«Боруссии» не покорился рекорд

Лидер бундеслиги проиграл в 17-м туре во Франкфурте

В заключительном матче первого круга безоговорочный лидер бундеслиги дортмундская «Боруссия» во Франкфурте проиграла «Айнтрахту» (0:1) и не смогла превзойти установленный «Баварией» пять лет рекорд по количеству очков, набранных в первом круге.

Команда Юргена Клоппа стала настоящим открытием нынешнего сезона. «Боруссия» настолько уверенно прошла первую половину сезона в национальном чемпионате, что под угрозой оказался, как все полагали, вечный рекорд «Баварии» в сезоне-2005/2006. Тогда мюнхенцы в первом круге набрали 44 очка. Чтобы установить новый «вечный» рекорд, дортмундцам необходимо было побеждать во Франкфурте.

Вроде бы, вполне посильная задача для команды, опережавшей к заключительной игре первого круга «Айнтрахт» на 21 очко. Только «Боруссия» - пока еще не суперклуб, способный побеждать по заказу любого соперника. В среду лидеру бундеслиги требовалась только победа в Севилье, чтобы выйти в плей-офф Лиги Европы, но матч в столице Андалусии завершился вничью. Команда Юргена Клоппа теперь может сосредоточиться на установлении новых рекордов бундеслиги или на сохранении лидерства в ней. Это уж как пойдет во втором круге.

Матч начался атаками хозяев. Уже на 3-й минуте подключился к атаке греческий легионер «Айнтрахта» Георгиос Цавелас. После его навесной передачи Александр Майер выиграл борьбу у Невена Субботича и пробил по воротам. Опасности для Романа Вайденфеллера этот удар не таил: несильный и прямо в руки голкиперу.

Ближе к середине первого тайма преимущество «Айнтрахта» стало воплощаться в стопроцентные моменты.

После классной передачи Патрика Охса один на один с вратарем вышел Теофанис Гекас, но бить греку пришлось с очень острого угла, и Вайденфеллер перевел мяч на угловой. После подачи корнера выше всех в штрафной «Боруссии» выпрыгнул защитник Рикардо Кларк, но его удар был неточен.<1>

Лишь перед самым перерывом гости активизировались, хотя до прямых угроз воротам Ральфа Ферманна дело так и не дошло. «Выстрел» Нури Сахина со штрафного и проход Лукаса Барриоса на последней минуте первого тайма к таковым отнести сложно.

Во втором тайме игра шла на встречных курсах. Все говорило о том, что ее судьбу решит единственный гол. Развязка наступила за несколько минут до финального свистка. Прекрасный шанс упустил Барриос. Парагваец метров с семи умудрился послать мяч выше перекладины.

Известный футбольный закон сработал и во Франкфурте.

В ответной атаке оставленный без присмотра Гекас метров с 15-и точно пробил в правую «девятку». Устоял все-таки вечный рекорд «Баварии».<2>

Хет-триком в матче с «Кельном» отметился Рауль.

Крупная победа «Шальке-04» лишь отдалила этот клуб от зоны вылета. О попадании в Лигу чемпионов, где привык блистать испанский голеадор, речь пока не идет. В двух других матчах «Вердер» уступил на своем поле «Кайзерслаутерну» - 1:2, а «Вольфсбург» и «Хоффенхайм», порадовав зрителей результативностью, разошлись миром.

Идущий третьим «Ганновер-96» играл в Нюрнберге. И хозяева, и гости забили по два гола. На беду ганноверцев, Стивен Черендуло поразил свои ворота. Разжиться очками «Ганновер» не сумел, но третью позицию за собой сохранил.