Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецов остается в «Тракторе»

В КХЛ завершился период дозаявок

Трансферный период в КХЛ завершился без особых сенсаций. Необходимые приобретения команды сделали заранее, в последний день лишь подписывая с новичками официальные контракты. Так и не состоялся ожидаемый переход в более сильный клуб юного дарования из «Трактора» Евгения Кузнецова, который завершит клубный сезон 20 февраля, но может продлить его еще на пару месяцев в случае выступлений за сборную России.

В 24:00 31 января в Континентальной хоккейной лиге завершился период дозаявок — в дальнейшем клубы не имеют права регистрировать новичков. Фавориты Кубка Гагарина ожидаемо усилились, однако к неожиданностям большинство случившихся трансферов отнести нельзя. Из новостей дня следует отметить переход в «Спартак» Александра Головина и Михаила Чернова, Ника Энджелла — в «Авангард», Ивана Лисутина — в магнитогорский «Металлург», Дениса Соколова — в «Торпедо». Свершились-таки оказавшиеся на грани срыва трансферы Даниила Маркова в СКА и Криса Саймона в московское «Динамо». Сенсаций вроде трансфера Кузнецова не случилось.

Под занавес, впрочем, случилась неожиданность.

Получившая Ивана Лисутина «Магнитка» обменяла в ЦСКА своего голкипера Илью Проскурякова на защитника Георгия Мишарина.

Осталась малозамеченной и другая сделка «Металлурга», который получил у «Сибири» чемпиона мира среди молодежных команд защитника Максима Игнатовича.

Последние дни нынешнего трансферного периода в очередной раз подтвердили: даже самые благие намерения руководителей КХЛ не могут победить годами сложившуюся систему и расслоение клубов по финансовому принципу. Массовое разграбление не попавших в плей-офф клубов заставляет забыть о провозглашенном принципе равенства команд, по принципу НХЛ, и расслоение становится в эти дни еще более заметным. Впрочем, иного вряд ли стоило ожидать в ситуации, когда сам регламент — в пользу тактических перестановок в составе, а клубам, оставшимся за пределами кубковой группы, хотя бы экономически невыгодно держать лидеров, которым до апреля необходимо платить зарплату, а сезон завершится уже через месяц. Вот и расстаются с игроками уровня Марека или Бадюкова за мизерную компенсацию, хотя наверняка основные суммы проходят в обход регламента и выплачиваются наличными. К тому же расширение по времени плей-офф привело к тому, что в феврале командам осталось провести лишь по четыре-пять матчей регулярного чемпионата, и, по сути, продолжается борьба между лишь двумя клубами за последнюю путевку в плей-офф на Западе. Конечно, вряд ли кто ожидал такого отсутствия борьбы, но наверняка имел смысл завершить трансферный период раньше, тогда не случилось бы ситуации в ЦСКА, «Автомобилисте» или «Витязе», которые отдали всех своих игроков, способных усилить соперников в плей-офф.

Как бы то ни было, богатые разобрали все запасы бедных, к тому же так и не работает механизм отказа от аренды — она в КХЛ негласно существует, и как с этим бороться — решать руководству лиги, раз уж оно провозгласило отказ от такой формы перемещения игроков.

К примеру, никто не помешал Максиму Соколову провести какое-то время в Челябинске и вернуться на следующий же день после неожиданного ухода Евгения Набокова. В «Витязе» же подчеркнули, что Марков и Саймон вернутся в Чехов после окончания сезона (в прежние годы подмосковный клуб подобным образом отдавал в аренду Клименко и Бердникова). В понедельник Саймон, которому в субботу исполнилось 39 лет, был заявлен за московское «Динамо». С Марковым все получилось сложнее: у СКА не было свободного места в заявке, и возникли проблемы, так что уже перед дедлайном пришлось отзаявлять из основной команды Дмитрия Шитикова.

Именно официальные подтверждения случившихся накануне трансферов и стали первыми новостями последнего январского дня, который венчал собой период дозаявок.

При внимательном рассмотрении составов команд легко придти к выводу, что в течение сезона наибольшие изменения произошли в «Спартаке», «Нефтехимике», «Северстали», «Тракторе» и ЦСКА.

Причем не попавшие в плей-офф челябинцы после прихода Валерия Белоусова успели обновиться дважды, а их товарищи по несчастью из ЦСКА в последние дни января только расставались с игроками (последними армейцев покинули вернувшийся в «Ак Барс» Алексей Бадюков и Мишарин). Набравший в январе мощный ход «Спартак», где осталось лишь семь нападающих сентябрьского образца, обещал еще два приобретения и их совершил — на Михаила Рязанова в Новокузнецке был выменян лучший бомбардир «Металлурга» Александр Головин, успевший в понедельник забить гол в ворота своей новой команды. В 50 матчах 27-летний Головин набрал 26 очков, забросив 7 шайб. А защиту «Спартака» усилил 32-летний Михаил Чернов, уже выступавший в составе красно-белых в 2001-03 годах. Главный козырь Чернова — мощный бросок, за свою карьеру он забросил более 50 шайб, а в нынешнем сезоне за 26 матчей отличившись трижды.

«Сибирь» же подписала защитника Кирилла Сафронова, который недавно покинул «Нефтехимик», а также центрфорварда Алексея Медведева — с ним рассталось московское «Динамо», несмотря на то, что в последнем матче в Уфе Олег Знарок ставил в нападение двух защитников.

Определилась судьба еще троих покинувших «Автомобилист» игроков (ранее Бушуев перешел в СКА, Рязанцев — в «Салават Юлаев», а Субботин — в «Локомотив»).

Голкипер Иван Лисутин продолжит карьеру в магнитогорском «Металлурге», защитник Денис Соколов — в «Торпедо», а нападающий Виталий Ситников — в «Югре».

Прояснилась и судьба Вячеслава Козлова, который пополнил ряды «Салавата Юлаева», где будет, согласно официальным данным, до 30 апреля играть вместо травмированного Константина Кольцова.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Следующую часть игры Mafia представят уже этой весной
«Дороги закрыты, цены взлетели»: жители Дубая рассказали о потопе из-за ливней
Врач рассказал, почему мужчинам нельзя садиться за руль в узких штанах
Еще два региона запретили мигрантам работать в торговле и перевозках
В России от клещевого энцефалита привили около 1,4 млн человек
Гигантский астероид 2013 NK4 максимально сблизился с Землей
Появилось видео погони за зацепером, который проехался на «Сапсане» из Москвы в Петербург
Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу
В Совфеде оценили четыре принципа Китая по урегулированию конфликта на Украине
Зарплату сотрудников уральской базы Авиалесоохраны в 20 тысяч рублей признали законной
Россия отреагировала на закон об ужесточении мобилизации на Украине
Все новости