Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейцы выбирают плей-офф

Вячеслав Козлов и Ян Марек покинули хоккейный ЦСКА

Вячеслав Козлов, Ян Марек и Яков Рылов покинули ЦСКА, который в нынешнем сезоне остался без плей-офф. СКА победил новокузнецкий «Металлург», «Северсталь» — «Сибирь», а «Салават Юлаев» официально объявил о приобретении защитника Александра Рязанцева.

Если Козлов свой новый клуб еще пока не объявил, то Яков Рылов отправился в «Нефтехимик», а Ян Марек — в «Атлант» к Милошу Ржиге.

Очередное поражение ЦСКА в пятничном матче против московского «Динамо» вынудило руководство армейцев начать расставание со своими лидерами, на которых есть интерес со стороны команд, которым предстоят матчи за Кубок Гагарина. В субботу РИА «Новости» сообщило, что нападающий ЦСКА Вячеслав Козлов расторг контракт с клубом. Действие соглашения остановлено по обоюдному согласию сторон. Заинтересованность в ведущем игроке армейцев проявляют московское «Динамо» и уфимский «Салават Юлаев», который является фаворитом в борьбе за ветерана.

Расторжение контракта с 38-летним ветераном связано с тем, что обмен в данной ситуации вряд ли возможен: ни один клуб, которому предстоит играть в плей-офф, не будет отдавать за джокеров своих хоккеистов. Вот и приходится клубам идти на хитрость: меняться на выбор на предстоящем драфте новичков либо брать игроков, которых искусственно сделали свободными агентами. Неоднократный обладатель Кубка Стэнли, Козлов способен усилить любую команду в Кубке Гагарина, пусть игра за армейцев у него откровенно не пошла. В 40 матчах Козлов забил лишь 11 голов, семь из них — в большинстве, набрал 25 очков и имеет худший в команде (наряду с ранее покинувшим команду Константином Корнеевым) показатель полезности: --12.

Свой класс Козлов, пожалуй, подтвердил лишь в исполнении послематчевых бросков, которых реализовал шесть из девяти — гроссмейстерский показатель.

При этом использовал Сергей Немчинов Козлова обычно в третьем звене, постоянно меняя партнеров.

26-летний Яков Рылов отправился в «Нефтехимик», причем за своего самого результативного защитника (9 голов и 28 очков в 41 матче) армейцы получили 19-летнего чемпиона мира среди молодежных команд Андрея Сергеева, в нынешнем сезоне сыгравшего всего два матча за нижнекамский клуб.

Чешский форвард ЦСКА Ян Марек, который с 38 очками (14+24) в 46 матчах является лучшим бомбардиром команды, обменян в «Атлант» — Милош Ржига давно хотел приобрести своего соотечественника. Взамен ЦСКА получил право выбора в первом раунде драфта юниоров 2012 года. 31-летний Марек явно не оправдал возлагавшихся на него в нынешнем сезоне надежд, да и его человеческие качества оставляют желать лучшего. Исполнительный директор ЦСКА Владимир Герасимов заявил, что Марек был обменян в «Атлант» из-за экономии денежных средств. «С помощью подобных хоккейных операций – это и обмен, и расторжение контрактов – менеджмент клуба экономит финансовые средства для подготовки к следующему сезону», – сказал Герасимов РИА «Новости». Некоторое время руководство армейцев заявляло о желании сохранить своих лидеров, несмотря на то, что сезон для команды завершится уже 20 февраля. До окончания трансферного периода в КХЛ остается лишь несколько дней (дозаявки запрещены после 24:00 31 января), потому фавориты Кубка Гагарина пытаются расхватать лучших игроков из клубов, уже лишившихся надежд на плей-офф, благо таковых уже шесть. Борьба в оставшихся 4-6 матчах, которые остались командам в регулярном чемпионате, идет лишь за последнюю путевку от Западной конференции, на которую претендуют минское «Динамо» и нижегородское «Торпедо».

В субботу важную победу в Новосибирске одержала «Северсталь», которая опередила рижских динамовцев и на 10 очков оторвалась от занимающего девятую строчку «Торпедо».

Хотя первый период со счетом 2:0 выиграли сибиряки, затем забивали лишь гости из Череповца, а победную шайбу на 57-й минуте в большинстве провел защитник Кирилл Лямин. Минутами ранее сибиряки 102 секунды играли против троих соперников, но забить не сумели — этот момент в матче оказался ключевым.

В Новокузнецке СКА, наконец, сумел набрать полноценные три очка, чего с армейцами не случалось 10 дней и четыре игры. Армейцам в оставшиеся пять матчей регулярного чемпионата очки очень нужны, так как они могут как выиграть дивизион Боброва, получив преимущество своего льда и во втором раунде плей-офф, так и остаться на пятом месте в конференции.

Пока же армейский клуб усиливает состав — против кузнечан первый матч провел 25-летний центрфорвард Николай Бушуев, ранее выступавший в «Автомобилисте», причем достаточно результативно.

Бушуев немало матчей пропустил из-за травм, однако набрал 23 (10+13) очка в 22 играх! Занял Бушуев место Артема Крюкова в третьем звене — с Афиногеновым и Артюхиным. Однако результат в Новокузнецке сделали другие — первое звено Чаянека, на счету которого три шайбы, а также Максим Рыбин, открывший счет.

К слову, «Автомобилист», как и ЦСКА, усиленно раздает своих ведущих хоккеистов на плей-офф, учитывая при этом и финансовые проблемы в клубе из Екатеринбурга. Помимо Бушуева, было заявлено о переходе лучшего бомбардира команды Андрея Субботина в ярославский «Локомотив», а «Салават Юлаев» официально объявил о подписании контракта с Александром Рязанцевым. В 2003-2005 гг. Рязанцев играл за сборную России (27 матчей, 1 гол + 6 передач), а в 2005-м стал бронзовым призером чемпионата мира. В «Автомобилисте» в нынешнем сезоне 30-летний защитник с Субботиным делит первенство по заброшенным шайбам, отличившись в 31 матче 15 раз!

За свой новый клуб Рязанцев будет выступать под номером 7.

Подробности этих и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости