Триумф «упаковщиков» и конфуз Агилеры

«Грин-Бэй Пэйкерс» победил в 45-м матче Супербоула

«Грин-Бэй Пэйкерс» в четвертый раз в своей истории стал победителем Супербоула, одолев на стадионе в Далласе «Питтсбург Стилерс», который впервые с 1996 года уступил в финальном матче. Перед игрой во время исполнения гимна Кристина Агилера перепутала слова.

В ночь на понедельник вся Северная Америка с замиранием сердца наблюдала за противостоянием «Питтсбург Стилерс» и «Грин-Бэй Пэйкерс», которые встретились в 45-м матче Супербоула.

Присутствие россыпи звезд на играх Супербоула уже никого не удивляет. Вот и в этот раз всемирно известные актеры, певцы, спортсмены, политики заполонили VIP-места на арене в Далласе. Перечислить всех невозможно, поэтому упомянем лишь некоторых: Кэмерон Диаз, Дженнифер Энистон, Майкл Дуглас, Оуэн Уилсон, Деми Мур, Эштон Катчер, Памела Андерсон, Рей «Шугар» Леонард, Энди Роддик, Кондолиза Райс, Джордж Буш-младший и другие. А гимн США исполнила сама Кристина Агилера, провалившаяся в «Бурлеске». Правда, гимн в исполнении четырехкратной обладательницы «Грэмми» не впечатлил, хотя зрителям, судя по овациям, очень даже понравилось.
<1>
Видимо, они не заметили подмены: вместо четвертой строчки Агилера неожиданно спела вторую, вдобавок немного ее изменив.

Конфузы звезд на Супербоуле не являются сюрпризом. Несколько лет назад был самый известный случай, когда певец Джастин Тимберлейк, выступая вместе с Дженетт Джексон, умышленно или нет, но оголил грудь певицы.

К сожалению, в отличие от знаменитостей, 400 законных обладателей заветных квитков не смогли попасть на матч из-за аншлага, и они, как заверило руководство НФЛ, получат трехкратную компенсацию за билет.

Эта встреча примечательна тем, что прошла без традиционного для американского футбола элемента – чирлидинга. Все дело в том, что у клубов просто-напросто нет чирлидерских команд. Однако вряд ли сей факт мог как-то испортить афишу Супербоула, ведь американские СМИ нарекли этот финал самым рейтинговым за всю его 45-летнюю историю, потому что в нем сошлись самые титулованные команды лиги. Одним словом, все ожидали зрелищной игры, но, к сожалению, поначалу надежды не оправдались. И участников встречи можно было понять. Все-таки на кону было чемпионство, и рисковать ради зрелищности никто не хотел.

Несмотря на то что фаворитом в этой встречи являлся «Питтсбург», «Грин-Бэй» с первых минут захватил инициативу. «Пэйкерс» великолепно оборонялись и при этом создавали опасные атаки, одна из которых вскоре увенчалась успехом. На 11-й минуте Джорди Нельсон, получивший передачу на 29 ярдов от Аарона Роджерса, заработал тачдаун.
<2>
Прошло немногим более 60 секунд, как Ник Коллинс перехватил передачу кватербека Бена Ротлисбергера и пробежал 37 ярдов. Когда он был остановлен, то уже лежал с мячом в «зачетке». И где же хваленная оборона «Питтсбурга»?

Первые очки «Стилерс» принес Шон Суизем филд-голом. Однако самое интересное произошло под занавес первой половины.

За две минуты до конца Грег Дженнингс откликнулся на ювелирную передачу в исполнении Аарона Роджерса и упал с мячом уже в зачетной зоне.

Защитнику «Стилерс» Райану Кларку не хватило каких-то миллиметров, чтобы перехватить мяч. Ответ соперника не заставил себя ждать. Это Хайнес Уорд принес своей команде шесть очков, а вслед за этим был забит гол. Заработав первый «тачдаун» игроки «Стилерс» заметно оживились, но времени до окончания четверти оставалось мало.
<3>
Если в начале перерыва публику немного разогрела местная кантри-группа и Maroon 5, то затем настало время группы Black Eyed Peas, исполнившей попурри, причем не только из своих песен. В частности, Ферджи вместе с бывшим гитаристом Guns 'N' Roses Слэшем спела композицию «Paradise City», а затем к именитому коллективу, одетому в футуристические костюмы, присоединился Ашер.

Дебют второй половины «Питтсбург» начал довольно активно, и уже спустя пять минут после начала Рашард Менденхолл сократил отставание от «Пэйкерс» до четырех очков. Казалось, что теперь-то «Стилерс» покажут «who is who», однако два провала подряд не сломили футболистов «Грин-Бэй», которые в дальнейшем ни в чем не уступали сопернику.

На старте заключительной 15-минутки Джорди Нельсон чуть не занес мяч в зону соперника, но его вытолкали за пределы поля. Впрочем, вскоре это удалось его партнеру Грег Дженнингсу, который при полном попустительстве игроков «Стилерс» получил передачу от Роджерса на 55 ярдов в зачетной зоне соперника. Думается, в этот момент многие болельщики «Пэйкерс» уже принялись праздновать победу, но не тут-то было. После того как Уоллес положил в копилку команды шесть очков, «Стилерс» решили сделать еще один тачдаун, а не пробивать. В итоге они не промахнулись – 25:28. «Питтсбург» пытался восстановить паритет ударом с игры, но мяч прошел мимо ворот. Решающим в матче стал филд-гол Мэйсона Кросби, который позволил существенно оторваться от команды из Пенсильвании, учитывая, что идет концовка встречи. Таким образом, «Стилерс» впервые проиграли в Супербоуле с 1996 года, а «Пэйкерс» впервые за 14 лет завоевали «Винс Ломбарди Трофи».