«Работу рефери комментировать не хочется»

Сборная России сыграла вничью с финнами на Мемориале Гранаткина

Сборная России 1993 года рождения в стартовом матче Мемориала Гранаткина довольствовалась ничьей с командой Финляндии (3:3). Дружина Дмитрия Аленичева полностью переиграла гостей в первом тайме, но вынуждена была отыгрываться во втором.

Матчу с участием сборной России в СКК «Петербургский» предшествовала красочная церемония открытия. Ее звездой был президент РФС Сергей Фурсенко. Конечно, до знаменитой цюрихской речи Виталия Мутко его спич не дотягивал, но собравшиеся на трибунах зрители получили настоящий заряд оптимизма.

Отметив, что 2 декабря 2010 года разделило футбольное время пополам, президент РФС пожелал всем игрокам сборной России, участвующей в Мемориале Гранаткина, сыграть на ЧМ-2018, а присутствующим в СКК зрителям - стать свидетелями финального матча.

Зная цены на билеты финалов мундиаля, мыслящей частью публики это было воспринято как пожелание растущего благосостояния.

Ну, а кто станет чемпионом, по мнению Фурсенко, давно известно.

После этого представилась возможность увидеть игру будущих чемпионов мира. Соперником россиян была команда Финляндии, которая не только в финалы мундиаля еще ни разу не попадала, но даже на Мемориалах Гранаткина почитала предпоследнее место за большой успех. Тем удивительнее было видеть стартовый штурм в исполнении команды Суоми.

При розыгрыше угловых в штрафной Вячеслава Исупова (отметим, что в очередной раз голкипера в юношескую сборную России делегировала школа ЦСКА) было жарко. Команда Аленичева отвечала неплохими атаками с флангов, но до 24-й минуты игра была равной. Переломил ее пенальти в ворота финнов. Вполне возможно, нарушение против Александра Козлова и тянуло на 11-метровый, но несколькими минутами раньше в точно такой же ситуации в противоположной штрафной арбитр Владимир Москалев на «точку» не указал.

Точный удар с 11-метровой отметки Алишера Джалилова расположившийся за воротами фанатский сектор встретил кричалками «Русские, вперед!» и «Православные!»

После известных событий на Ленинградском шоссе и Манежной площади организаторы турнира Гранаткина очень серьезно подошли к работе с фан-группами. Обычно они заполняли два небольших сектора за воротами, сейчас и в одном не было аншлага. Зато стюардов, приглашенных организаторами, было больше обычного. Порядок был почти идеальным. Темнокожего финна с русским именем Николай и фамилией Алхо не освистывали, ну, а не слишком уместные для команды, в которой играют Джалилов, Амаров и Исупов, призывы оставим без комментариев.

Открыв счет, российская сборная заиграла довольно раскованно, и на 30-й минуте капитан команды Александр Козлов забил второй гол. «Этот парень играет в настоящий спартаковский футбол, - отметил после игры Аленичев. - Сегодня он продемонстрировал процентов 60 своего потенциала, не больше. Из-за травмы Александр не тренировался последнюю неделю и, безусловно, наберет форму по ходу турнира».

Вроде бы, ничто не предвещало проблем для российской команды. Лишь специалистам были видны огрехи в ее игре. Тренер-селекционер «Зенита» Алексей Стрепетов отметил, что команда Аленичева действует довольно медленно и вальяжно. Ну, так соперник не требовал сверхскоростей.

Все изменилось, как по мановению волшебной палочки, в начале второго тайма. Три минуты потребовалось ребятам из страны Суоми, чтобы сравнять счет.

«Говорил же им в перерыве, что не нужно обращать внимание на счет! - сетовал после игры Аленичев. - Только не до всех дошли мои слова. Бывает, что и мастера, играющие в Лиге чемпионов, расслабляются, что уж говорить о мальчишках!»

Как отметил рулевой сборной России, выбил его ребят из колеи первый пропущенный мяч. И понеслось. После очередной кинжальной контратаки финнов легким кивком головы еще один футболист с русским именем Алексей и фамилией Паананен вывел гостей вперед. Отыграться удалось с превеликим трудом с пенальти, который реализовал Александр Ильин.

Заканчивали игру финны вдевятером. Вторая желтая карточка была показана Валмиру Сефери за то, что парень попытался затянуть игру. Сначала улегся на носилки, а затем вскочил с них. В результате второй «горчичник». Красную карточку Яне Екинену арбитр показал за подкат сзади, но российский футболист после него вскочил так быстро, что создалось впечатление: по ногам-то ему и не досталось. Собственно, такое же впечатление сложилось и у репортеров, наблюдавших за развитием эпизода. Арбитр видел его со спины.

Когда замененный тренерами футболист с футбольной фамилией Лам и типично скандинавским именем Томас попытался пожать рефери руку, тот рванул на противоположный конец поля.

Футболист из страны Суоми ограничился аплодисментами.

«Если бы мне до матча сказали, что мы сыграем с блестящей российской сборной вничью, я бы был на седьмом небе от счастья, - сказал после завершения встречи рулевой финской команды Мика Лаурикайнен. - Сейчас я воспринимаю результат, как поражение. Хотя для зрителей игра была интересной: две красные карточки, шесть забитых голов! Работу рефери комментировать не хочется».

Пощадили и Аленичева, не став акцентировать внимание на вкладе российского судьи в достойный результат стартовой встречи. По словам рулевого нашей команды, о нем надо забыть и готовиться к матчам со сборными Италии и Латвии. Сенсационную победу прибалтов в первый день турнира («Скуадра Адзурра» получила три безответных мяча) можно объяснить тем, что в Питер приехала итальянская команда 1994 года рождения. В таком возрасте лишний год очень много значит. Да и тактически сборная Латвии, грамотно сыграв от обороны, переиграла итальянцев.

Новости российского и международного футбола можно узнать на странице футбольного межсезонья.

Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время