Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На наших смотрю с оптимизмом»

Олег Браташ об итогах предварительного этапа молодежного ЧМ

Эксперт «Газеты.Ru» Олег Браташ по итогам группового этапа молодежного чемпионата мира выразил надежду на то, что сборная России сумеет, как минимум, дойти до финала турнира, а также ждет яркой игры от вратарей нашей команды.

Календарь группового этапа, когда мы сначала играли с фаворитами группы канадцами и шведами — результат неудачного для сборной России выступления в прошлом году. Согласен, не очень хорошо начинать чемпионат мира в Северной Америке в матче с теми же канадцами. Если бы стартовали с игры с одной из европейских команд, то находились бы в равных условиях с соперником.

Из всех матчей нашей молодежки, сыгранных на турнире, естественно, лучшей стала игра с чехами, в которой россияне просто разорвали соперника, забросив восемь шайб за первые два периода. Тот матч обнадеживает, поскольку наша команда сейчас набирает форму по ходу турнира. Как известно, мы начали с поражения от канадцев, хотя с ними играли на равных. И счет 3:6 не может говорить о двукратном преимуществе соперника, поскольку выглядели мы достойно, особенно первые два периода. Проиграли мы и второй матч со шведами, но можно было увидеть, что в нем наша команда имела преимущество, которое не сумела реализовать. У шведов, к тому же, здорово играл вратарь. Относительно содержания той встречи, нельзя сказать, что россияне играли плохо. Они имели преимущество против одних из фаворитов турнира. Ну а в третьем и четвертом матчах пришел результат, которого мы ожидали.

Команда у нас очень хорошая, и я думаю, что мы вправе надеяться на дальнейшее ее продвижение в турнире.

Учитывая еще и то, что на пути к финалу по сетке нас ждут только европейские команды: Финляндия и в полуфинале Швеция.

Поэтому на дальнейшую судьбу российской сборной можно смотреть с оптимизмом. Ни для кого не секрет, что наши хоккеисты поехали в США бороться не просто за выход в какую-то стадию, а за победу в чемпионате. И я считаю, что нам это по плечу, хотя соперники у нас весьма достойные. Поскольку все решает одна игра, может случиться всякое. Матч со шведами показал, что можно играть лучше соперника, но проиграть. Но мы способны победить и финнов, и шведов, и того соперника, кто будет в финале. Стоит отметить не очень хороший симптом в виде того, что в последних матчах мы не так удачно начинали встречи и не могли сразу взять ситуацию под свой контроль. Думаю, что тренеры это понимают, и я надеюсь, что они в этом плане примут какие-то меры.

Поскольку проигрывать начало матча нежелательно, так как не всегда можно все исправить, что показал матч с теми же шведами.

Известно, что начинал турнир в нашей сборной вратарь из Северной Америки Игорь Бобков, а три последующие встречи провел Дмитрий Шикин из СКА. С позиции голкипера отмечу, что пока наши стражи ворот не показали таких ярких матчей, чтобы можно было сказать, что кто-то из них вытащил игру. Дай Бог, чтобы в дальнейшем они проявили себя в последующих матчах, но пока скажу, что оба сыграли на одинаково среднем уровне. То, что Шикин сыграл больше встреч, объясню тем, что многое здесь зависит от тренерского доверия к отдельно взятому голкиперу. Явного фаворита в нашей сборной на этой позиции нет, поэтому тренерский штаб вынужден, в некотором случае, гадать, действовать на уровне интуиции.

Подготовил Рустам Шарафутдинов

Другие новости и результаты матчей молодежного чемпионата мира можно посмотреть на странице сборной России.

Что думаешь?
Загрузка