«Зенит» закалил «Андерлехт»

Соперники российских клубов в Лиге Европы провели очередные матчи

Соперник ЦСКА в 1/16 финала Лиги Европы греческий ПАОК в очередном матче национального чемпионата проиграл на выезде новичку лиги «Керкире» (1:2). Потенциальные соперники российских команд в 1/8 финала одержали гостевые победы: брюссельский «Андерлехт» - над «Брюгге» (2:0), а португальский «Порту» - над «Пасуш Феррейрой» (3:0)

Московским армейцам в соперники в первом раунде плей-офф Лиги Европы достался ПАОК из Салоник, занимающий сейчас третье место в чемпионате Греции. Формула этого турнира достаточно замысловата, и после завершения регулярного чемпионата там проводится специальный турнир, на котором определяются участники Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Так греки борются с предсказуемыми результатами, если не сказать - со «странными» играми на финише сезона.

К 15-у туру в отрыв ушли два столичных гранда - «Олимпиакос» и «Панатинаикос», а остальным приходится бороться за места, дающие право участвовать в борьбе за путевки в еврокубки. Определенные коррективы в расписание греческого чемпионата вносят забастовки транспортников. Команде из Салоник к месту проведения очередного матча на клубном автобусе было не добраться.

Соперником ПАОК был новичок элитного дивизиона «Керкира», представляющий одноименный городок с населением в 40 тысяч жителей на острове Корфу. Благодаря российским туристам благосостояние этого региона в последние годы неуклонно растет, что находит свое отражение в успехах футбольной команды. Основанная в 1968 году «Керкира» прошла путь из низших дивизионов до элиты, и теперь достойно смотрится в компании грандов из Афин и Салоник.
<1>
Фаворитом в матче 15-го тура считался, конечно, ПАОК, но уже на шестой минуте Илиас Иоанну вывел хозяев вперед. Перед свистком на перерыв форвард ПАОК Стефанос Атанасиадис сравнял счет. К огромной радости местных болельщиков, в самом начале второго тайма Иероклис Столтидис вывел «Керкиру» вперед, и отыграться гостям из Салоник уже не удалось.

Тем не менее, ПАОК сохранил пока за собой третью строчку в турнирной таблице. Правда, столько же очков имеют «одноклубники» из Афин.

Наверное, нет в России футбольного болельщика, не знающего, что последняя буква в аббревиатуре популярных команд из Греции (ПАОК и АЕК) означает, что они основаны выходцами из Константинополя, осевшими в Афинах и Салониках.

Важнейшую победу в чемпионате Бельгии одержал «Андерлехт», который в случае успеха в двухраундовой дуэли с «Аяксом» в марте может встретиться со «Спартаком». Брюссельская команда попала в плей-офф Лиги Европы во многом благодаря «Зениту». Питерцы, победив в ничего не значившем для себя матче в Афинах АЕК, открыли «Андерлехту» дорогу в весеннюю часть турнира. Хотя и самим бельгийцам пришлось постараться и обыграть в заключительном матче группового турнира дома хорватский «Хайдук».

Состоявшийся в четверг матч отнял у «Андерлехта» много сил, а уже в воскресенье команде Ариэля Якобса предстояло играть в Брюгге. «Матчи между «Андерлехтом» и «Брюгге» сродни дерби, они еще более принципиальны, чем противостояние «Спартака» и «Зенита», - объяснял корреспонденту «Газеты.Ru» нюансы бельгийского футбола уроженец Брюгге Николас Ломбертс. - Столичную команду не жалуют в городе, где говорят только по-фламандски, да и футбольные успехи одного из наших грандов довольно болезненно воспринимаются другим».

В нынешнем сезоне «Андерлехт» борется за золото, а «Брюгге» пока даже в зону еврокубков не попадает.

На принципиальности дуэли положение в турнирной таблице не отразилось. В первом тайме преимуществом владели хозяева, но воплотить его в забитые голы не смогли. На 69-й минуте счет открыл форвард брюссельцев Ромелу Лукаку, который не только сборной России в Воронеже забивает. За этим 17-летним вундеркиндом сейчас гоняются ведущие клубы Европы, но «Андерлехт» отказывается продавать своего ведущего голеадора даже за €20 млн.
<2>
Матч в Брюгге проходил в непростых погодных условиях, но они были одинаковы для обеих команд. «Андерлехту» после визита в заснеженный и морозный Санкт-Петербург вообще не привыкать. То ли приобретенный на »Петровском» опыт помог, то ли удача была на стороне гостей, но на 88-й минуте Мбарак Буссуфа забил второй мяч и снял все вопросы о победителе.

В Португалии кризис есть, но никто не бастует, и снега нет. «Порту», который в случае победы над «Севильей» может сыграть в марте с ЦСКА, проводил очередной матч национального чемпионата почти дома. Городок Пасуш Феррейра расположен в округе Порту, в 24-х километрах от его центра. Местная команда звезд с неба не хватает, но на своем поле может победить кого угодно. В стартовом матче национального первенства «Пасуш Феррейра» обыграл лиссабонский «Спортинг».

Футболисты «Порту» в отличие от «Андерлехта» и ПАОКа, выгрызшего путевку в плей-офф Лиги Европы в Загребе, в четверг проводили, по сути дела, товарищеский матч с софийским ЦСКА. Португальцы давно уже обеспечили себе первое место в группе, а болгары не имели шансов на выход в плей-офф.

В национальном чемпионате «Порту» уверенно лидирует.

До визита в соседний городок команда одержала 11 побед при двух ничьих в 13 встречах. Беспроигрышная серия была продолжена. На 11-й минуте аргентинский легионер Николас Отаменди открыл счет. На последней минуте бразилец Халк с пенальти закрепил успех «Порту», а уже в компенсированное время Вальтер Сильва довершил разгром хозяев.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы