Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Билл бил, но не забил

«Эвертон» и «Челси» не выявили победителя в четвертом раунде Кубка Англии

«Эвертон» и «Челси» не сумели выявить победителя в матче четвертого раунда Кубка Англии. На гол Луи Саа точным ударом ответил Саломон Калу, и теперь соперников ждет переигровка, которая состоится уже на «Стэмфорд Бридж».

«Эвертон», за который выступает Динияр Билялетдинов, не сумел дома обыграть лондонский «Челси» в четвертом раунде Кубка Англии. Матч в Ливерпуле завершился со счетом 1:1, и теперь команды встретятся в переигровке в Лондоне. Билялетдинов провел на поле все 90 минут, и в первом тайме имел пару хороших моментов.

«Эвертон» на ливерпульском «Гудисон Парк» в субботу в рамках четвертого раунда Кубка Англии принимал лондонский «Челси». Это противостояние было, пожалуй, наиболее непредсказуемым и громким по афише из всех 16 пар данной стадии турнира. Правда, турнирная таблица премьер-лиги и статистика встреч «ирисок» с «синими» никакой интриги не предвещала. За 160 сыгранных матчей «Эвертон» смог обыграть «Челси» лишь 49 раз. Зато, какой красивой могла получиться юбилейная победа — выбить из Кубка «Челси» дорогого стоит.

У Дэвида Мойеса накануне встречи возникли, ставшие уже, похоже, хроническими, проблемы с составом. К уходу Стивена Пинара в «Тоттенхэм» и отъезду Тима Кэхилла на Кубок Азии добавилась травма Виктора Аничебе. А ведь это все игроки линии атаки, креативщики, от которых зависит рисунок игры команды. Зато вновь сыграл за «ирисок» Динияр Билялетдинов. И если в поединке с «Вест Хэмом» неделю назад российский полузащитник вышел на замену, то матч с «синими» начал с первых минут. Ну а Юрий Жирков продолжает восстанавливаться после очередной травмы и в заявку не попал.

В поединке на «Гудисон Парк» сошлись команды, на двоих выигравшие 11 Кубков Англии. Пять трофеев стоят в музее «Эвертона» и шесть — на «Стэмфорд Бридж». При этом «синие» выиграли два последних Кубка страны.

Начался матч довольно вяло. Возможно, футболисты попросту не успели проснуться (по местному времени встреча стартовала в 12:30), возможно, им не хватало не успевших проснуться болельщиков (зрителей на трибунах было маловато), а возможно, просто старались разведать слабые стороны соперника. Лучше это удалось хозяевам, которые первыми создали подобие опасного момента у ворот Петра Чеха. На острие атаки оказался Билялетдинов, не сумевший, правда, нанести акцентированный удар с линии вратарской после скидки Джека Родуэлла.

Потом сам Родуэлл после отбора и шикарной передачи от Маруана Феллаини вышел к воротам Чеха и пробил низом. Но вратарь сыграл уверенно. Потом вновь Билл оказался на ударной позиции, но игра головой — не конек Динияра. «Челси» ответил сразу же голевым моментом: Николя Анелька вышел тет-а-тет с Тимом Ховардом, и только расторопность американца спасла «ирисок» от пропущенного мяча. Страж ворот хозяев вообще играл очень здорово, не позволив «синим» отличиться до перерыва. Не отличились и хозяева, и отдыхать соперники ушли при счете 0:0.

В перерыве ни Дэвид Мойес, ни Карло Анчеллотти замен не произвели, однако определенные коррективы в игру внесли. Во втором тайме скорости резко возросли.

Возросли во многом благодаря «ирискам», которые добавили в агрессии и сразу же после возобновления игры создали у ворот Чеха несколько опасных моментов. Сначала Луи Саа после подачи Родуэлла пытался замкнуть дальнюю штангу, но его удар заблокировал защитник. Потом Феллаини после подаче углового бил в ближний угол, но Чех без труда перевел мяч на угловой. «Эвертон» атаковал и атаковал, а «Челси» действовал как-то уж очень скромно. Гол назревал и вскоре был забит.

Отличился Саа, отправивший мяч в сетку после отличной подачи корнера Лейтоном Бэйнсом. А потом через себя в падении бил Билялетдинов, а потом Симус Коулмен едва не вогнал мяч в сетку, первым успев на добивание. Однако свое полное игровое преимущество «ириски» в еще один-два забитых мяча не смогли, за что в итоге и поплатились. Молниеносная контратака «Челси» разогналась по левому флангу, а потом Анелька сделал поперечную передачу на подключившегося по флангу правому Саломона Калу. Ивуариец вошел в штрафную и, качнув защитника, закатил мяч в дальний нижний угол. Для того чтобы отличиться, Калу потребовалось лишь пять минут игрового времени.

До окончания встречи соперники создали еще по одному отличному моменту: после дальнего удара Рамиреса «Эвертон» выручила штанга, а вышедший на замену Джермейн Бекфорд не смог переиграть Чеха, выйдя к воротам после ошибки Бранислава Ивановича. Матч в итоге завершился вничью со счетом 1:1, и теперь команды ждут объявления даты переигровки, которая состоится на «Стэмфорд Бридж».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Эвертон» — «Челси».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости