Пивной сюрприз для Лужного

Киевское «Динамо» проиграло «Оболони» в чемпионате Украины

В матче 16-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сенсационно уступило «Оболони» - 0:2. Отставание динамовцев от «Шахтера» увеличилось до 8 очков.

В столице Украины дерби не вызывает такого большого интереса, как в Москве. Для «Динамо» достойным соперником в национальном первенстве считается «Шахтер», а не «Арсенал», а уж тем более - «Оболонь». Команда, которую поддерживает крупнейший производитель пива (это еще одно отличие украинского футбола от российского), перед игрой с земляками находилась на второй от зоны вылета строчке турнирной таблицы. Динамовцы - тоже на второй, но с начала. Однако киевляне недооценили «Оболонь», как это уже случилось с «Шахтером» — единственное пока поражение в нынешнем чемпионате «горняки» потерпели как раз в матче с «пивоварами».

В предыдущем туре украинской премьер-лиги динамовцы разгромили мариупольский «Ильичевец», забив девять безответных голов. Восстановились после травм Андрей Шевченко и Милош Нинкович. Казалось, никаких проблем у команды Олега Лужного на стадионе имени Валерия Лобановского возникнуть не должно было.<1>

Слова рулевого «Оболони» Сергея Ковальца о том, что его команда сражается за очки в каждом матче, воспринимались как дежурная фраза перед игрой с фаворитами.

И лишь очень немногие вспоминали о том, что «пивовары» являются традиционно неудобным соперником для «Динамо». В первом круге гранд украинского футбола довольствовался ничьей в дерби.

В стартовом составе Лужный выпустил и Нинковича, и Шевченко. Соскучившийся по игре форвард был самым активным в составе динамовцев в дебюте. Усилиями Шевченко был создан первый опасный момент у ворот Александра Рыбки на 6-й минуте. Шевченко замыкал прострел Бадра Эль-Каддури с левого фланга, но мяч после удара Шевы в ворота не попал.<2>

Забитый «Оболонью» в следующей атаке гол не вытекал из логики игры и для динамовцев был, как гром среди ясного неба.

Метров с 25-и Павел Худзик нанес несильный удар. Мяч летел прямо в руки Максиму Ковалю, но юный голкипер своими же руками переправил его в сетку. Обескураживающее начало для «Динамо». Любопытно, что именно Худзик забил победный мяч в ворота «Шахтера».

Естественно, «бело-голубые» переместили игру к воротам Рыбки. Едва не достиг цели пушечный удар Шевченко, на который голкипер «Оболони» даже не среагировал. «Пивовары» до перерыва воротам «Динамо» практически не угрожали.

В начале второго тайма Шевченко, который, по собственному признанию, не готов отыграть все 90 минут, заменил автор дубля в ворота АЗ Артем Милевский. Еще раньше, сразу же после перерыва, Нинковича заменил Андрей Ярмоленко. Только замены Лужного не сработали.

В одной из редких контратак «Оболонь» заработала право на угловой. «Пивовары» быстро разыграли мяч и доставили его стоявшему в штрафной без опекуна Сергею Сибирякову. Защитник без раздумий пробил мимо опешившего Коваля.

Использовав право на последнюю замену, Лужный выпустил на поле Олега Гусева, но серьезных угроз воротам Рыбки звездная, по украинсктм меркам, линия атаки «Динамо не создала. Зато у Худзика была возможность оформить дубль.

Лишь в концовке динамовцы прибавили в активности. Мог забить Милевский, которому мастерски сбросил мяч Ярмоленко. Гостей выручил Игорь Пластун, распластавшийся в подкате.

Лужный все понял уже минут за пять до финального свистка. Отставание «Динамо» от «Шахтера» увеличилось уже до 8 очков, а у «Металлиста» и «Днепра» появился шанс потягаться с киевлянами за «лиго-чемпионское» место. Болельщикам этих команд нужно налегать на «Оболонь».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Украины.