Не зря Семин ломал голову

Киевское «Динамо» по пенальти обыграло «Кубань», московский «Спартак» положил глаз на Марио Сарате

Киевские динамовцы только в серии послематчевых пенальти смогли победить новичка российской премьер-лиги — краснодарскую «Кубань». Столичный «Локомотив», ведя в счете по ходу другого товарищеского матча, уступил варшавской «Легии», а московский «Спартак» хочет купить за €20 млн у римского «Лацио» аргентинского форварда Мауро Сарате.

Киевские динамовцы проводили товарищескую встречу с новичком российской премьер-лиги – краснодарской «Кубанью». Основное время матча завершилось вничью – 0:0, а по пенальти победу одержали киевляне, сообщает официальный сайт украинского клуба. К слову, спарринг-партнер был заменен практически в последний момент, ведь украинская команда планировала встретиться с «Полонией», либо с «Локомотивом» из Пловдива. В любом случае, главному тренеру киевлян Юрию Семину пришлось порядком поломать голову. Ведь в его распоряжении осталось так мало футболистов, что с трудом можно было наскрести на стартовый состав.

Все дело в том, что в понедельник утром расположение «Динамо» в Марбелье, покинула большая группа игроков-сборников.

Правда, остался бывалый Андрей Шевченко. Но у нападающего — проблемы со здоровьем, вследствие чего было принято решение не привлекать его к ближайшим поединкам национальной сборной. «Пришлось остаться в расположении клуба, поскольку после контрольного матча с «Зестафони» в колене начала скапливаться жидкость. Сейчас занимаюсь по индивидуальной программе. Естественно, за действиями партнеров буду наблюдать с трибуны», – сказал Шевченко.

Дебют встречи проходил в жесткой борьбе с активным прессингом в исполнении обеих команд. Но все действия, в основном, разворачивались от штрафной и до штрафной, без ударов по воротам. Лишь в середине первого тайма Попов с левого фланга навесил на дальний угол вратарской краснодарцев, где в борьбе с защитником головой выше цели пробил Данило. Ответ «Кубани» не заставил себя долго ждать. Фидлер подал справа — и Варга, дотянувшись до уходящего мяча, угодил в штангу. Под занавес тайма долгий розыгрыш краснодарцев завершился ударом Цораева – голкипера Кичака спасла штанга. После перерыва в составе киевлян вместо Юсуфа вышел Летлади Мадубания. Это центральный полузащитник из Южной Африки, который был призван помочь «Динамо» в отчетном матче. «Кубань» также произвела рокировки: Цораева заменил Падерин, а Сквернюка — Калимуллин.

Команды начали второй тайм в аналогичном с первой половиной ключе, правда, допуская в передачах большой процент брака. Впрочем, вскоре у «Динамо» возник первый реальный момент для взятия ворот. Маграо, уйдя от опеки соперника, пробил метров с 20-ти — голкипер парировал мяч прямо на набегавшего Гиоане. На сильный «выстрел», по сути, в упор Будаков также среагировал чудом. А потом настал черед «Кубани». Тлисов сместился с правого фланга в центр, пробил с левой метров с 17-ти. Мяч летел в ближнюю «девятку», но Кичак до него дотянулся и перевел на угловой.

Последние минуты соперники доигрывали уже нехотя, явно ожидая финального свистка, а в серии послематчевых пенальти сильнее оказались киевляне — 4:3.

«Хороший и полезный матч, – приводит слова наставника «Кубани» Дана Петреску пресс-служба «Кубани». – В целом, мне понравилась игра, в которой нам противостоял именитый соперник. Ребята играли с воодушевлением, старались не уступать в единоборствах и игровых компонентах. Да, и у нас, и у «Динамо» не было ряда основных игроков, но обе команды показали интересный футбол. Считаю результат матча достойным для нас. Главное, что не пропустили, при этом имели возможности отличиться в атаке. А пенальти – это всегда лотерея».

«У нас было ограниченное количество футболистов, могли использовать лишь одну замену. Всем игрокам дали сыграть по 90 минут, посмотрели на их физическое состояние. По крайней мере, информация хорошая, чтобы разобраться, кто ближе к основному составу, а кому для этого необходимо еще работать на тренировках», — сказал Юрий Семин.

Московский «Локомотив» проводил последнюю контрольную встречу на сборе в Испании. Противостояла железнодорожникам в Хересе польская «Легия», которая после первого круга чемпионата Польши -2010/11 занимает третье место, лишь на три очка отставая от лидера – белостокской «Ягеллонии».

До того в нынешнее межсезонье варшавяне провели пять выставочных матчей, три из которых завершились вничью. Примечательно, что в четырех играх из пяти спарринг-партнерами выступали российские команды. Сначала поляки встретились с «Мордовией» из Саранска (1:1), двумя составами обыграли два же состава самарских «Крыльев Советов» (3:0 и 1:0), затем разошлись миром с «КАМАЗом» (2:2) и уже в Испании сыграли вничью с казахстанским «Тоболом» (1:1). Железнодорожники достаточно уверенно начали матч с «Легией». И на 11-й минуте счет открыл нападающий «Локо» Дмитрий Сычев. Такой перевес москвичи сохранили до перерыва. А после него их наставник Юрий Красножан произвел в составе сразу 8 замен, давая возможность поиграть и другим футболистам.

На поле вышли Дмитрий Лоськов, Станислав Иванов, Андрей Иванов, Хамину Драман, Байе Джиби Фалль, Станислав Ремнев, Александр Минченков и Александр Маренич.

Однако во второй половине встречи все перевернулось с ног на голову. С интервалом в шесть минут преобразившиеся поляки забили два гола. И в итоге праздновали победу – 2:1. Теперь железнодорожникам предстоит встретиться с румынской «Университатей» 14 февраля в Белеке.

Кроме того, московский «Локомотив» во вторник совместно с компанией Puma представил новую игровую форму команды в сезоне-2011/12. Главными героями презентационного ролика, действие которого происходит в пригородной электричке, стали Дмитрий Лоськов, Денис Глушаков и Дмитрий Торбинский. Как сообщает пресс-служба железнодорожников, слоган рекламной кампании звучит так: Make Football Anywhere – Играй в футбол везде!

Московский «Спартак» может купить у римского «Лацио» аргентинского форварда Мауро Сарате. По информации ITASportPress, российский клуб собирается предложить за игрока €20 млн, а в случае, если «Лацио» откажется продать футболиста, то красно-белые возьмут Сарате в аренду.

Игрок ЦСКА Любош Калоуда перешел в «Волгарь-Газпром». Как сообщает пресс-служба армейцев, чешский полузащитник будет выступать за астраханский клуб на правах аренды до конца сезона-2011/12.

Тренерским штабом «Ростова» принято решение отказаться от дальнейших услуг румынского защитника Сорина Гиони, сообщает «Советский спорт». Футболист оформил все необходимые документы и покинул расположение клуба. Соглашение с игроком прекращено по обоюдному согласию.

В минувшем сезоне румынский защитник провел за ростовчан 18 матчей.

Махачкалинский «Анжи» завершил первый зарубежный сбор. Как сообщает пресс-служба клуба, в следующий раз команда вновь отправится в турецкий Белек (с 11 по 24 февраля, отель «Спайс»), где намечены четыре спарринга: 13, 17, 21 и 23 февраля. На данный момент соперники не определены.

Другие новости можно посмотреть на странице российского футбола.