Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Соколов украл челябинское счастье

«Сибирь» победила «Трактор» благодаря нелепой ошибке Максима Соколова

Нелепый гол, пропущенный Максимом Соколовым, привел к поражению «Трактора» в Новосибирске. «Магнитка» уверенно выиграла в Новокузнецке и вернула себе лидерство во всей КХЛ.

Великолепное начало сезона «Сибирью» позволило команде закрепиться в лидерах Восточной конференции, воспользовавшись не лучшим стартом фаворитов. После трех месяцев чемпионата восточные «гранды» прибавили, отодвинули сибиряков на вторые роли, однако вряд ли что-то помешает «Сибири» впервые в истории КХЛ пробиться в плей-офф. А задача на вторую половину регулярного чемпионата - попытаться вернуться в четверку лучших команд конференции, чтобы получить преимущество своей площадки в 1/8 финала Кубка Гагарина. Для этого надо брать очки во время нынешней домашней серии, где в гости к «Сибири» приедут еще и «Магнитка» с «Салаватом Юлаевым». Пока «Сибирь» на очко опередила «Авангард», которому проиграла в предыдущем матче в Омске, но провела на два матча больше, чем сосед-конкурент.

Залогом удачной игры «Сибири» в нынешнем сезоне прежде всего стала летняя кадровая революция: в кой-то веки клубные менеджеры на 100 процентов угадали с легионерами, и пятеро шведов и финнов, ранее никогда не игравших в России, стали настоящими лидерами команды. Рядом с ними прибавил Мирнов, возмужал Владимир Тарасенко - и лига получила еще одну крепкую команду.

В отличие от «Сибири», «Трактор» два последних сезона под руководством Андрея Назарова в плей-офф выходил, но в клубе решили, что этого мало, сменили тренера, и в итоге уже по ходу сезона пришлось возвращать в Челябинск Валерия Белоусова и создавать, по сути, новую команду.

«Трактор» продолжает бороться за плей-офф, и далеко не факт, что ему это удастся.

В Новосибирске «Трактор» уже в дебюте получил численное преимущество, но ничего острого у ворот Стефана Лива гости не создали. Зато сибиряки дважды показали класс в реализации большинства, забив сначала через четыре секунды, а затем - через 29. После удаления Сазонова бросил от синей линии Пуяц, а Александр Черников на пятачке подставил клюшку. А когда правила нарушил Касянчук, меткий бросок без помех удался защитнику Кутузову.

Как лев, сражался Максим Соколов, раз за разом подчищая ошибки своих защитников. Выручил опытный голкипер после броска в упор Ниеминена и после выпада Тарасенко. А в концовке периода юный форвард «Сибири» финтом красиво убрал Шинина, но помешал ему бросить Коровкин. Тарасенко получил право на буллит, но бросил бесхитростно и Соколова не переиграл. К тому времени «Трактору» удалось сократить отставание в счете, причем и уральцы использовали большинство. Пуяц выбросил шайбу за пределы площадки, и в итоге закрытый игроками Стефан Лив не увидел броска с кистей лучшего снайпера «Трактора» Дерона Куинта. Во втором периоде гости окончательно перехватили инициативу, а в третьем забили: Николишин и Хювёнен обыграли всю пятерку «Сибири», и финн после отличного паса точно бросил со средней дистанции.

Казалось бы, «Трактор» вырвет победу, атаковали гости яростно, но на 50-й минуте серьезно подвел свою команду Максим Соколов, который умудрился пропустить шайбу после броска Пуяца наудачу.

А через две минуты блеснул индивидуальным мастерством 18-летний Тарасенко, который объехал ворота с Сазоновым «на хвосте» и откинул шайбу Виктору Другову, забросившему первую шайбу за «Сибирь». Соколов был уже отыгран и парировать бросок возможности не имел. «Большое спасибо Валерию Константиновичу за интересный хоккей, это была одна из самых скоростных игр в сезоне, постоянная мобильность соперника заставляла и нас постоянно двигаться, мы были к этому готовы, знали, в какой манере играет «Трактор», — заявил после матча Андрей Тарасенко. Белоусов же просто назвал третью шайбу «несчастным случаем». «Защитник хотел ее остановить, но она влетела в ворота. Все старание, которое мы приложили в трех периодах, оказалось насмарку», — сказал Белоусов.

В Новокузнецке встречались два «Металлурга», которые находятся на различных полюсах таблицы Восточной конференции. Победили гости, которые вышли на первое место во всей лиге, тогда как «Кузня» осталась на последнем. У «Магнитки» отсутствовали в этом матче защитник Лассе Кукконен и форвард Олег Кваша, а место в воротах занял Илья Проскуряков. Счет открыл в первом периоде Аалтонен, удачно сыгравший на добивании после броска Атюшова. Вскоре новокузнецкий «Металлург» получил возможность сыграть «пять на три», но забить хозяева не сумели.

При этом подопечные Анатолия Емелина ошибались и в своей зоне, что привело к голу Дениса Платонова во втором периоде. «Магнитка» спокойно удерживала победный счет, хотя «Кузня» и атаковала весь третий период, и даже забросила третью шайбу: отличился Станислав Чистов. А Проскуряков, парировав 32 броска, в третий раз в сезоне сыграл «на ноль».

Другие материалы и положение команд можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
Все новости