Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Комментатор как актер»

Комментатор Александр Шмурнов о возможности работать на хоккейных матчах

Известный телекомментатор Александр Шмурнов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказал, почему водит своих детей на хоккейные матчи в Сокольниках, ответил, почему предпочитает хоккей концертам, а также сравнил футбольного комментатора с полузащитником на футбольном поле.

Александр Шмурнов, чей голос часто можно слышать на трансляциях футбольных матчей на спутниковом канале «НТВ-Плюс», регулярно приходит на матчи хоккейного «Спартака» в Сокольниках. Причем, всегда не один, а с детьми. Корреспондент «Газеты.Ru» поговорил с ним в одном из перерывов матча «Спартака» с «Атлантом».

— Насколько я понял, вы стараетесь не пропускать ни одного домашнего матча «Спартака».
— Ну, не пропустить ни одного матча невозможно. Я больше стараюсь приобщать к этому детей, чтобы они любили ходить на хоккей, на футбол. Так повелось, что в детстве я болел за «Спартак». Пускай они тоже болеют за красно-белых, хотя в этом нет никакого императива. Нам нравится, тем более что мы неподалеку живем от Сокольников.

— Вы можете себя назвать болельщиком «Спартака» именно сейчас?
— Вообще, это очень сложная тема для меня. Болеть болею, но, как многие болельщики, не вижу в этом какого-то смысла в своей жизни. Для меня это просто некий символ. Поскольку я работаю в журналистской профессии, то не считаю себя вправе болеть так, как остальные болельщики, и болею по-своему. Но, конечно, переживаю.

— В хоккейном «Спартаке» есть ли у вас знакомые из игроков или тренеров?
— Мы с детьми мы несколько раз спускались к раздевалкам, чтобы посмотреть, что происходит. Но, как таковых, знакомых нет. Я считаю, что у нас разные профессии со спортсменами. Мне приятно бывает с кем-то из них провести в беседе от пяти минут до часу времени. Но, по моему убеждению, если журналист общается со спортсменом, то так или иначе попадает в такую схему координат, мешающую его собственному взгляду, влияющую на непредвзятость отношений. Разумеется, мы всегда кому-то сопереживаем, нам интересно бывает с ними пообщаться. Но главное не переходить здесь грань, чтобы не начинать болеть за него как за своего. Поскольку это нечестно по отношению к другим.

— Вы уже обмолвились, что вашим детям нравится ходить на хоккей.
— Да, они, бывает, приходят домой и сами разыгрывают какие-то хоккейные матчи. У меня в этом плане такая задача не столько их воспитать, сколько самому попытаться себе доказать, что ходить с детьми на спортивные соревнования – это нормально и естественно. Что в этом есть реализация семейных, общественных, культурных ценностей. Для моих детей это больше не продвижение к фанатам, а общение с отцом. Считаю, для того, чтобы они ощущали общность в семье, надо научиться ходить на хоккей с детьми. В Сокольниках очень много детей.

Мне кажется, что нам надо стремиться к североамериканской модели, где хоккей, баскетбол, американский футбол – это большие спортивные театры, в которые ходят для того, чтобы почувствовать свою общность и испытать некие эмоции, позволяющие нормально жить, быть как дома.

Я сам когда-то был фанатом, у меня дети могут надеть шарфы, но вот фанатскую среду, группу я боюсь. Боюсь того, что толпа реализует не те чувства и стремления, которые близки мне и моим детям.

— Вы могли бы сравнить ощущения между походами на футбол и на хоккей, учитывая, что нецензурной брани усилиями КХЛ становится меньше, чем в футболе?
— На открытом воздухе люди всегда позволяют себе больше. Дома мы поем тихо, а на стадионе – во всю глотку, причем для нас это нормально. Это естественно, и ничего плохого в том, что человек в камерной обстановке ведет себя одним образом, а на открытом стадионе в числе 15-20 тыс., а то и больше, он настроен на проявление более резких эмоций. Что же касается создания атмосферы, то я за то, что делает сейчас КХЛ. Мы обсуждали, кто из ребят пойдет на «Динамо» — ЦСКА, а кто – на «Спартак» — «Атлант». На матч с «Атлантом» нет опасности попасть в полосу перекрестного мата. Старший сын это все уже слышал, и определенный иммунитет у него к этому есть. Поэтому он может пойти на первый матч и там заткнуть уши, как и я. А вот с младшим мы лучше пойдем на вторую игру. С таким явлением так не справишься, должно пройти время, чтобы те, кто это все скандирует, придут на стадион с семьями.

Мы все просто вышли из середины 90-х, когда свобода означала то, что можно было сделать то, чего раньше было нельзя.

И мы вылезли с этой свободой и до сих пор не можем залезть обратно. А иногда ведь хочется уюта. Мне скажут в ответ – иди на концерт. А я не хочу на концерт, я хочу пойти на хоккей и футбол, чтобы получить иные виды удовольствия. Футбол все это будет впитывать дольше, поскольку там эмоции более открытые, и людей приходит намного больше. Но я думаю, что к чемпионату мира 2018 года мы придем к тому, что футбольные стадионы будут более камерными, театральными, на которых будут болеть, к примеру, так, как в Ливерпуле.

— Мэтр вашего комментаторского цеха Юрий Розанов успешно совмещает работу на футбольных и хоккейных трансляциях. Вам предлагали подобное?
— Нет, тем более что я работаю в двух видах спорта, в которые я в детстве играл и играть продолжаю – на футболе и теннисе. В хоккей я не играть, хотя его я тоже люблю. Но я не имею такого морального права комментировать хоккей. В него я играл, что называется, на уровне детского лепета, поэтому мне трудно в этом виде спорта понимание эпизода. В футболе и теннисе я чуть больше понимаю, что может произойти с мячом.

Я считаю, что комментатор должен усвоить все, он должен, как актер, вжиться в свою роль.

Но делать он это должен постоянно, быть в курсе видов спорта, ощущать их каждой клеточкой. Хоккей с Юрой Розановым мы обсуждали. Он меня спрашивал, мол, попробуешь? Может, я когда-нибудь попробую. Может быть, в работе с ним, как говорится, сыграю в пас, поскольку я очень люблю работать с ним в паре. Но на постоянной основе я этого делать не буду.

— У вас проводится конкурс в корпусе футбольных комментаторов. Возможен ли такой же конкурс среди хоккейных специалистов?
— Я сейчас работаю как раз в жюри конкурса. И мое мнение таково, что футбольные комментаторы – наиболее синтетические, готовые к тому, чтобы работать в других видах спорта. Если приходит человек, у которого есть опыт участия в других видах спорта, плюс он заинтересован в этом с определенным уровнем универсализма, то его можно потихоньку инкорпорировать в другую среду. Я бы сравнил футбольного комментатора с полузащитником, видящим в разные стороны. А комментаторы других видов спорта, чаще всего, — строгие специалисты в своем деле. Поэтому мы пытаемся набрать именно футбольных комментаторов, чтобы затем попытаться найти в них специалистов по другим видам.

Другие материалы, результаты и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости