Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вейк-ан-Зее с новой вывеской

В Вейк-ан-Зее стартует традиционный шахматный супертурнир

В субботу в голландском Вейк-ан-Зее стартует очередной, 73-й по счету шахматный супертурнир, в котором сыграют четыре сильнейших гроссмейстера мира - Магнус Карлсен, чемпион мира Виши Ананд, Левон Аронян и Владимир Крамник. При 14 участников он имеет очень высокую 20-ю категорию.

По сути, из сильнейших шахматистов мира в Вейке отсутствуют лишь Сергей Карякин, Веселин Топалов да Василий Иванчук, который в конце января выступит на турнире в Гибралтаре.

В нынешнем году турнир поменял свое официальное название - вместо британской металлургической компании Corus Group титульным спонсоров теперь является индийская Tata Steel, которая несколько лет стала приобрела Corus, так что, по сути, никаких перемен и не произошло. Разве что состав участников по сравнению с прошлым годом изменился более, чем наполовину - остались только Карлсен, Ананд, Крамник, Алексей Широв, Хикару Накамура и местный гроссмейстер Ян Сметс. <1> Во второй половине января атлантический Вейк-ан-Зее по традиции собирает шахматный фестиваль, в котором для профессиональных участников проводятся соревнования в трех группах.

В группе «А» выступят три россиянина - Крамник, Александр Грищук и недавний победитель суперфинала чемпионата России Ян Непомнящий из Брянска.

Тремя участниками на турнире представлены лишь Нидерланды, хотя за страну-хозяйку сыграют, по традиции, три слабейших согласно рейтингу ФИДЕ участника. Включая 16-летнего дебютанта Аниша Гири, который победил год назад на турнире «В» и перешел в «высшую лигу».

Нынешний турнир по составу вышел даже сильнее прошлогоднего, в первую очередь за счет возвращения Левона Ароняна, который в 2007 и 2008 годах делил здесь первое место. Год назад впервые единоличную победу одержал лидер мирового рейтинга Карлсен, во многом ему помог Ананд, который в целом выступил средне, однако сумел победить Владимира Крамника. 35-летний уроженец Туапсе здесь также выигрывал, но на пару с Анандом еще в 1998 году. Последним из россиян успех в Вейк-ан-Зее праздновал в 2002 году Евгений Бареев, опередив тогда Грищука и Александра Морозевича.

До этого же три раза подряд выигрывал Гарри Каспаров.

Помимо четверки традиционных фаворитов, которые в Вейк-ан-Зее уже выигрывали, следует ждать неожиданностей от «темных лошадок» — стремящихся в топ-дивизион мировых шахмат Грищука, американца японского происхождения Хикару Накамуры и, несомненно, а также Непомнящего, который после нескольких лет застоя вернулся на мировую арену блестящей победой на чемпионате России. Нельзя сбрасывать со счетов также опытного Алексея Широва, а также китайца Ван Хао и экс-чемпиона мира ФИДЕ украинца Руслана Пономарева. И, наконец, среди голландского «хвоста» бросается в глаза отсутствие завсегдатая турниров в Вейк-ан-Зее Лука ван Вели, вместо которого приглашен более молодой Эрвин Л'Ами, а Гири заменил ветерана Сергея Тивякова. В пятницу состоялась жеребьевка, от которое многое зависело, учитывая, что турнир однокруговой. Уже в первом туре 15 января состоится российское противостояние между Непомнящим и Крамником, а Карлсен белыми фигурами сыграет с Ароняном. Владимир Крамник в итоге сыграет черными также с Анандом, Грищуком, Шировым, Пономаревым, Сметсом и Накамурой. Зато белыми фигурами Владимир сыграет с Ароняном (в 5-м туре 20 января) и Карлсеном (в 11-м туре 28 января), а также Ван Хао, Гири, Л'Ами и Вашье-Лагравом.

И пусть на одну «черную» партию у сильнейшего российского гроссмейстера будет больше, белыми они играет фактически со всеми аутсайдерами и двумя главными конкурентами за итоговую победу.

Tata Steel Chess станет, по сути, последней прикидкой сил перед майским турниром претендентов в Казани, где определится будущий соперник чемпиона мира Ананда. Крамник, Аронян и Грищук в сыграют в Казани, причем Александр Грищук заменил отказавшегося Карлсена. До Казани состоится, по сути, лишь один крупный турнир, да и то не по классическим шахматам. В марте сильнейшие гроссмейстеры (включая участников турнира претендентов Ароняна, Крамника, Топалова, Грищука и Бориса Гельфанда, а также Ананда и Карлсена) съедутся на традиционный форум в Монако, где будут соревнговаться в быстрых шахматах и вслепую.

Турнир в Вейк-ан-Зее продлится до 30 января, когда будут сыграны партии последнего тура. На первые 40 ходов соперникам предоставляется по 100 минут, затем еще 50 минут на 20 ходов и 15 минут на оставшиеся ходы с добавлением в 30 секунд за ход. Турнир пройдет в один круг, выходные дни - 19, 24 и 27 января.

Другие новости шахмат можно посмотреть здесь.

Новости и материалы
Стало известно, что Нидерланды не препятствуют уклонению от санкций против РФ
Сын Светличной признался в проблемах в отношениях с матерью
Малкин рассказал о злости на родителей
Стало известно, как часто россияне устраивают пожары и потопы при аренде дач
В Генштабе оценили повышение верхней границы призывного возраста в России
В Петербурге мальчик получил перелом позвоночника в ДТП с неизвестным водителем
В Совфеде раскритиковали Макрона и дали совет перед выборами в Европарламент
Российский боец ММА одной фразой оценил жизнь в США
На Украине сообщили о повреждении тепло- и гидроэлектростанций
Участница шоу «Невеста» рассказала, чем ее привлек звезда «Битвы экстрасенсов»
В США раскрыли планы по рухнувшему автомобильному мосту
Пугачеву могут признать иноагентом к ее юбилею
Появились кадры внутреннего устройства ракет Storm Shadow
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
Все новости