Первый матч без Сида

«Питтсбург» без Сидни Кросби проиграл «Монреалю»

«Питтсбург» впервые в сезоне провел матч без Сидни Кросби и уступил по буллитам в Монреале. Третье поражение подряд уже в Новом году потерпел «Нью-Джерси», форвард которых Илья Ковальчук нанес всего два броска по воротам «Филадельфии».

Лидер Восточной конференции «Питтсбург», накануне разгромивший идущую вслед за ним «Тампу-Бэй», сутки спустя в своем третьем матче после наступления Нового года уступил «Монреалю». В выездной встрече «пингвинам» не смог помочь их капитан, лучший бомбардир чемпионата Сидни Кросби. В игре с «молниями» он набрал всего лишь очко за голевую передачу. Видимо, причиной этому стала полученная в игре травма «верхней части тела», как официально написано в североамериканских источниках. Форвард возвратился из Монреаля домой на обследование, а «Пингвинз» впервые без него сыграли в этом сезоне. И как сказал наставник команды Дэн Байлсма, форвард выбыл примерно на неделю.

Еще одной потерей для «Питтсбурга» стало отсутствие форварда Мэтта Кука, который вернулся домой, как было сказано, по личным причинам. В итоге, по сравнению с игрой с «Тампой», на игру были заявлены форвард Аарон Эшем и защитник Дерик Энгелланд, а в воротах вместо Марка-Андре Флери сыграл Брент Джонсон. У «канадцев» же из-за травм колена пропустят остаток сезона два ведущих защитника: наш Андрей Марков и Джош Жорж, которому предстоит операция. Что касается самого матча, то гости открыли счет уже на третьей минуте, когда тот же Эшем добил шайбу после броска Бена Лавджоя.<1>

Во втором периоде ситуация поменялась: преимуществом уже владел «Монреаль», перебросавший соперника.

Вылилось это в гол в середине периода, когда вызванный из фарм-клуба Давид Дешэрне сделал точную передачу Бенуа Пульо. Форвард гостей Евгений Малкин в этой же 20-минутке имел отличную возможность отличиться, выходя один на один, однако потерял шайбу. Третий период, как и овертайм, остались без голов. В серии буллитов Малкин опять не забил, а единственной и победной стала шайба того же Пульо.

Аутсайдер лиги «Нью-Джерси», закончив год победой, в 2011-м успехов пока не знает, к чему уже стоит привыкнуть.

В январе «дьяволы» потерпели уже третье поражение подряд, ожидаемо уступив «Филадельфии».

Хозяевам не помогло то, что они открыли счет в первом периоде после гола Дайнюса Зубруса в ворота Брайана Буше (наш Сергей Бобровский в Новом году пока еще не сыграл ни разу). Гости дважды отыгрывались во второй 20-минутке усилиями Скотта Хартнелла. Решающим же в матче стал третий период, в котором дубль оформил лучший снайпер «летчиков» Дэнни Бриер (примечательно, что в трех из четырех голов ассистентом стал и партнер Бриера и Хартнелла финн Вилле Лейно). Один из худших матчей провел форвард хозяев Илья Ковальчук, заработавший «минус два» и сделавший по воротам Буше всего два броска.

Результативным выдался матч в Торонто между хозяевам и «Сент-Луисом». Впору сокрушаться могут «кленовые листья». После начала третьего периода они вели у «музыкантов» со счетом 5:2 (свой вклад в это лидерство внесли форварды Михаил Грабовский и Николай Кулемин). Однако голкипер «Торонто» Юнас Густавссон пропустил три шайбы подряд, что привело к овертайму. В итоге, «Торонто» победил только в серии буллитов.

Другие материалы о заокеанском хоккее можно посмотреть можно посмотреть на странице НХЛ.