Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сараев строить не будем»

Виталий Мутко о подготовке России к ЧМ-2018

Министр спорта России Виталий Мутко, подводя итоги уходящего года, рассказал о строительстве в России стадионов к ЧМ-2018, уверил, что матчи турнира примут все 13 городов, включенных в заявку, а также успокоил болельщиков, переживающих по поводу высоких цен на билеты предстоящего мундиаля.

Министр спорта России Виталий Мутко подвел итоги уходящего года, главным спортивным событием которого, безусловно, стала победа российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году. На церемонии в Цюрихе Мутко произнес яркую приветственную речь, которая, можно быть уверенным, и стала одним из факторов, склонивших членов исполкома ФИФА на сторону России. Ну а незадолго до Нового года Виталий Леонтьевич прояснил некоторые детали подготовки страны к мундиалю.

Отвечая на вопросы болельщиков в программе «Задай вопрос министру» на телеканале «Россия 2», Мутко заявил, что оргкомитет чемпионата мира постарается сохранить все 13 городов, включенных в российскую заявку. Традиционно мировые футбольные форумы принимают 10 городов. По рекомендации ФИФА этих городов должно быть не больше 12, однако, по словам Мутко, ни Калининград, Ярославль, ни Самара, ни один из других городов исключен из списка не будет:

«Мы сделаем все возможное, чтобы все 13 городов приняли матчи чемпионата мира. Может быть, некоторые города примут лишь один-два матча, но это произойдет».

«Точно пройдут матчи мирового первенства в Ярославле, который в этом году отпраздновал своё тысячелетие, — — добавил Мутко. — В этом городе нецелесообразно строить большой стадион, поэтому там появится новая арена, вмещающая 25-28 тысяч зрителей. Однако к чемпионату мира будут пристроены дополнительные трибуны, которые увеличат вместимость стадиона примерно до 40-45 тысяч, а после окончания турнира они будут деформированы».

По словам министра, «никаких сараев, которые потом будут стоять пустыми, ничто строить не будет». То же самое будет сделано и в Саранске. Стадион в столице Мордовии также будет вмещать не более 30 тысяч человек. Говоря о подготовке к чемпионату Казани, Мутко отметил, что уже в 2013 году (когда в столице Татарстана пройдет Всемирная Универсиаде), город преобразиться до неузнаваемости и проблем с готовностью к мундиалю в Казани не будет.

Основная организационная работы по подготовке к ЧМ будет возложена на регионы,

и никакой специальной организации, руководящей процессом строительства стадионов и подготовки инфраструктуры, создано не будет.

Накануне же Мутко рассказал о том, «В целом с председателем правительства все основные вопросы обсуждены, — приводит слова Мутко «Спорт-Экспресс». — Основную структуру организации этой работы Путин утвердил. Сейчас должен выйти ряд нормативных документов.

Для ускорения процесса президент подпишет указ. Потом будет постановление правительства. В процессе будет окончательно сформирован оргкомитет. Кто его возглавит, пока не хотелось бы анонсировать. Генеральный директор будет возглавлять блок администрации комитета. Вот у него и будет договор, как у юридического лица, с ФИФА. Я думаю, что Блаттер приедет 24-25 января на Кубок Содружества в Санкт-Петербург. И тогда с ним подпишем это соглашение».

Говоря о предварительной стоимости билетов на российский чемпионат мира, Мутко заявил, что говорить об этом рано. За год-два до турнира билетную программу разработает ФИФА. Около 60% квитков достанется россиянам, остальные — болельщикам во всем мире. Однако сверхвысоких цен быть не должно. В связи с этим министр напомнил о стоимости билетов на ЧМ в ЮАР (от $30).

Новости о предстоящем мировом футбольном форуме в России можно узнать на странице чемпионата мира-2018.

Новости и материалы
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
Все новости