Рекорд Алекса пришелся кстати

«Ювентус» обыграл «Милан» в девятом туре серии A

Рекордный 179-й гол Алессандро Дель Пьеро за «Ювентус» в чемпионатах Италии принес его команде победу над «Миланом» в матче девятого тура серии A. Хозяева, проигрывая со счетом 0:2 смогли возродить интригу в концовке встречи, однако все, на что хватило красно-черных, это гол в исполнении Златана Ибрагимовича.

«Милан» и «Ювентус» встретились на стадионе «Джузеппе Меацца» в рамках девятого тура серии A. «Россонери», стартовавшие в чемпионате на удивление резво, к чему, может быть, не располагала фигура главного тренера клуба Массимилиано Аллегри принимали «бьянконери», старт сезона проваливших, несмотря на место в верхней части турнирной таблицы чемпионата. Фаворитом (и отнюдь не только благодаря домашним трибунам) в этой встрече был, разумеется, «Милан». Однако в матчах таких клубов случится может все, что угодно.

К слову о родных трибунах. Миланская Curva Sud подготовила красочный перфоманс, выложив на нижнем ярусе южной трибуны название клуба — MILANO — и раскрасив сектора в красно-черные цвета. Туринцы приехали в Милан без второго (а учитывая травму Джиджи Буффона, даже третьего) голкипера Алекса Маннингера. Получившего травму. В итоге в резерве на столь ответственный поединок оказался 19-летний Марко Костантино. Все игры были также дисквалифицированный Милош Красич и травмированный Винченцо Яквинта.

Головной болью Аллегри было отсутствие Роналдиньо. Впрочем, выбор игроков в атаке у «Милана» таков, что его отсутствие вряд ли было серьезной потерей.
<1>
В итоге Джиджи Дельнери в атаку отрядил выведшего команду на матч с капитанской повязкой Алекса Дель Пьеро, а также Фабио Квальяреллу. Правый фланг в отсутствие Красича закрывал Клаудио Маркизио, обычно играющий в центре поля. Ну а слева бровку бороздил Хорхе Мартинес. У «Милана» ужас на оборонительные порядки соперника наводило бразильско-шведское трио в составе Робиньо, Пато и Златана Ибрагимовича. Именно последний на первых минутах встречи несколько раз серьезно потревожил Марко Сторари. В одном из эпизодов даже голкипер был бессилен, однако мяч после удара Златана угодил в крестовину, а от нее отскочил за пределы поля.

Швед выступал в роли наконечника миланского копья, а все комбинации, начинаемые Андреа Пирло, разыгрывали Пато и Робиньо. Однако ни они, ни Ибра в первом тайме так пробить Сторари и не смогли. Что до «Юве», туринцы несколько раз убегали в опаснейшие контратаки, только вот скорость у Пинтуриккьо уже не та, а делиться мячом с партнерами Алекс не желал. В итоге Квальярелла и Мартинес в основном бегали впустую. Впрочем, удары Дель Пьеро, даже не из самых выгодных позиций, заставляли Кристиана Аббьяти проявлять все его мастерство.

Однако мяч в итоге, несмотря на разный уровень опасности во владениях Сторари и Аббьяти, влетел в ворота «Милана».

Подключившийся вперед левый защитник «Юве» Паоло Де Челье получил мяч от Мартинеса и выполнил подачу в центр штрафной хозяев. Там Квальярелла здорово освободился от опекуна и пробил головой с отклонением корпуса. Мяч по дуге перелетел через чуть вышедшего вперед Аббьяти и оказался в сетке. Концовка тайма была омрачена столкновением Даниэле Бонера и Паоло Де Челье, в результате которого оба игрока вынуждены были покинуть поле. И тот и другой получили травмы колена.
<2>
До перерыва счет не изменился, а во втором тайме «Милан» владел еще большим преимуществом. «Ювентус» же практически не помышлял о контратаках, все силы сосредоточив на обороне. А обороняться в составе гостей приходилось даже атакующему хавбеку Симоне Пепе, вышедшему вместо Де Челье. В начале второй половины встречи проблем у Дельнери добавилось: на ровном месте получил травму Мартинес (кстати, снова колено), и вместо него на поле вышел Момо Сиссоко. На скамейке у «Юве» осталась одна молодежь — усиливать игру было некем.

Однако это и не потребовалось. Алессандро Дель Пьеро подобрал мяч в штрафной после неудачного соло Сиссоко и поразил ворота «Милана».

Поведя со счетом 2:0, туринцы окончательно сосредоточились на обороне победного результата, ничего до окончания встречи не позволив создать «россонери» у своих ворот. «Милан», впрочем, забил – отличился самый настырный, наверное, игрок матча Ибрагимович, пробивший точно так же, как и Квальярелла в первом тайме. В итоге «старая синьора» неожиданно увезла из Милана три очка и уплотнила ситуацию в верхней части турнирной таблицы.

В еще одном матче дня «Рома» дома со счетом 2:0 обыграла «Лечче».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Милан» — «Ювентус».

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.