15 голов в среднем клубе, который рвется в еврокубки, дала повод для позитива.
«Радует, если на самом деле следят и как-то реагируют. Что же, значит, надо продолжать в том же темпе, чтобы, наконец, реально заметили и вызвали», — заявил Булыкин «Советскому спорту».
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 1,
"pic_fsize": "18778",
"picsrc": "Дмитрий Булыкин стучится в двери сборной России",
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_3526822_i_1"
}
Естественно, Булыкин в силу возраста не может рассматриваться как футболист на перспективу-2018, но она меньше всего сейчас заботит Адвоката, тогда как два отборочных матча с Арменией, которые могут стать во многом определяющими, пройдут еще в нынешнем европейском сезоне. По крайней мере для усиления конкуренции, которая нынешним центрфорвардам команды Павлюченко, Погребняку и Кержакову уж точно не помешает. Нельзя забывать и про скоростные качества Булыкина (один из субботних голов в ворота «ВВВ-Венло» он забил, убежав от защитников с центра поля), благодаря которым он вполне может сыграть и флангового форварда в «голландской» схеме 4-3-3, заставив серьезнее относиться к делу и Быстрова с Аршавиным.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"incutNum": 2,
"pic_fsize": "24970",
"picsrc": "Александр Меркель (справа) уже стал своим в \"Милане\"",
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_3526822_i_2"
}
К слову, во вторник появилась информация о том, что 18-летний защитник «Милана» Александр Меркель, все больше времени проводящий на поле в матчах серии А, принял решение выступать за сборную Германии.
И хотя его агент Артур Бек поспешил это опровергнуть, все говорит о том, что потенциально один из сильнейших левых защитников Европы, имеющий шанс в юном возрасте выиграть чемпионат Италии, России так и не пригодится. В недавнем интервью «СС-Футбол» Меркель сказал, что ему надоело ждать отсутствия реакции от РФС, который совершенно не интересуется его делами. И пусть у Меркеля пока нет российского гражданства (на это и ссылаются в таких случаях в РФС), если Александр станет звездой сборной Германии, это будет полностью вина российских футбольных властей.
Другие новости, касающиеся сборной России, можно посмотреть на странице ЧЕ-2012.