«Динамо» выбралось из кризиса

Московское «Динамо» победило СКА в матче Континентальной хоккейной лиги

Московское «Динамо» в борьбе за лидерство в дивизионе Боброва одолело СКА со счетом 7:4, одержав вторую победу кряду. Армейцы проиграли в третьем матче подряд и уступили третью строчку в Западной конференции «Атланту».

Подопечные Милоша Ржиги не без труда выиграли у «Сибири», тогда как «Салават Юлаев» со счетом 3:0 победил в Череповце «Северсталь»: Александр Радулов разразился очередными тремя результативными передачами.

В воскресенье победой над минскими одноклубниками подопечные Олега Знарка прервали ужасную серию из 11 поражений, которая стоила лидерства в конференции и временно даже дивизионе Боброва. И если «Локомотив» уже не догнать, то очная встреча с питерскими армейцами могла многое решить в борьбе за победу в дивизионе. Которая, что куда важней, даст преимущество своего льда и во втором раунде в плей-офф, а не исключено, что на этой стадии СКА и «Динамо» сыграют как раз между собой.

Два домашних поражения армейцев, впрочем, позволили бело-голубым вернуть утерянную позицию, осталось только ее удержать, хотя вся борьба еще впереди: командам осталось сыграть по семь матчей в регулярном чемпионате. Начался матч с неприятности для динамовцев: в столкновении у борта травму получил Денис Толпеко, так что пришлось Олегу Знарку бросать в бой своего юного форварда Никиту Двуреченского.

А вскоре армейцы и забили гол: при игре в неполных составах Юхан Франссон получил шайбу, присмотрелся, выждал момент, когда Майкл Гарнетт будет закрыт игроками, и точно бросил.

Впрочем, не прошло и двух минут, как армейцы потеряли шайбу в своей зоне, и Алексей Угаров пробил Якуба Штепанека броском со средней дистанции. К середине периода преимущество хозяев стало ощутимым: игроки СКА перестали успевать за соперниками, к тому же у гостей случилось нарушение численного состава. Часто брал игру на себя Мирослав Шатан, открывший в матче с минскими одноклубниками счет своим голам в КХЛ. Именно словак вынудил сфолить Маттиаса Вейнхандля, и динамовцам для реализации хватило девяти секунд! И здесь не обошлось без курьеза: защитник Максим Соловьев делал прострел на Пестунова, однако шайба попала в конек Денисову. Второй же гол Соловьева получился еще более курьезным: шайба вкатилась в угол ворот Штепанека после двух рикошетов.

Но при этом счет соответствовал ходу игры. У армейцев, по сути, было лишь два полумомента, когда с одной точки бросали Бут и Вейнхандль, но оба промахнулись. Зато после перерыва ситуация кардинально изменилась. Началось все с двух подряд удалений у «Динамо», и армейцы дважды забили в течение 82 секунд. Сначала после броска Гребешкова Гарнетт парировал шайбу перед собой, а Сушинский отпасовал на Чаянека. А после дальнего броска Франссона шайба отскочила от борта точно на клюшку Алексею Яшину. Динамовцы были подавлены, и вот уже после прострела Брылина Рыбин протолкнул шайбу в сетку.

Три гола СКА были забиты из пределов вратарской площадки.

Изменили положение дел два удаления кряду уже у СКА. Нарушил правила, играя без клюшки, Крюков, а через 14 секунд Денисов помешал забить Горовикову. Динамовцы ответили СКА той же монетой, реализовав оба удаления. Янне Яласваара точно метнул шайбу под перекладину после передачи Горовикова, а Пестунов удачно поборолся на пятачке — для обоих авторов голов они стали первыми в составе «Динамо».

Впервые в сезоне забил и Артем Чернов: в третьем периоде динамовцы перешли на контратаки, которые получались у них чуть ли не каждую минуту. Комаров и тот же Чернов Штепанека переиграть не сумели, но Чернов все-таки при выходе два в одного с Великовым расстрелял ворота Штепанека. За две с лишним минуты до сирены Вацлав Сикора взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока, но войти толком в зону не сумели, и Комаров поразил пустые ворота. Тем временем СКА уступил и третью строчку в Западной конференции «Атланту», который не без труда переиграл «Сибирь». Дважды сибирякам удавалось сравнивать счет, но победной оказалась шайба Эдуарда Левандовского — лишь вторая в сезоне для форварда из Германии.

Дубль оформил в этой встрече защитник Максим Семенов.

В Череповце «Салават Юлаев» победил «Северсталь», забросив по шайбе в каждом из периодов, причем Игорь Григоренко оформил дубль с передач Александра Радулова, который ассистировал еще и Сергею Зиновьеву. Уфимцы вышли на первое место в дивизионе Чернышева, опережая по количеству побед «Авангард», который, впрочем, имеет два матча в запасе.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» (Москва) — СКА.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»