«В самолете нам просто мстили»

Игроки сборной России о победе на молодежном ЧМ

Автор дубля в финале против сборной Канады Артемий Панарин после возвращения в Москву вспомнил, почему так хотел забить «кленовым листьям». Артем Воронин заявил, что его команде умышленно не позволили вовремя вылететь домой, а Владимир Тарасенко признался, что даже после травмы не думал завершать финальный матч досрочно.

Игроки молодежной сборной России, возвратившись, наконец, на родину с победного чемпионата мира в США, поделились своими впечатлениями от финала турнира с командой Канады, а также опровергли информацию о своем недисциплинированном поведении в местном самолете при возвращении домой.

Один из чемпионов, нападающий «Витязя» Артемий Панарин отличился в решающем матче, забросив одну шайбу и став соучастником еще одной (он ударил клюшку соперника в момент передачи партнера, отчего шайба срикошетила в ворота, а гол записали на счет Панарина).

«Настрой забить у меня был, шел, как говорится, ва-банк, – сказал он. – Весь турнир молчал, поэтому надо было что-то показывать. Как я узнал, что меня перевели в первое звено из четвертого?

Тренер крикнул: «Панарин!», а я подумал, что смену проспал.

А он мне сказал, что я в первом звене вместо Валуйского. Первую шайбу забил, когда она выскочила ко мне. Что касается второй, то я и сам не понял, как она залетела. Тарасенко отдавал пас, потом я шайбу не увидел. Затем понял, что гол. Сами вытащили себя из тяжелой ситуации. Когда сделали счет 2:3, мы подуспокоились, 3:3 – успокоились, а при счете 4:3 трибуны замолчали».<1>

«Что нам говорил тренер в перерывах матча с Канадой? Пускай это останется в команде, — сказал форвард «Авангарда» Сергей Калинин. – Но до сердца он достучался. Да, в первом перерыве был рассержен, сломал планшетку, но во втором был более спокоен. Потому что мы во втором периоде прибавили, но не забили. А в третьем смогли забить. Канадцы на площадке были как канадцы. Почему задержался наш местный рейс? Произошла его задержка, так как мы просто опоздали на самолет. А так ничего не было. Помню ли я свой гол шведам? Это уже история, и хорошо, что так получилось, что мы выиграли. Соскучился по русской еде (смеется)».

Динамовец Никита Двуреченский, забросивший в финале пятую шайбу, рассказал о моменте, когда осознал, что стал чемпионом мира. «В победу поверил за две секунды до конца игры, – рассказал он «Газете.Ru». – Хотели очень выиграть, поэтому я воспользовался моментом, когда можно было убежать». По его словам, в команде хорошо помнили полуфинал с «кленовыми листьями» чемпионата мира 2009 года, когда, ведя в счете, россияне упустили победу за пять секунд до конца основного времени, а потом проиграли по буллитам. «Мы помнили тот полуфинал и разбирали эту игру на первых же сборах при Брагине, когда он говорил, что нельзя просто бросать по пустым воротам, а надо обязательно заезжать за красную линию. Мы это знали и учли» — сказал он.

По словам спартаковца Артема Воронина, он не понял, за что команду ссадили с самолета еще за океаном на одном из местных рейсов. «Думаю, все было спланировано, никому мы не мешали, никто не жаловался, кроме одного бортпроводника.

В самолете половина команды уже спала, а другая половина не успела в самолет, а нас уже выгнали.

Наверное, мстили, — сказал он. — Мы хорошо изучили канадцев еще в ходе Суперсерии, плюс к нам добавились ведущие игроки, что позволило нам обыграть соперника. Играли на пределе сил. В связи с этим, нам помогали врачи, массажисты. Очень приятно, что нас так встречали, аж мурашки по телу пробежали».

Воронина не смутило то, что на протяжении турнира он не отличался результативностью, набрав всего три очка (1+2). «Я не гнался за очками. Я командный игрок, выполнял черновую работу, делал все, что говорит тренер, поэтому и оказался в сборной. У нас было кому забивать. Во время Суперсерии я играл во втором звене, у меня была одна роль, а на чемпионате мира – другая, — отметил он. – С некоторыми ребятами из «Спартака» общался. Слышал, что надо мной там собираются постебаться (улыбается). Ну, я тоже над ними постебусь».

«Не считаю своим звездным часом то, что забил два гола финнам, там мне просто повезло, — сказал форвард «Трактора» Евгений Кузнецов. – Неважно, кто забивает, это ведь чемпионат мира. Если ты думаешь только о том, чтобы очки набрать, то никогда в хоккей не будешь играть. Смысл ведь в том, чтобы привезти домой эту медаль, и сейчас никто не вспомнит, кто забивал. Хотелось обыграть канадцев, в первую очередь. И это приятно, что нам это удалось.

Говорите, канадцы много писали про то, что мы вовремя не улетели?

Пускай посмотрят на цвет своей медали».

Капитан россиян Владимир Тарасенко получил повреждение во втором периоде финального матча. Было страшно за парня, голову которого чуть не переехал коньком игрок канадцев. Однако все обошлось, и на третий период он был уже в строю, забросив важнейшую шайбу, сравняв счет. «Отец меня уже поздравил (главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко – прим. «Газеты.Ru»). Что касается травмы, которую я получил во втором периоде финального матча, мне просто попали коньком в ребро, — вспомнил форвард «Сибири». — Поначалу были сомнения, выходить ли в третьем периоде, поскольку тяжело было стоять на коньках. Однако я вышел на лед, мне дали отдохнуть только в первой смене, да и я не мог подвести ребят. Относительно моего гола, то я не удивился, что Женя Кузнецов отдал мне такой пас, поскольку я его знаю и знаю, на что он способен. Спасибо ему».

Другие новости и результаты матчей молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России.