«Спартак» хватило лишь на тайм

«Челси» разгромил «Спартак» в матче Лиги чемпионов

«Спартак» проиграл в Лондоне «Челси» в матче группового турнира Лиги чемпионов, и английский клуб досрочно вышел в плей-офф. В другом матче группы F «Марсель» разгромил в гостях словацкую «Жилину» с удивительным счетом 7:0.

Поражение в Лондоне, впрочем, не сильно сказалось на турнирных перспективах красно-белых. Следующий матч в Лиге чемпионов «Спартак» проведет 23 ноября в «Лужниках» против «Марселя», и победа в этой встрече гарантирует красно-белым место в плей-офф. Впрочем, поражение оставляет подопечных Валерия Карпина на итоговом втором месте.

За две недели, что прошли после московского матча команд, из стана «Спартака» и «Челси» пришло немало новостей - как хороших, так и плохих. Красно-белые, пусть с тех пор и не проигрывали, успев одержать яркую победу над «Зенитом», потеряли Сергея Паршивлюка и Ари, причем травма бразильца лишила Валерия Карпина многих вариантов в атаке. По сути, красно-белым ничего не оставалось, как играть в единственного форварда Веллитона, благо к матчу в Лондоне успел восстановиться Алекс - и эта новость была из разряда для спартаковских болельщиков хороших.

Выход Алекса был единственным вопросом в составе «Спартака», и он разрешился положительно.

У Карло Анчелотти выбор был куда богаче, и итальянский тренер удивил, оставив в запасе своего капитана Джона Терри, а Майкла Эссьена не включив даже в заявку. По сравнению с матчем в «Лужниках» у «Челси» вернулись в строй свой Алекс - центральный защитник (именно он и вытеснил на один конкретный матч Терри), Дидье Дрогба (ивуариец в нынешней Лиге чемпионов еще не играл) и Рамирес, зато получил травму Малуда. Вновь попал в основной состав «синих» и Юрий Жирков.

А когда матч стартовал, оказалось, что Карпин сохранил фланги в том виде, что и во втором тайме лужниковского матча - Дмитрий Комбаров играл справа, Макгиди - слева. Опыт игры с «Челси» спартаковцы уже получили, потому и действовали, не тушуясь, подолгу владея мячом на половине поля хозяев. Хотя у «Челси» атаки получались в дебюте более цельными, а Жирков выполнял большинство стандартных положений.

Первым, но очень неточным ударом отметился Рамирес, спартаковцы ответили неплохой атакой правым флангом на 7-й минуты, когда после прострела Макеева Ибсон скинул мяч Макгиди, который нанес обводящий удар, но не попал. В ответной контратаке стало тревожно за Диканя, которому наступил на руку Анелька, но все обошлось. Постепенно «Челси» прочно завладел инициативой, и у ворот «Спартака» стали возникать полумоменты. После очередного штрафного в исполнении Жиркова толком не смог ударить «синий» Алекс, а на 22-й минуте впервые выручает Дикань - после коварного удара Дрогба.

Тут же Анелька простреливает на ближнюю штангу, где ее чуть было не замыкает Коул.

«Спартак» перешел на контратаки, и вот уже вернувшийся налево Комбаров чуть было не вывел Ибсона на рандеву с Чехом, но бразилец к мячу не успел. Стало очевидным, что «Челси» играет не в полную силу, явно проигрывая, в отсутствие Лэмпарда, Эссьена и Малуда, центр поля, но может в любой момент прибавить. Пока этого не произошло, хозяев необходимо было поддавливать, что и делал «Спартак» в концовке первого тайма. На 36-й минуте, наконец, заставил вступить в игру Чеха дальним ударом Алекс, затем несколько раз повторил попытки Комбаров. Алекс вынудил сфолить и получить предупреждение Микела и сам же пробил со «стандарта» — выше ворот. Впрочем, в эти минуты «Челси» мог открыть счет, создав на 42-й минуте первый в матче голевой момент. Жирков подал угловой, Иванович скинул мяч на дальнюю штангу, а Алекс да Кошта чудом не попал в ворота с пары метров. Тут же контратаку хозяев сорвал Комбаров, за что удостоился желтой карточки.

За первый тайм «Спартаку» не должно быть стыдно, и у спартаковских болельщиков, которые перекрикивали на «Стэмфорд Бридж» хозяев, был повод для оптимизма - после перерыва в последнее время красно-белые заметно прибавляют.

К сожалению для спартаковцев, на сей раз произошло обратное.

В начале второго тайма они допустили две ошибки на флангах обороны, которые привели к голам и завершению интриги в этом матче. «Челси» продолжал играть предельно просто, но на сей раз это привело к результату. Сначала Анелька отыгрался с Калу и с острого угла переиграл Диканя - французский форвард забивает в каждом матче нынешней Лиге чемпионов.

«Спартак» этот гол не особо смутил, красно-белые продолжали идти вперед, и тут же пробил издали Алекс - не без рикошета. Но атаки гостей тяжеловесными не были, тогда как в ответ Дрогба обыграл двух защитников, и Макеев африканца сбил. Сам Дрогба и реализовал пенальти. Второй гол стал серьезным ударом для красно-белых, и вскоре все было кончено. Навес со «стандарта» — и Иванович вколотил мяч в сетку.

Карпин тут же позволил дебютировать в Лиге чемпионов Козлову и Дринчичу, и тут же, видимо, в подмогу красно-белым на поле выбежал болельщик. Но «Челси» продолжал куражиться, и вот уже Жирков выводит на ворота Анелька - того в последний момент опередил, выскочив за пределы штрафной, Дикань. А над «Стэмфорд Бридж» неслось громогласное «Вперед, «Спартак!» Анчелотти тем временем заменил своих лидеров на молодежь - с поля ушли Оби Микел, Анелька и Дрогба. В противостоянии «молодежных» составов красно-белые сумели отыграть один мяч - прострел Веллитона замкнул вышедший на замену Никита Баженов, однако на последних секундах Иванович оформил дубль и принес «Челси» крупную победу.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Челси» — «Спартак».

В параллельном матче в Жилине все стало ясно уже к 25-й минуте, когда «Марсель» забил три гола в ворота хозяев, не оставив аутсайдеру ни единого шанса на первое очко в Лиге чемпионов.

Прорвало Пьера-Андре Жиньяка, который оформил дубль, затем со «второго этажа» отличился Габриэль Хайнце. «Жилина» была повержена, и еще до перерыва четвертый гол забил Лоик Реми. Словаков в этот вечер на поле просто не существовало, Жиньяк в итоге офромил хет-трик, дважды отличился Лучо Гонсалес.

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о престижнейшем клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги чемпионов.

Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области