Милевский заменил Шевченко

Киевское «Динамо» победило АЗ, БАТЭ взял верх над «Шерифом» в Лиге Европы

Киевское «Динамо» одержало победу в матче четвертого тура Лиги Европы над голландским АЗ со счетом 2:0, а белорусский БАТЭ, одолев молдавский «Шериф», гарантировал себе выход в плей-офф.

Для киевлян это был матч жизни. Президент ФК «Динамо» Игорь Суркис в интервью официальному сайту клуба назвал ее главной в первой части сезона. Кто бы мог подумать при жеребьевке Лиги Европы, что киевляне будут еще и обращать внимание на результат встречи БАТЭ — «Шериф» и искренне желать успеха белорусской команде! Ведь в случае своей победы над АЗ и успеха хозяев в Минске украинский суперклуб практически обеспечивал себе выход в плей-офф.

К матчу Лиги Европы поправился Олег Лужный, выбывший на десять дней из-за простуды.

Хотя и в его отсутствие под руководством Валерия Зуева динамовцы продолжили победную серию, доведя ее до пяти матчей. Лазарет киевлян на одной из последних тренировок пополнил хорошо знакомый российским болельщикам Гильерме. Гости не могли рассчитывать на Никласа Мойсандера, удаленного в первой игре.<1>

«Мы настраиваемся только на победу, — приводит слова Лужного накануне игры официальный сайт клуба. — Из трех наших соперников по группе АЗ выглядит сильнее остальных, но все зависит только от нас».

По словам Лужного, за время своей работы главным тренером (а оно непредсказуемо) он хочет вернуть схему, по которой «Динамо» играло много лет назад в свои лучшие сезоны. В цифровом выражении она выглядит как «4-4-2». На игру с АЗ в нападении Лужный отрядил Андрея Ярмоленко и Артема Милевского, а линию полузащиты составили Роман Еременко, Олег Гусев, Тарас Михалик и Огнен Вукоевич. Если в атакующих звеньях нашлось место только одному легионеру, то в защите компанию двум бразильцам и марокканцу Бадру Эль-Каддури составил игрок сборной Украины Евгений Хачериди. Место в воротах в отсутствии давно находящегося в лазарете Александра Шовковского привычно занял юный Максим Коваль.

Отметим, что не нашлось места в основе Андрею Шевченко.

Капитан киевлян только-только приступил к тренировкам в общей группе и еще до игры отметил, что не готов на 90 минут. Схема схемой, но киевские болельщики ожидают от Лужного, прежде всего, возвращения той игры, которая приносила победы «Динамо». В первом тайме хозяева владели инициативой, но опасных моментов создали немного. По большому счету, всего два, и оба усилиями Ярмоленко. На первых минутах он нанес мощный удар метров с 25-и, и голкипер АЗ Ромеро с большим трудом вытащил мяч из дальней «девятки». В середине тайма аргентинский вратарь снова смог лишь парировать дальний удар Ярмоленко, а на добивание первым подоспел Милевский. Диву даешься, как Ромеро спас свою команду.<2>

Долго так продолжаться не могло, и преимущество киевлян должно было воплотиться в голы. Едва начался второй тайм, как Милевский использовал свой шанс после хорошей передачи Еременко. Полузащитник сборной Финляндии скрытым пасом вывел на ударную позицию форварда сборной Украины, и даже голкипер сборной Аргентины был бессилен.

На 61-й минуте Милевский оформил дубль и снова после передачи Еременко.

Хорошо работала в этой встрече финско-украинская связка. У Милевского была возможность оформить и хет-трик. На 70-й минуте он снова первым подоспел на добивание после удара Гусева, но поразить ворота не сумел. Самой малости не хватило. Это обстоятельство нисколько не расстроило ни самого Милевского, которого на второй добавленной минуте под аплодисменты публики заменил Роман Зозуля, ни его партнеров по команде. Даже наблюдавшего за игрой со скамейки запасных Андрея Шевченко.

К великой радости киевских болельщиков, нужного результата добился и БАТЭ. Хотя до начала игры белорусский тренер молдавского «Шерифа» Андрей Сосницкий говорил, что его команде по силам добиться победы в Минске.<3>

Счет в матче «советских чемпионов» открыл форвард борисовской команды Виталий Родионов, реализовавший выход один на один с вратарем. До перерыва «Шериф» отыгрался. Гол на свой счет записал российский легионер Александр Ерохин.

Во втором тайме Сосницкий вынужден был поменять вратаря. Голкипера сборной Болгарии Владислава Стоянова на посту номер один сменил Дмитрий Стажила, допустивший нелепую ошибку на 70-й минуте. Мяч, ударившись в грудь вратаря, залетел в сетку. Записали гол на счет Александра Павлова, чтобы уж совсем не расстраивать кипера. Третий мяч красивым дальним ударом забил первый легионер из дальнего зарубежья в составе БАТЭ бразилец (перебравшийся, правда, в Борисов из Гомеля) Ренан Брессан.

Одержав победу, клуб из Борисова гарантировал себе выход в плей-офф Лиги Европы и почти гарантировал его киевлянам, которых будет принимать в следующем туре в Минске.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Динамо» К — АЗ.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.