Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Азербайджан выиграл «матч века»

Чемпион Азербайджана победил армянский клуб в 1/4 финала Кубка содружества

,
Разгромной победой чемпиона Азербайджана бакинского «Интера» над армянской «Микой» из Аштарака завершился четвертьфинальный матч Кубка содружества в Санкт-Петербурге. Немалое количество милиции в СКК «Петербургский» позволило избежать беспорядков. Хотя организаторы и вывели рядовую контрольную игру за пределы футбольной плоскости, ведь даже в УЕФА стараются избегать встреч между представителями не одно десятилетие находящихся в конфликте стран.

Первым полуфиналистом Кубка содружества стал бакинский «Интер», со счетом 4:0 разгромивший армянскую «Мику». Матчу предшествовали беспрецедентные для турнира меры безопасности, а «накачка» футболистов была сродни практиковавшейся в советские времена, когда спортсменам говорили, что они играют не только за свой клуб, но и представляют всю страну.

Если в РФС решили поднять популярность Кубку содружества, то его пиарщикам стоит поаплодировать стоя. Уже с десяток лет турнир носит исключительно представительские функции, потеряв спортивный смысл, однако уже в четвертьфинале оказались сведены азербайджанские и армянские команды, что наверняка заставило изумиться Мишеля Платини, который, впрочем, благоразумно побывал лишь на открытии и покинул Санкт-Петербург. Три с лишним года назад он волевым решением отменил матчи этих двух сборных в отборочном турнире Евро-2008, и дело не только в проблемах безопасности на отдельно взятых матчах. Более искушенные в подобных вопросах политики уже два десятилетия с трудом поддерживают хрупкий мир в конфликте двух соседних кавказских республик, отдавая себе отчет, что вспыхнуть регион может от малейшей искры.

Однако на Кубке содружества расписание составили таким образом, что бакинский «Интер» и «Мика» из Аштарака попали в соседние группы с большой вероятностью их очной встречи в 1/4 финала.

Так и получилось, и уже после матчей 3-го тура группового турнира во вторник из Азербайджана и Армении стали доноситься голоса о том, что рядовая игра бессмысленного со спортивной точки зрения турнира становится чуть ли не «матчем века». А ведь несколько лет представителей Азербайджана и Армении организаторы старались разводить по турнирной сетке. Проблемы начались шесть лет назад. Вот как описывала происходившее 18 января 2005 года в московском манеже «Динамо» «Газета.Ru»: «Через несколько минут после начала игры на трибунах едва не возник серьезный конфликт. Дело в том, что на балконе с армянскими болельщиками висели национальные флаги участников турнира. Так вот, на флаг Азербайджана они самовольно повесили свою национальную гордость. С азербайджанской трибуны тут же рванулись восстанавливать справедливость. Стоит отметить, сначала они обратились за помощью к милиции, которая не сразу поняла суть конфликта и поначалу не стала вмешиваться. Но кое-кто понял. И пошел посмотреть, что из этого получится». Та игра завершилась победой «Нефтчи» со счетом 2:0.

После окончания встречи футболисты «Нефтчи» праздновали победу так, будто выиграли Лигу чемпионов.

Раздосадованные поражением армянские игроки попытались сначала затеять с ними драку (стычки были и во время игры, но не очень серьезные), а потом и драку с арбитрами встречи. От того, чтобы затеять побоище, армян отговорил главный тренер, который даже применил силу, чтобы выгнать своих футболистов с поля. В 2006 году дело до матча между «Пюником» и «Нефтчи» даже не дошло. К полуфиналу, в котором, согласно свёрстанной еще до турнира сетке, «Пюнику» нужно было играть с «Нефтчи», армяне и вовсе не стали готовиться. «Пюник» улетел из Москвы, мотивировав отказ от продолжения выступлений соображениями безопасности. За этот демарш «Пюник» был дисквалифицирован организационным комитетом Кубка и не допущен к участию в турнире 2007 года.

За несколько лет турнир еще более утратил свою значимость для чемпионов стран СНГ, и бакинский «Интер» оказался чуть ли не единственным представляющим свое первенство настоящим чемпионом.

Тогда как «Мика» в 2010 году заняла лишь четвертое место, что во многом и предопределило столь серьезное игровое преимущество бакинцев.

Которые к тому же прибегли к помощи иностранного легиона. С первых минут в составе «Интера», что и должно следовать из названия клуба, не вышло ни одного уроженца Азербайджана. Выступающие за национальную команду Чертоганов и Левин — воспитанники украинского футбола, а Ариф Дашдемиров — знаменитой школы Александра Маркарова в Махачкале…

Благодаря немалому количеству сотрудников ОМОНа игра в целом прошла без эксцессов, а на трибунах ожидаемо превалировали представители азербайджанской диаспоры. Были также предприняты меры для того, чтобы в перерыве матча болельщики армянской и азербайджанской команд не соприкасались. Азербайджанцы уверяли, что сделали все, от них зависящее, для того, чтобы футбол не воспринимался в русле политики. При этом главный спортивный портал Азербайджана Azerisport в день игры пестрел новостями с напоминанием о принципиальности матча — накачка была, как в советские времена. К тому же для Азербайджана этот матч был принципиален вдвойне: 21 год назад в Баку для подавления националистической оппозиции вошли советские войска, что привело к многочисленным жертвам (еще более накалило ситуацию оправдание ввода войск защитой армянского населения в республике). А 20 января с тех пор отмечается в Азербайджане как День всенародной скорби.

Несмотря на то, что в составе «Мики» на поле вышли такие футболисты, как Геворг Каспаров, Грайр Мкоян, Агван Мкртчян, Ваагн Минасян, которые в составе сборной Армении в марте наверняка будут противостоять дружине Дика Адвоката, преимущество «Интера» было неоспоримым.

Да и наставник «Интера», известный в прошлом защитник Кахабер Цхададзе, привлек в свой состав немало популярных на постсоветском пространстве футболистов.

Так, за «Интер» играют грузины Георгий Ломая, выступавшие за московский «Спартак» Кахабер Мжаванадзе и Валери Абрамидзе, эстонский оборонец Дмитрий Круглов… Главным же героем азербайджано-армянского противостояния в «Петербургском» стал латвийский форвард Гиртс Карлсон. На его счету два гола, еще по мячу забили защитник сборной Азербайджана, уроженец Архангельска Владимир Левин и Круглов.

Главный тренер«Мики» Армен Шахгельдян поделился своим мнением о поражении от азербайджанского «Интера» в четвертьфинальном матче Кубка содружества по футболу (0:4). «В физическом плане мы были слабы. Надо работать. Сегодня проиграла вся команда, в том числе и я. Это футбол, здесь всякое может случиться», — заявил известный в прошлом полузащитник. Грузин Цхададзе же обратил внимание на главное: «Мы должны были победить в этом матче. К нему мы готовились по-особенному. После первого гола мы нашли свою игру», — сказал он.

Молодежный составы санкт-петербургского «Зенита» в матче с финским ХИКом одержал победу со счетом 2:1. Голы: Матяш, 62, 67 - Паррика, 85-пен.
В полуфинале 21 января «Зенит» сыграет с азербайджанским «Интером». Латвийский «Сконто» в матче 1/4 финала встретился с таджикским «Истиклолом» и выиграл со счетом 2:0. Белорусский «Шахтер» встречался с киевским «Динамо» и одержал победу со счетом 2:1. В 1/2 финала «Шахтер» встретится со «Сконто».

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Новости и материалы
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Адвокат рассказал, что журналистка Фаворская не согласна с решением об аресте
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Все новости