Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Англия снова уличила ФИФА

ВВС предъявила новые обвинения в адрес ФИФА

Британская вещательная корпорация «Би-би-си» незадолго до выборов страны — хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года выступила с новыми обвинениями в адрес ФИФА. Представители заявочного комитета «Англия-2018» поспешили раскритиковать «Би-би-си», так как трое фигурантов обвинений будут принимать участие в голосовании.

Британская вещательная корпорация «Би-би-си» преподнесла неприятный подарок своему заявочному комитету незадолго до выборов страны — хозяйки чемпионата мира 2018 года. В понедельник в эфире был показан документальный фильм «Панорама: Грязные секреты ФИФА», где рассказано о новых фактах коррупции в главной футбольной организации.

Причем фигурантами нового скандала выступают три высокопоставленных чиновника, которые должны принимать участие в предстоящем 2 декабря в Цюрихе голосовании о судьбе чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. По данным «Би-би-си», они брали взятки за спортивное лоббирование в 1990-е годы.

Авторы программы получили в свое распоряжение документы и другие свидетельства, которые говорят о том, что глава Бразильской футбольной конфедерации Рикардо Тешейра, глава Южноамериканской конфедерации футбола парагваец Николас Леос и вице-президент ФИФА, представляющий страны Африки, камерунец Исса Аяту получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы International Sport and Leisure (ISL) в период с 1989-го по 1999 год. Компания ISL по поручению ФИФА вела переговоры о продаже телевизионных прав на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу.

Предполагаемые взятки описываются в конфиденциальном документе, в котором перечислены 175 платежей на общую сумму порядка $100 млн.

ISL обанкротилась в 2001 году. В 2008 году шесть менеджеров ISL были обвинены в неправомерном расходовании денежных средств, однако затем все обвинения с них были сняты.

Все три футбольных функционера, равно как и ФИФА, отказались от комментариев в ответ на обращение авторов программы «Би-би-си».

В программе также было сделано утверждение о том, что представитель Тринидада и Тобаго Джек Уорнер получал деньги за то, что пытался организовать продажу билетов на финал чемпионата мира этого года в ЮАР. Подобные утверждения в отношении Уорнера ранее уже звучали в других выпусках «Панорамы».

Они касались того, что Уорнер «приторговывал налево» билетами на матчи чемпионата мира 2006 года в Германии. Тогда ФИФА обязала тринидадского чиновника от футбола сделать взнос в размере $1 млн на благотворительность в целях компенсации за причиненный ущерб.

Между тем сама британская телерадиовещательная корпорация подверглась критике за то, что показала подобную передачу всего за несколько дней до решающего голосования в швейцарском Цюрихе, которое не просто определит стран — хозяек следующих двух мундиалей, но и решит судьбу многомиллионных инвестиций в подготовку и проведение крупнейших в мире футбольных соревнований.

«Мы придерживаемся нашей ранее высказанной позиции о том, что программа «Би-би-си» «Панорама» перетасовывает ряд ранее сделанных утверждений, ни одно из которых не имеет отношения к нынешнему заявочному процессу. Эта программа должна рассматриваться как постыдный эпизод для «Би-би-си». Команда по продвижению английской заявки 2018 года полностью сосредоточена на завоевании права Англии провести этот чемпионат», — говорится в заявлении заявочного комитета «Англия-2018».

Однако «Би-би-си» настаивает, что решение о трансляции «Панорамы» было верным, поскольку оно соответствует общественным интересам, сообщает РИА «Новости».

На проведение чемпионата мира 2018 года претендуют Англия, Россия, а также совместные заявки Испания/Португалия и Бельгия/Нидерланды. За право принять ЧМ-2022 борются Австралия, Япония, США, Южная Корея и Катар.

Футбольная «предвыборная» кампания уже была омрачена не одним крупным скандалом, в том числе коррупционным. В частности, британская газета Sunday Times ранее в этом году опубликовала материал о том, что член исполнительного комитета ФИФА нигериец Эймос Адаму и президент Футбольной федерации Океании Рейнальд Темарии были готовы продать свои голоса. В итоге данные члены исполкома ФИФА лишились права участвовать в голосовании по выбору кандидатов на проведение чемпионата мира.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира 2018 года.

Новости и материалы
Пелоси призвала Нетаньяху уйти в отставку
Кожевникова пожаловалась на увлечение сыновей: «Что я в прошлых жизнях сделала не так?»
Президент Финляндии назвал «лучший способ» избежать войны
В России диверсантам будут назначать 35-летний тюремный срок
Экс-игрок «Боруссии» стал советником председателя правления «Зенита»
«Для Бабкиной это очень органично»: продюсер о кавере на Инстасамку
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение иерея от служения после панихиды по Навальному
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Все новости