На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Черезов вырвал серебро

Иван Черезов завоевал серебро в гонке преследования на седьмом этапе Кубка мира по биатлону

Российский биатлонист Иван Черезов завоевал серебро в гонке преследования на седьмом этапе Кубка мира в американском Преск-Айле, показав лучший ход среди всех участников. Максим Чудов финишировал пятым. Золото выиграл француз Алексис Беф. Отечественные биатлонистки оказались за первой десяткой. Лучшая из россиянок Екатерина Глазырина заняла 14-е место. А Екатерина Юрьева показал лучшую стрельбу в гонке.

В воскресенье на седьмом этапе Кубка мира в американском Преск-Айле прошла мужская гонка преследования. Первым из россиян стартовал Иван Черезов, который начал гонку третьим с 16-секундным отставанием. И после двух километров отставание Черезова оставляло уже более 30 секунд. К сожалению, на «лежке» россиянин допустил осечку, правда, сохранив третью строчку, поскольку француз Мартен Фуркад дважды ошибся.

Андрей Маковеев, стартовавший 19-м, допустил на первом огневом рубеже два промаха, из-за чего существенно ухудшил свое положение.

А вот Максим Максимов со своим тезкой Чудовым отстрелялись с точность снайпера, но если Максимов приблизился к призовым местам сразу на семь позиций, то Чудов откатился на 13-е место.

Приехав ко второму огневому рубежу четвертым, Черезов вновь допустил ошибку, но уехал со стрельбища третьим, потому что Мартен Фуркад вновь дважды промахнулся. Не избежал осечки и Максим Максимов, который к тому же из-за падения при прохождении штрафного круга потерял еще несколько секунд. Но это не помешало ему подняться на восьмое место. Таким образом, после второго огневого рубежа из россиян не промахивался лишь Максим Чудов. Во многом благодаря своей точности он поднялся седьмое место.

На первой «стойке» пара Черезов – Фуркад допустила по два промаха, тогда как шедший вторым Бё трижды оплошал. Из-за сильного ветра даже лидер Арнд Пайффер не избежал промаха. Правда, на его позиции это не отразилось. В то же время Черезов и Фуркад вернулись на трассу пятым и шестым соответственно, пропустив вперед шведа Карла Йохана Бергмана, Алексиса Бефа и Максима Чудова, совершившего один промах.

Если на четвертом огневом рубеже Пайффер допустил сразу три осечки, Беф — две, а Бергман — три, то Черезов и Чудов отстрелялись чисто.

Однако это не помогло им заметно улучшить свои позиции. По результатам стрельбы Беф отнял у немца лидерство и завоевал золото, а Черезов лишь потеснил Чудова с четвертой строчки. Благодаря хорошему ходу Иван Черезов вырвал у Бергмана второе место, отыграв в шведа более семи секунд. А вот Чудов так и не смог опередить заметно подуставшего Пайффера, финишировав пятым. Максим Максимов с семью промахами замкнул третий десяток, а Андрей Маковеев (8 промахов) и Алексей Чурин (2) завершили гонку в четвертом.

«Сегодня выпало очень много снега, трасса была непростой, бежать было сложно – лыжи проваливались, палки стопорились, – приводит слова Черезова официальный сайт СБР. – Кроме того, сильную роль на стрельбе сыграл ветер, достаточно много ошибок допустили многие спортсмены. Изначально самочувствие было тяжеловато – все-таки бегал два дня подряд, но во время гонки постепенно втянулся и смог поберечь силы до финишного круга, где совершил рывок. Атаковал в подъем, потому что последний участок дистанции здесь не совсем удобный. Я решил встать вперед заранее и когда на последнем спуске Бергман хотел меня объехать, специально перегородил ему путь. На такой трассе, когда есть колея, вставать за кем-то нельзя ни в коем случае. Наконец-то после пяти третьих мест занял второе! Рад тому, как выступил здесь. Сейчас постараюсь максимально отдохнуть, и снова в бой!»

К сожалению, россиянки не смогли добраться до пьедестала. Первой из отечественных биатлонисток к стрельбищу пришла Светлана Слепцова, совершившая промах и поднявшаяся на девятое место. Подстать Слепцовой отстрелялась и Наталья Гусева. В то же время триумвират россиянок в составе Екатерины Глазыриной, Яны Романовой и Ульяны Денисовой допустил в общей сложности шесть промахов, по два каждая.

Без ошибок отстреляла лишь Екатерина Юрьева, стартовавшая 49-й. К слову, уроженка города Чайковский и на второй «лежке» показала гроссмейстерский результат, что позволило ей догнать Ульяну Денисову, допустившей еще два промаха.

Стабильно шла по дистанции Светлана Слепцова, совершившая на двух последующих стрельбах по одной ошибке и подошедшая к четвертому огневому рубежу шестой, где ожидал провал – три промаха. В свою очередь, Наталья Гусева после промаха на втором огневом рубеже допустила две осечки на следующем и скатилась в третью десятку. В след за Гусевой шли Юрьева (1 промах) и Глазырина (0). Немного улучшила свое положение Ульяна Денисова, совершившая одну ошибку на первой «стойке».

После четвертого огневого рубежа Екатерина Юрьева вырвалась в лидеры среди российских спортсменок, обосновавшись на 12-м месте. Вот только сил на финиш у нее не хватило, и в итоге она завершила гонку 22-й, допустив при этом один промах, что является лучшим показателем среди всех участниц. Глазырина, Слепцова и Денисова заняли с 14 по 16-е места. Наталья Гусева финишировала 18-й, а Яна Романова — 35-й. Выиграла гонку Тура Бергер из Норвегии, серебро досталось Мари Дорен (Франция), бронза — белоруске Дарье Домрачевой.

Другие новости можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Клименко раскрыл суть конфликта Telegram с Роскомнадзором
Клетки людей с депрессией работают «на износ», выяснили ученые
iPhone Fold предложит эксклюзивную функцию на складном экране
В Воронеже нашли живым семилетнего мальчика, который пропал по дороге из школы
Тренер «ПСЖ» Энрике оценил уровень игры ногами Сафонова
Суд постановил изъять сотни тысяч рублей с ряда фигурантов дела о «Крокусе»
Зумеры оказались самыми преданными читателями
Россиянам напомнили о праве на больничный даже после увольнения
Производитель бумаги в РФ заявил об опасности использования ИИ в промышленности
Из кабины самолета сняли иранский «огненный дождь» в небе над Израилем
Миллионы из бюджета потратили на переводчиков для террористов из «Крокуса»
Орбан позвонил матери, чтобы успокоить ее после поступивших из Киева угроз
«Рубин» ничего не дал сделать «Краснодару»: почему чемпионы проиграли в Казани
Россиянин пытался вывезти в Китай коллекцию старинных монет, нательных крестов и икон
Названа ежедневная привычка, эффективно снижающая риск тревоги и депрессии
Захарова сравнила Зеленского с Гитлером после его заявления о «нелюдях»
Иран назвал условия для начала переговоров с США и Израилем
Лихачев рассказал о планах «Росатома» по строительству новых блоков АЭС «Бушер» в Иране
Все новости