Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стопроцентный «Зенит»

«Зенит» одержал шестую победу в групповом турнире Лиги Европы

«Зенит» одержал шестую победу подряд в групповом турнире Лиги Европы, разгромив в Афинах АЕК. Поражение греков не позволило им остаться на втором месте в группе G — в 1/16 финала также вышел бельгийский «Андерлехт».

«Зениту» выпало последним из российских клубов проводить матч в уходящем году, что в целом даже было справедливым. Победы, как известно, не только быстрее восстанавливают после болячек, но в целом настраивают команду на позитивный лад, так что вряд ли кто-то в «Зенитте», как в других клубах, не сумевших выиграть чемпионат, жаждал уйти в отпуск как можно раньше. Конечно, всем зенитовцам хотелось уже греться на солнышке, но и непреодолимого чувства отвращения к футболу не было. К тому же Лучано Спаллетти даже выискал возможность предоставить команде недельный отпуск.

Потому-то и потерь у «Зенита», несмотря на накопленную к концу сезона усталость, было немного. Из-за травм не смогли сыграть в Афинах Анюков, Кержаков и Быстров, по личным причинам отсутствовал Данни. Первых двух, как и ожидалось, заменили Губочан, Бухаров и Розина, португальца — вовсе не голкипер Бородин, как в шутку предположил накануне Спаллетти, а Лазович — по позиции.

В центре поля действовал треугольник Денисов — Широков — Зырянов, тогда как Семак остался в запасе.

Если «Зенит» играл за свое доброе имя, очки в копилку России в зачет коэффициентов УЕФА и возможность стать единственным клубом, кто одержал в нынешнем групповом турнире Лиги Европы шесть побед, то для АЕК матч был очень важным. Грекам было необходимо набрать хотя бы очко, так как в случае поражения и собственной победы над «Хайдуком» их опережал по результатам личных встреч «Андерлехт». Потери у греков были — не смог сыграть защитник национальной сборной Христос Пацатзоглу (его заменил Никос Карабелас) и алжирский форвард Рафик Джеббур. Первый тайм показал, что у «Зенита», пусть и не было особых проблем с заряженностью на игру, все-таки некая расслабленность присутствовала, что сказывалось в первую очередь в небрежности. Регулярные потери мяча не позволяли питерцам наладить атакующий футбол: Бухаров мяч практически не получал, Розина был активен, но не более того, а Лазовича на противоположном фланге босниец Санел Яхич, причем нередко — с нарушением правил. Учитывая, что хозяева, владея инициативой, играли чересчур осторожно, интересного футбола до перерыва не получилось.

Запоминающиеся эпизоды в первом тайме случались зеркально. Стоило первым несильно пробить в створ ворот аргентинца Себастьяна Сахи Бухарову, как потревожил Малафеева и Никос Либеропулос — дальним ударом. Разыграли хозяева красивую комбинацию с выводом Бланко на ворота — последовал ответ «Зенита» с подключением Зырянова, но оба раза атакующих игроков опережали вратари.

А на дальний неточный удар Розины похожим образом ответил Скокко.

И даже голевые моменты случились один за другим. Когда ничто не предвещало проблем у ворот «Зенита», после обычного прострела в штрафную Лукович вдруг сбил Скокко, заработав предупреждение и пенальти. Однако аргентинец Исмаэль Бланко не сумел отомстить за соотечественника, послав мяч выше ворот. В ответ из ниоткуда возник шанс у гостей, и они им воспользовались: Бухаров обыграл Маноласа и пробил метров с 16, мяч ударился о выставленную греком ногу и влетел в угол, дезориентировав Саху.

В перерыве АЕК, видимо, узнал, что «Андерлехт» уверенно побеждает хорватов, потому вышли хозяева куда более агрессивными, и пошел открытый футбол. На плотный удар Либеропулоса в руки Малафееву ответил опасным ударом Бухаров, а Лазович и вовсе имел голевой момент, когда после паса Широкова посылал мяч между ног Сахе, но тот успел сложиться. Наконец, пришлось по-настоящему вступить в игру Малафееву, когда он парировал скидку в нижний угол Либеропулоса.

На 64-й минуте реальнейший шанс упустил Яхич, который подхватил не лучшим образом выбитый Малафеевым мяч, но под удар бросился Губочан. В ответ забил «Зенит» — в обоюдоострой игре сказался более высокий класс чемпионов России. Сначала упустил момент в контратаке Денисов, после прострела Лазовича зачем-то сделавший прострел вместо удара в ближний угол. Но уже в следующей атаке шедевр совершил Розина, который мягко перебросил мяч через далеко вышедшего из ворот Саху.

Сил на концовку у АЕКа уже не хватило. «Зенит» же в свое удовольствие доигрывал сезон и забил третий мяч - отличился Игорь Денисов. А греки в итоге так и не дождались радостных вестей из Брюсселя, где «Андерлехт», забив два гола еще в первом тайме, спокойно довел матч до победы и вышел в плей-офф.

Жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы, как и 1/8 финала Лиги чемпионов, пройдет в пятницу.

Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча АЕК — «Зенит».

Другие новости можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости