Австралийский дубль Джоковича

Новак Джокович выиграл Australian Open

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Australian Open. В финальном матче турнира он в трех партиях, не оставив сопернику ни единого шанса, обыграл британца Энди Маррея.

Новак Джокович, обыграв в трех партиях Энди Маррея, во второй раз в карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии. Встреча продолжалась чуть более двух с половиной часов, и на ее протяжении серб ни разу не дал усомниться в своем преимуществе.

Серб Новак Джокович и британец Энди Маррей до финала нынешнего Australian Open встречались на корте семь раз. Четыре первые встречи остались за сербом. Три из них Новак выиграл на харде, одну — на грунте Монте-Карло. Однако три последних поединка выиграл Энди, причем, все на харде. Интересно, но на турнирах из серии «Большого шлема» парни не встречались ни разу. И вот в «Мельбурн Парке» на арене имени Рода Лэйвера эта встреча состоялась. Накануне финала соперники попытались предположить, как сложится финальный матч.

«Предыдущие победы над Джоковичем много значили для меня в тот момент, когда они были одержаны, — приводить слова Маррея официальный сайт ATP Tour. — Не знаю, правда, какое отношение они имеют к завтрашней игре. Я ожидаю очень тяжелого поединка, в котором мне придется как следует поработать».

«У нас было несколько очень равных матчей, — добавил Джокович. — Мы оба уделяем основное внимание игре на задней линии Мы действуем разнообразно, тщательно подготавливая атаку. Думаю, будет интересно посмотреть, как и кто получит преимущество в игре на задней линии.

Думаю, нас ждет множество длительных розыгрышей, а победа достанется тому, кто лучше воспользуется представившимися возможностями».

Матч начался подачей Джоковича, которую серб выиграл под ноль. Маррей же на своей имел огромные проблемы, однако все-таки смог сравнять счет. Как и предполагал Новак, встреча изобиловала длительными розыгрышами. Маррей не рисковал, в основном отвечая сопернику резаными ударами, а вот Джокович постоянно атаковал, пусть и частенько ошибался. Так теннисисты, каждый беря свою подачу, доигрались до счета 5:4 в пользу серба.

И вот тут Новак поймал свой шанс. Весь гейм прошел под его диктовку, ну а при счете 15:30 соперники подарили болельщикам по-настоящему феерический розыгрыш. 38 ударов — и двойной сетбол у серба! Своего шанса Джокович не упустил, взяв первую партию. Этот эпизод окончательно надломил и без того игравшего не слишком уверенно Маррея. Свой следующий гейм британец выиграл лишь при счете 0:5 во втором сете!

Джокович же не сбавлял оборотов, за что и поплатился. Выйдя подавать на партию, он допустил четыре ошибки, своими руками отдав Энди второй гейм.

Собравшись, Новак ударно потрудился на подаче Энди и все-таки записал на свой счет второй сет. Маррей перемещался по корту очень неплохо, доставая все возможные мячи, только вот Джокович брал еще и некоторые невозможные. Острота в действиях британца проскальзывала лишь изредка, а серб был верен своей тактике, постоянно стараясь обострить ситуацию. С подачи Новака началась и третья партия, только вот ее серб проиграл.

Тут же последовал обратный брейк, а потом Джокович привычно вышел вперед. Вообще, в третьем сете соперники предпочитали делать брейки, нежели удачно играть на своей подаче. Но и принимал лучше Новак. И вот при счете 5:4 в свою пользу он вышел подавать на матч. Тут, правда, едва не повторилась история второй партии, но удача и сетка были на стороне серба. Маррей дважды подряд отправил мяч в трос, за чуть более чем два с половиной часа отдав турнир Джоковичу.

Новак к радости своей семьи, тренерского штаба, многочисленных сербских болельщиков и присутствовавшей на трибуне Аны Иванович во второй раз в карьере выиграл Australian Open. На радостях он запустил на трибуны мячи, напульсники, ракетку, футболку, кроссовки… в общем, остался в одних трусах.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.

Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году