На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Царь пустыни оставил ралли

Владимир Чагин объявил о завершении спортивной карьеры

Cемикратный победитель «Дакара», пилот команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин официально объявил о завершении спортивной карьеры. Такое решение он принял после победы на «Дакаре-2011».

Известный российский гонщик Владимир Чагин, являющийся многократным победителем ралли-марафонов «Дакар» в классе грузовиков, объявил о завершении спортивной карьеры во вторник на пресс-конференции в Москве.

Чагин — семикратный победитель ралли «Дакар», что является рекордом для гонщиков одной категории (мотоциклы, автомобили, грузовики, квадроциклы). У чеха Карела Лопрайса (класс грузовиков) и француза Стефана Петранселя (класс мотоциклов) по шесть побед в личном зачете.

Также Чагин является обладателем рекорда по количеству побед на этапах (63) знаменитого ралли-рейда.

«Дакаром-2011» я завершаю спортивную карьеру, — сказал он в офисе «Интерфакса». — Но я останусь в команде «КАМАЗ-мастер»: для меня там найдется достаточно работы».

Напомним, что гонщики команды заняли на «Дакаре-2011», который завершился в середине января, первые четыре места в итоговом зачете среди грузовиков. На первом был сам Чагин. Второе место в этом марафоне занял двукратный победитель ралли-рейда Фирдаус Кабиров, а третье — дебютировавший на «Дакаре» в качестве пилота 26-летний Эдуард Николаев. Первую четверку замкнул еще один экипаж «КАМАЗ-Мастера» — Ильгизар и Айрат Мардеевы с Владимиром Демьяненко в роли штурмана.

Этот успех Чагин назвал «наивысшим результатом» в истории. «Мы шли к нему 23 года, — отметил гонщик, отпраздновавший по ходу ралли свой 41-й день рождения. — За этими победами стоит большой труд, много пота и травм. А главное — желание победить».

Фраза о травмах для Чагина не пустые слова: на «Дакаре-2007» «КамАЗ» россиян налетел на кучу камней, несколько раз перевернулся и упал на бок. Чагин повредил ноги, механик Сергей Савостин получил травму позвоночника, а руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Семен Якубов — перелом руки и травму колена.

Между тем Якубов назвал своего коллегу «лучшим в мире» гонщиком:

«Владимир решил предоставить возможность другим пилотам побывать на подиуме, — рассказал руководитель команды. — Журналисты прозвали его Царем пустыни, а имена даются только лучшим из лучших».

«Дай бог, чтобы появились спортсмены, которые побьют рекорды Чагина. Я как человек сведущий в этом деле могу сказать, что это, скорее всего, будет еще нескоро», — добавил Якубов.

«В 2011 году мы добились лучшего результата в истории команды, шли к нему 23 года, – сказал Чагин. – Я благодарен Семену Семеновичу Якубову за доверие, за то, что он впервые позволил мне сесть за руль грузовика уже в 19 лет. Мы вместе победили на многих «Дакарах». Теперь я принял решение завершить карьеру».

Однако по общему числу побед в 2011 году Чагин вышел только на второе место, уступая Стефану Петранселю. У легендарного французского гонщика в общей сложности девять побед (шесть в классе мотоциклов и три в классе автомобилей). Тем не менее это не умаляет достоинств Владимира. «Очень благодарен болельщикам нашей команды за поддержку. Спасибо журналистам – я старался ценить их труд. Остаюсь в спорте. Работы хватает – трудимся 25 часов в сутки. Буду делать все для развития российского автоспорта», — заверил Чагин.

Другие новости можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Стало известно о новой волне ракетных ударов по Украине
На Урале арестовали подростка, угрожавшего причинить себе вред ножом
Умер лучший Дед Мороз России: «Просто не проснулся»
Звезда «Восьмидесятых» снялась с сыном от Кристовского
Гросси заявил о нарушении электроснабжения на Запорожской АЭС
Мерц поддержал план Трампа по Газе
В нескольких городах Украины произошли взрывы
Представлена миниатюрная электронная книга с поддержкой MagSafe
В Казани открыли новый СИЗО взамен изолятора в тюремном замке XIX века
Макгрегор хочет подраться с Махачевым
Госдеп озвучил детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с Украиной
Актриса Бардо призналась, что за год поправилась на 8 кг
Ермака вывели из ставки главнокомандующего Украины и СНБО
В Минобороны РФ назвали уничтоженные за сутки объекты инфраструктуры ВСУ
ВС России нанесли массированный удар по объектам электроэнергетики Украины
Россиян унесло в море, пока они отдыхали в доме на колесах в Турции
Бастрыкин поручил отчитаться о деле бойца ММА, устроившего бой с памятником
«Собирает лайки»: в Европе резко раскритиковали работу Каи Каллас
Все новости