Ван Перси не отпустил Бербатова

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал» одержали крупные победы в 24-м туре чемпионата Англии

«Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», в составе которого 18 минут отыграл Андрей Аршавин, одержали крупные победы в 24-м туре чемпионата Англии. По хет-трику оформили Димитар Бербатов и Робин ван Перси. «Тоттенхэм» на последней минуте ушел от поражения в Ньюкасле, а «Манчестер Сити» уступил «Астон Вилле». Первый мяч Динияра Билялетдинова в сезоне помог «Эвертону» добыть ничью в матче с «Вест Хэмом».

Очередной игровой день преподнес любителям английского футбола ассортимент аж из восьми матчей 24-го тура премьер-лиги. Биться за место под солнцем в субботу вышли все лидеры, за исключением разве что «Челси», чья игра, впрочем, в последнее время на статус лидерской совсем не тянет. «Аристократам» свой поединок с «Болтоном» предстоит провести в понедельник.

«Арсенал» на своем поле принимал «Уиган». По сложившейся в последние недели традиции светоч всего российского футбола Андрей Аршавин остался наблюдать за происходящим на поле со скамейки запасных, что ожидаемо не сказалось на игре «канониров», с первых же минут бросившихся вперед со свойственным их атакующим действиям изяществом. Правда, проломить оборонительные порядки гостей им удалось лишь к 22-й минуте — пятый мяч в сезоне своей волшебной левой оформил Робин ван Перси.

В дальнейшем преимущество «Арсенала» достигло поистине феноменальных масштабов, однако несмотря на все попытки лондонцев трансформировать его в голы, 1:0 никак не превращалось в 2:0. Стоит отметить, что во многом это было заслугой кипера «Уигана» Али Аль-Хабси.

Оманец не скупился на сейвы, чем все больше раззадоривал хозяев. Но один в поле, как известно, не воин.

В начале второго игрового отрезка фамилия ван Перси загорелась на табло «Эмирейтс» во второй раз. Тут же могла загореться и в третий, когда Гэри Колдуэлл лишь ценой удаления и пенальти остановил проход Сеска Фабрегаса, но ван Перси запустил мяч на трибуну за воротами Аль-Хабси. Впрочем, эту оплошность голландец исправил за пять минут до конца матча — хет-трик ему позволил оформить Тео Уолкотт, великодушно отдавший мяч партнеру, находившемуся в убойной позиции. Примечательно, что немногим ранее Арсен Венгер позволил и Аршавину поучаствовать в футбольном спектакле. В течение 15 минут, проведенных на поле, россиянин старался, но результативностью блеснуть все же не смог.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Уиган».

Зато всего девяти минут хватило Динияру Билялетдинову, чтобы забить мяч в ворота «Вест Хэма». Российский хавбек «Эвертона» появился на поле на 68-й минуте при счете 0:1, а уже на 77-й минуте сделал счет равным. Этот гол, кстати говоря, стал для экс-«железнодорожника» первым в нынешнем сезоне. Незадолго до финального свистка Фредерик Пикьон снова вывел «Вест Хэм» вперед, и уже казалось, мяч Билялетдинова не возымеет никакого прикладного значения для «ирисок», но на последней минуте Феллаини буквально занес мяч в ворота Роберта Грина. 2:2, и «Эвертон» становится самой «ничейной» командой лиги, а «молотобойцы» остаются на последнем месте чемпионата.

Лидер английского первенства, «Манчестер Юнайтед» вышел вперед в матче с «Бирмингемом» уже на второй минуте. Очередным голом порадовал «Олд Траффорд» лидер зачета снайперов премьер-лиги Димитар Бербатов. Он же на 31-й минуте удвоил преимущество команды Алекса Фергюсона в счете. Еще до перерыва в ворота Бена Фостера влетел и третий мяч — блестящую комбинацию, затеянную Бербатовым, Руни и Гиггзом, увенчал результативный удар последнего.

Экзекуция бирмингемцев продолжилась и после перерыва. Третий хет-трик в сезоне на 53-й минуте на свой счет записал все тот же Бербатов. А следующим и последним «дьяволом», которому посчастливилось пополнить свой бомбардирский счет, стал Нани. Гол португальца так и остался последним в триумфальном для «Манчестера» матче.

5:0, и МЮ продолжает возглавлять погоню за золотом Англии.

«Тоттенхэм» же свои высокие амбиции на этот раз делом подкрепить не смог. Команда Гарри Реднаппа отправилась в гости к «Ньюкаслу» и на чужом поле едва не оказалась бита. На техничный голевой удар аргентинца Фабрисио Колоччини шпоры, в составе которых бесславно дебютировал Стивен Пинар, ответили лишь на 91-й минуте. Единственное очко лондонцам принес точный удар Леннона. Примечательно, что Роман Павлюченко даже не попал в заявку «Тоттенхэма» на этот поединок.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ньюкасл» — «Тоттенхэм».

Неудачу потерпел и шедший на второй строчке в турнирной таблице «Манчестер Сити». Обидчиками команды Роберто Манчини стали футболисты «Астон Виллы», ведущие оживленную борьбу в противоположной части этой самой таблицы. Единственный мяч в этой встрече забил новичок «Виллы» Даррен Бент. На протяжении всего матча манкунианцы владели подавляющим преимуществом, но так и не смогли пробиться сквозь плотные оборонительные ряды хозяев.

Первых успехов под чутким руководством Кенни Далглиша в Вулверхэмптоне добился многострадальный «Ливерпуль». Показав в отсутствие Стивена Джеррарда непривычно яркий для нынешних мерсисайдцев футбол, «красные» забили в ворота Уэйна Хеннесси три безответных мяча. Ближе к концу первого тайма гости воспользовались провалом в обороне «Вулверхэмптона», и в следующую секунду Мейрелеш предоставил Торресу шанс открыть счет, который испанец без проблем использовал. Во второй 45-минутке «Ливерпуль» продолжил демонстрировать неплохую игру и огорчил футболистов в оранжевом еще дважды — сначала Мейрелеш забил эффектным дальним ударом, а затем Торрес оформил дубль, довершив тем самым разгром хозяев.

Новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.