Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чешская сотня для Омска

«Авангард» выиграл в 100-м матче у «Салавата Юлаева»

«Авангард» выиграл 100-й матч у «Салавата Юлаева». Успех гостям в Уфе принесла игра чешской колонии омичей и в особенности гол бывшего нападающего «Салавата» Петра Вамполы. Магнитогорский «Металлург» впервые в сезоне обыграл «Югру» в основное время.

Очередной день в рамках чемпионата КХЛ подарил четвертое по счету противостояние между соседями по дивизиону Чернышева «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Матч в Уфе ознаменовался, прежде всего, тем, что это была 100-я встреча между соперниками, в составе которых есть хоккеисты, поигравшие за обе команды. Речь идет о воспитанниках омского хоккея форвардах Андрее Таратухине и Александре Свитове, чехе Якубе Клепише (двое последних перешли в «Салават» в минувшее межсезонье), а также защитниках Олеге Твердовском и Кирилле Кольцове. Один из тренеров юлаевцев Сергей Герсонский в свое время возглавлял «Авангард». В Омск же перед этим сезоном перешли ставшие чемпионами страны в 2008 году в составе «Салавата» Александр Пережогин и Игорь Волков (последний стал игроком «Авангарда» не так давно).

«Салават» в 2011 году не может пока выиграть, уступив на выезде «Барысу» и «Югре», и матчем с «Авангардом» открывал пятиматчевую домашнюю серию. Омичи же впервые в этом году выступали на чужом льду, выиграв до этого три поединка подряд на своей площадке, в том числе и у «Магнитки». По сравнению с матчем с новокузнецким «Металлургом» место у них в воротах занял Кари Ряме, в обороне добавился чемпион мира среди молодежных команд Никита Пивцакин. Первый свой матч за сибиряков провел только что приобретенный чешский нападающий Петр Вампола, в позапрошлом сезоне сыгравший за «Салават» 17 матчей и набрав три очка (1+2). Из-за травм не сыграл форвард Алексей Калюжный, зато в заявке на игру появился еще один победитель мирового молодежного первенства Сергей Калинин.

У хозяев в обороне заметным можно было назвать отсутствие того же Твердовского, вместо которого появился Томаш Староста.

Начало игры запомнилось опасной игрой высокоподнятой клюшкой Вамполы, который только так остановил прорывавшегося к пятачку Александра Радулова, а также голом Олега Сапрыкина в большинстве: шайба после броска Владимира Антипова срикошетила в ворота от колена форварда. Однако через шесть минут Яромир Ягр поборолся за воротами Эрика Эрсберга, шайба досталась его соотечественнику Роману Червенке, а тот выложил ее под неберущийся бросок Денису Куляшу.

В начале второго периода вновь здорово сыграли омские чехи. Сначала обострили ситуацию Ягр и Червенка, на пятачке по очереди едва не перекинувшие шайбу через Эрсберга. А вскоре Ягр реабилитировался: шайба после его броска от синей линии нашла клюшку Вамполы и заскочила в ворота. При этом, видимо, повреждение получил голкипер хозяев, после пропущенного гола ушедший в раздевалку, а в ворота встал Виталий Колесник. Уфимцы долгое время ничем опасным ответить не могли и даже не доминировали на площадке, как того требовала ситуация. Сравнять счет они могли в контратаке после индивидуального прохода Патрика Торесена и добивания Свитова, но Ряме был начеку. А вскоре Вампола едва не оформил дубль, в ситуации «один на один» не переиграв Колесника. При этом клюшкой по рукам его ударил Андрей Кутейкин, что не осталось без внимания судьи.

И это удаление стало для «Салавата» роковым: мощным броском от синей линии защитник гостей Мартин Шкоула удвоил счет.

Передохнув, хозяева мощно начали третий период, перебросав соперника. Это принесло результат, когда на восьмой минуте после броска Радулова Свитов на пятачке добил шайбу. И тут же Сергей Зиновьев простил гостей, не сумев попасть в ворота после прострела партнера. К сожалению для местных болельщиков, гол Свитова стал последним для хозяев, которые, несмотря на игру в три звена и давление на ворота Ряме, не смогли сравнять счет. В итоге «Авангард» продолжает бороться с «Ак Барсом» за первенство в конференции, а уфимцы, по-видимому, поспорят за четвертое место с «Сибирью».

Другой лидер на востоке магнитогорский «Металлург» получил еще одну возможность обыграть в основное время «Югру». Из-за соседства по дивизиону Харламова матч с ханты-мансийцами был уже четвертым для уральцев, и во всех очных поединках «Магнитка» никак не могла победить дебютанта лиги в течение 60-ти минут, выигрывая либо в овертайме, либо по буллитам. И в текущей встрече легкой жизни у подопечных Кари Хейккиля не ожидалось. Ханты-мансийцы, у которых дебютировал перешедший из «Спартака» Андрей Сидякин, открыли счет уже на третьей минуте, когда большинство реализовал Евгений Хвостов с передачи опытного Игоря Емелеева. Сравняли хозяева счет только на 30-й минуте усилиями Томаша Ролинека. «Металлург» прибавил, в результате чего сначала мог забить защитник Владимир Маленьких, а потом выходивший один на один с Эдгаром Масальскисом Олег Кваша, но в обоих случаях выручил латвийский голкипер. Хозяева все-таки вышли вперед в счете, правда, при спорных обстоятельствах, когда игрок «Магнитки» рукой на синей линии подправил летевшую шайбу, а та вскоре оказалась у Энвера Лисина, ставшего автором забитого гола.

Несмотря на протесты тренера гостей Сергея Шепелева, усмотревшего на пас рукой, гол был засчитан.

Оформил же первую победу «Металлурга» в основное время вновь Лисин, в меньшинстве при выходе один на один переигравший Масальскиса. А добило «Югру» четвертое «молодежное» звено, когда 18-летний Богдан Потехин забил с передачи 19-летнего Павла Здунова.

В еще одном матче в Екатеринбурге местный «Автомобилист» избежал поражения в основное время от «Нефтехимика». Гости трижды выходили вперед после голов Павла Брендла, Максима Пестушко и Игоря Бортникова, и все три раза уральцы отыгрывались, причем в двух взятиях ворот по разу голевыми передачами отличились ветераны «Автомобилиста» Александр Гулявцев (играющий тренер команды) и Андрей Субботин. При этом нижнекамцы в первом периоде не реализовали буллит. Роковую для гостей роль сыграли два удаления в течение последней минуты основного времени, что оставило их втроем против пятерых екатеринбуржцев. В овертайме хозяева быстро реализовали это преимущество после точного броска другого опытного игрока, поигравшего за сборную России на одном из чемпионатов мира Александра Рязанцева.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
На Украине приняли окончательное решение по новому закону о мобилизации
Названы проблемы двигателей Renault Logan и Sandero
Макрона призвали заткнуться после слов о перемирии на время Олимпиады
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
В МЧС назвали нынешнее половодье самым масштабным за последние десятилетия
Все новости