Зубков спустился первым

Экипаж Зубкова победил на этапе КМ в бобах-четверках

Экипаж Александра Зубкова занял первое место на этапе Кубка мира по бобслею в Парк-Сити в четверках. Виктор Кнейб завоевал серебро среди саночников-одиночников в канадском Калгари.

В ночь на воскресенье в американском городе Парк-Сити на третьем этапе Кубка мира по бобслею и скелетону завершили соревнования бобслеисты в четверках. Победу праздновал российский квартет в составе Александра Зубкова, Филиппа Егорова, Дмитрия Труненкова и Николая Хренкова. По сумме двух попыток россияне опередили немецкий экипаж Мануэля Мачаты на 0,03 секунды, а канадский Линдона Раша – на 0,10. Для Зубкова и Труненкова это уже вторая победа на этапе после успеха в заездах двоек. Экипаж россиянина Александра Касьянова занял четвертое место. В общем зачете Кубка мира в четверках и в комбинированном зачете Зубков поднялся на второе место, уступая только Мачате.

В канадском Калгари проходит третий этап Кубка мира по санному спорту, где россияне также были на ведущих ролях.

Виктор Кнейб стал серебряным призером среди одиночников, опередив всех членов сборной Германии во главе с с олимпийским чемпионом Феликсом Лохом. Серебряный призер Олимпийских игр-2006 Альберт Демченко замкнул первую десятку. Первое же место занял двукратный олимпийский чемпион итальянец Армин Цоггелер. В общем зачете Кубка мира Кнейб вышел на четвертое место, Демченко занимает десятую позицию, а первым идет Цоггелер.

В женских соревнованиях в пятерку вошла Александра Родионова. Место в десятке заняла чемпионка Европы Татьяна Иванова (восьмая). В соревнованиях двоек девятыми стали Михаил Кузмич и Станислав Михеев, а победу одержали немцы Тобиас Вендль и Тобиас Арльт. Денис Грошев и Юрий Прохоров заняли 13-е место, Владислав Южаков и Владимир Махнутин – 16-е. Вендль и Арльт вышли в лидеры общего зачета Кубка мира, а Кузмич и Михеев пока девятые.

В общекомандном зачете россияне заняли третье место (0-1-0) после немцев (2-1-1) и итальянцев (1-1-1), опередив команду США (0-0-1).

В японском Обихиро завершился второй день пятого этапа Кубка мира по конькобежному спорту. Во втором забеге на 500 м первенствовал японец Йодзи Като (34,96). Россияне Дмитрий Лобков и Алексей Есин заняли девятое и 11-е места.

Немка Дженни Вольф во втором старте на дистанции 500 м в борьбе за победу сумела опередить кореянку Сан Хва Ли. Вольф пробежала «пятисотку» за 38,03 секунды, Ли – за 38,21. Лучшая из россиянок Екатерина Малышева заняла 21-е место (39,76), сообщает «Весь спорт».

Во втором старте на 1000 м сенсационную победу одержал немец Самуэль Шварц (1.09,98), сумевший опередить двукратного олимпийского чемпиона американца Шани Дэвиса (1.10,15). Россиянин Алексей Есин впервые в карьере вошел в первую «семерку» в личном виде в дивизионе А (1.10,46). Американка Хитер Ричардсон оформила победный дубль на 1000 м. Второй старт на 1000 м она пробежала за 1 минуту 17,27 секунды. Второе и третье места заняли японки Нао Кодайра (1.17,77) и Маки Цудзи (1.18,29). Лучшие из россиянок Евгения Дмитриева (1.19,16) и Екатерина Малышева (1.19,22) заняли 12-е и 13-е места.

Подробнее с новостями зимних видов спорта вы можете ознакомиться в соответствующем разделе.