«Штутгарт» отложил всплытие

В 20-м туре бундеслиги «Штутгарт» проиграл «Фрайбургу»

В 20-м туре бундеслиги очередное поражение потерпел «Штутгарт» Павла Погребняка, лидирующая в турнире дортмундская «Боруссия» в гостях взяла верх над «Вольфсбургом», а мюнхенская «Бавария» в Бремене одержала волевую победу над «Вердером». Команда Луи ван Гала продолжает погоню за лидером.

Продолжает бесславное выступление «Штутгарт». «Швабы» на своем поле проиграли «Фрайбургу», и заметно осложнили себе борьбу за выживание.

«Штутгарт» в нынешнем сезоне откровенно не блещет. Но в команде продолжают верить, что место в первой бундеслиге сохранить все же удастся. да и «Фрайбург», несмотря на место в группе лидеров, все же не относится к числу грандов. Однако на деле оказалось все не так просто. В строй у гостей совсем не вовремя вернулся Сиссе, который сразу же начать нагнетать угрозу на ворота «швабов».После его передачи мог отличиться Путило, но ему не хватило точности.

И все же мячом больше владели хозяева поля, но контратаки у «Фрайбурга» были очень и очень опасными. И как результат Флум сумел забить мяч, который в итоге так и остался единственным. Во втором тайме Погребняк с партнерами как-то пытались спастись, но не удалось. «Штутгарт» проиграл и еще на маленький шажок приблизился к вылету.

Одержав победу над «Вольфсбургом», дортмундцы упрочили свое лидирующее положение. До визита в город, где делают «Фольксвагены», команда Юргена Клоппа опережала ближайшего преследователя на 8 очков, имея игру в запасе. И все равно после того, как «Боруссия» в прошлом туре упустила победу во встрече со «Штутгартом», не смолкали разговоры: не удержится Дортмунд в лидерах. При этом футбольные оракулы утверждали: догонит и перегонит выскочек нынешнего сезона «Бавария», отстававшая к началу 20-го тура от первого места на 14 очков.

У »Вольфсбурга», который несколькими успешными играми продлил кредит доверия тренеру Стиву Макларену, перед субботней игрой были большие кадровые проблемы. На последних тренировках травмы получили Графите и Саша Риттер. Тем не менее, оба вышли в стартовом составе.

Гости также не смогли выставить оптимальный состав, отпустив на Кубок Азии Синдзи Кагаву. Хотя без японского полузащитника, получившего травму в игре за сборную, придется обходиться еще достаточно долго.

Уже первая атака гостей завершилась взятием ворот «Вольфсбурга».

Трехходовку, начатую Нури Сахином и Якубом Блащиховски, участие которого в матче было под вопросом, завершил Лукас Барриос. Парагвайцу ничего особенного делать не пришлось, просто подставить ногу под скидку поляка.<1>

Столь удачное начало вдохновило гостей, которые прочно владели инициативой на протяжении первого тайма. Рулевой «Вольфсбурга» уже на 20-й минуте вынужден был заменить все-таки не восстановившегося Риттера на Томаса Каленберга.

Незадолго до перерыва удвоил преимущество гостей Сахин, удачно сыгравший на опережение у ворот Диего Бенальо. Игра складывалась для лидера бундеслиги исключительно удачно. На 72-й минуте «Боруссия» получила право на угловой. «Волки» отбивались, как могли, но выбитые из штрафной мячи удивительным образом попадали на ногу Сахина. После его второго навеса Матс Хуммельс оказался в нужном месте у дальней штанги и довел счет до разгромного.

Вести из Вольфсбурга вряд ли радовали футболистов «Баварии» в Бремене.

На матч с «Вердером» команда Луи ван Гала отправилась с твердым намерением набрать три очка. Мюнхенцы сейчас на подъеме. Вернулся в строй Арьен Роббен, чей вклад в прошлогодние успехи «Баварии» оценивается весьма высоко. В хорошей форме оба голеадора мюнхенцев — Марио Гомес и Томас Мюллер. Вписывается в новый коллектив защитник Луис Густаво. Да и переход Марко ван Боммеля в «Милан», скорее, стал плюсом для мюнхенцев. Наконец-то может вздохнуть спокойно получивший место в основе Анатолий Тимощук, а капитанскую повязку уверенно примерил Филипп Лам.<2>

Гости считались фаворитами дуэли в Бремене по всем раскладам. «Вердер» никак не может найти выход из затянувшегося кризиса. Проблемы у «музыкантов» и с игрой, и с грамотными управленческими решениями. «Вердер» вылетел из Лиги Европы и Кубка Германии, а в бундеслиге приблизился к зоне вылета. Единственное, на что уповали болельщики команды, так это на особую мотивацию бывших игроков «Баварии», который в «Вердере» предостаточно.

Первый тайм прошел с преимуществом гостей. Один только Гомес мог трижды огорчить болельщиков «Вердера». В каких-то эпизодах форварду сборной Германии не хватало хладнокровия, в каких-то блистал голкипер хозяев Тим Визе.

Начало второго тайма стало для «Баварии» холодным душем.

Хозяева получили право на штрафной, который, как всегда, исполнял Торстен Фрингс. В штрафной «Баварии» Себастьян Предль выиграл верховую борьбу, сбросил мяч под удар Перу Мертезакеру. Мощный удар защитника голкипер «Баварии» Томас Крафт парировать не смог. Да и вряд ли в мире нашелся бы вратарь, которому это удалось.

И тут свое веское слово сказал Роббен. Голландец забил в самый нужный момент. Его гол стал переломным. Мюнхенцы прибавили в атаке, и после прохода Мюллера по левому флангу у Роббена был шанс оформить дубль. Удар у голландца не получился, но мяч подхватил Гомес и сделал прострел. Никакой опасности воротам Визе он не представлял, но срезка от ноги Мертезакера стала для «Вердера» роковой.

Герой встречи в мгновение стал ее антигероем.

Бременцы пошли вперед, оголив тылы, и этим «Бавария» умело воспользовалась. На 86-й минуте Мюллер отобрал мяч у Фрингса, выскочил на ударную позицию, но решил поделиться лаврами голеадора с вышедшим на замену Мирославом Клозе. Так счет стал 3:1. После этой победы «Бавария» вошла в тройку лидеров бундеслиги, но от «Боруссии» ее отделяет настоящая очковая пропасть.

Во встрече соседей по турнирной таблице в Гамбурге «Санкт-Паули» разгромил «Кельн» (3:0), оставив гостей на сулящем переходные матчи 16-м месте. Проиграла и вторая гамбургская команда. Героем матча в Нюрнберге стал бельгиец Тимми Симонс. На 59-й минуте он реализовал пенальти, а на 70-й ассистировал израильтянину Альмогу Коэну, забившему второй мяч. В Гельзенкирхене победу «Хоффенхайму» принес точный удар ганского защитника Айзека Ворсы на 4-й минуте.

Другие новости бундеслиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Германии.