Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суперкласико в финале

«Реал» и «Барселона» сыграют в финале Кубка Испании по футболу

«Барселона» и «Реал» вышли в финал Кубка Испании по футболу, который состоится 20 апреля. Каталонский клуб и во второй раз разгромил скромную «Альмерию», играя резервистами, тогда как «Реал» не без труда переиграл «Севилью», которая сложила полномочия обладателя почетного трофея.

Если «Барселона» выигрывала трофей 25 раз и 35 раз играла в финале, то «Реал» последний раз владел Королевским кубком в 1993 году, а в финале играл семь лет назад, когда уступил «Сарагосе». Суперкласико же в кубковом финале в последний раз наблюдалось в 1990 году, когда «Барса» победила со счетом 2:0.

Место проведения финала еще не определено, но скорее всего, им станет валенсийский стадион «Месталья», вмещающий 55 тысяч зрителей. По самым скромным подсчетам, «финал мечты» поможет федерации получить 15 миллионов евро прибыли. Кроме того, в начале сезона 2011-12 «суперкласико» состоится вновь — уже в матче за Суперкубок Испании (если, конечно, не произойдет невероятное и ни «Барселона», ни «Реал» не выиграют нынешний чемпионат). Выход «Барсы» с «Реалом» в финал также позволит седьмой команде страны по итогам сезона 2010-11 выступить в Лиге Европы.

В воскресенье «Реал» потерпел поражение в Памплоне, отпустил в чемпионате Испании «Барселону» уже на семь очков, потому местные аналитики, даже те, кто не скрывает пристрастий к «королевскому клубу», констатировали: скорее всего, если Жозе Моуринью и суждено выиграть что-либо в нынешнем сезоне, то лишь в кубковых баталиях. На пути к финалу «Реалу» предстояло подтвердить успех, добытый в первом матче, когда в Севилье гол гостям принес Карим Бензема. Естественно, в ответной встрече никаких послаблений своим игрокам Моуринью делать не стал — вышли все сильнейшие, включая Хаби Алонсо, отсутствием которого португалец объяснил неудачу в матче с «Осасуной» (разве что слева в обороне захворавшего Марсело заменил Альваро Арбелоа). Грегорио Мансано же сделал ставку в атаке на Кануте и Негредо, оставив в запасе Луиса Фабиано, а на левом фланге расположился хорватский новичок Иван Ракитич, перешедший из «Шальке».

Уже в дебюте «Реал» должен был забивать и снимать большинство вопросов, но ди Мария попал в штангу, Бензема на добивании не попал в пустые ворота, а Криштиану Роналду неудачно завершал красивую комбинацию.

В ответ забил Негредо, но из едва заметного офсайда. Постепенно игра успокоилась, но на 30-й минуте Хави Варас (он заменил дисквалифицированного Палопа) выиграл дуэль у Роналду, который вновь обязан был открывать счет. Во втором тайме игра у обеих команд и вовсе разладилась. «Реал» можно оправдать хотя бы потому, что хозяев устраивал результат, но «Сантьяго Бернабеу» начал освистывать своих. У «Севильи» тем временем на поле вышел третий форвард — Луис Фабиано, затем на поле появился еще и Перротти: забитый гол позволял гостям рассчитывать на продолжение борьбы в дополнительные полчаса. Но ставка Мансано не сработала. Игроки сборной Германии организовали-таки гол: Хедира бросил в прорыв Ёзила, который переиграл Хави Вараса и поразил уже пустые ворота. Моуринью тут же позволил дебютировать Адебайору: от тоголезца ждут в первую очередь голов, ведь Бензема провел неплохой матч, но в очередной раз не забил. Адебайора тут же «прописал» в Испании Серхио Санчес, за грубейший фол заработавший вторую желтую карточку.

Тем не менее Адебайор забил: получив пас от другого «джокера» Моуринью, Лассана Диарра, африканец принял мяч на грудь и от души расстрелял ворота Хави Вараса.

Первой в финал вышла «Барселона», которой в полуфинальных матчах пришлось куда легче.

В паре каталонцев с аутсайдером примеры «Альмерией» все было решено уже в первом матче, когда «Барса» забила дома пять безответных голов. Потому напрашивалось решение Хосепа Гвардьолы привезти в Альмерию дублирующий состав. По сути, Гвардьола выставил на поле футболистов, которые в декабре победили «Рубин» — лишь оборонительная линия была составлена из достаточно опытных футболистов, тогда как в атаке вышел, к примеру, Нолито, несмотря на свои 24 года играющий за главную команду «Барсы» очень редко.

Из футболистов, которых можно причислить к основной обойме, в Альмерии играли лишь Даниэл Алвес, Серхио Бускетс (вновь на позиции центрального защитника), а также Хавьер Маскерано и Сейду Кейта. В атаке вышли Нолито, Боян Кркич и голландский новичок Ибрагим Афеллай. Вот только игроки и болельщики «Рубина» не дадут соврать, что от выхода на поле резервистов игра «Барселоны» абсолютно не меняется. Класса дублеров «Барсы» хватило для очередной крупной победы, хотя и у хозяев отсутствовали несколько ведущих игроков, как, к примеру, голкипер Диего Алвес, камерунец Модест Мбами и аргентинцы Пабло Пьятти и Хосе Ульоа.

Хотя поначалу каталонцы пытались играть слишком уж индивидуально, и первый в матче момент создали андалусийцы: перешедший не так давно из «Валенсии» Софьян Фегули поразил штангу ворот, которые защищал Хосе Мануэль Пинто. Однако затем его коллега Эстебан парировал непростой удар Нолито.

Когда же промахнулся Гойтом, наступила расплата: вылазку в стан врага совершил игравший на позиции левого защитника Адриано и открыл счет.

После перерыва у гостей Пике заменил Бускетса, и, с еще более надежной обороной, «Барселона» разгромила соперника. Тьяго Алькантара отдал на фланг Алвесу и сам же прибежал в штрафную, чтобы замкнуть навес бразильца. А на 65-й минуте дебютный гол за новую команду забил Афеллай, получивший пас от Кейта. Если исход противостояния был решен еще в Барселоне, то гол Афеллая окончательно снял все вопросы о победителе в конкретной игре. «Барселона» умудряется громить соперников даже резервным составом. Легендарный клуб вышел в финал Королевского кубка в 35-й раз, хотя на сей раз путь не был особо сложным: «Барса» расправилась с «Сеутой», «Атлетиком» из Бильбао, «Бетисом» и «Альмерией».

Подробности матчей испанского первенства и Королевского кубка, а также положение команд в турнирной таблице и другие новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S с русской озвучкой
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Все новости