Видич победил с головой

«Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0 обыграл «Тоттенхэм»

«Манчестер Юнайтед» со счетом 2:0 обыграл «Тоттенхэм». Голами отметились Неманья Видич и Нани, причем португалец записал на свой счет курьезнейший мяч. Роман Павлюченко сыграл 30 минут и был одним из самых активных в составе «шпор».

На субботний вечер в английской премьер-лиге было запланировано главное событие тура. На зеленой сцене «Театра мечты» встречались «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэм».

«Шпоры» были намерены решить уже давно стоящий перед ними шекспировский вопрос – победить МЮ или не победить? Лондонцы не просто давно не побеждали на «Олд Траффорд», а с декабря 1989 года. Тогда единственный мяч в матче забил ставший уже легендой Гари Линекер, а Гарет Бэйл отпраздновал пять месяцев со дня рождения. С 1909 года «Манчестер Юнайтед» обыгрывал «шпоры» на своем поле 49 раз из 73 встреч. «Тоттенхэм» побеждал в десяти случаях.

Поэтому у Романа Павлюченко были все шансы войти в историю.

Несмотря на то, что ни одного матча в сезоне «манкунианцы» еще не проиграли, от лидера в лице «Челси» «дьяволов» отделяли пять очков, а с учетом субботней победы «аристократов» над «Блэкберном» — уже целых восемь. Команда Алекса Фергюсона в этом сезоне позволила себе сыграть вничью уже пять раз – больше, чем за весь прошлый сезон.

В матче не смог принять участие Уэйн Руни, который будет восстанавливаться от травмы колена еще три недели. Потери были и у Гарри Реднаппа – Том Хаддлстоун не успел восстановиться от той же травмы колена. Во вторник «Тоттенхэму» предстоит встреча в рамках Лиги чемпионов с «Интером», в связи с чем наставник «шпор» говорил о возможном неучастии в матче Бэйла, однако тот в составе все-таки вышел на поле с первых минут. Романа Павлюченко в стартовом составе не оказалось. Единственным нападающим оказался Робби Кин.
<1>
Команды начали встречу с места в карьер.

Уже на второй минуте Пак Чжи Сун, который по непонятной причине покрасил волосы в фиолетовый цвет, метров с 25 проверил на прочность штангу ворот. Ответ «Тоттенхэма» не заставил себя долго ждать. Через пять минут Рафаэль ван дер Варт также угодил в штангу, пробив из-за пределов штрафной. В целом же игровое преимущество было на стороне МЮ, которым, однако, отчаянно не хватало последнего паса.

Но когда не получается забить с игры, на помощь всегда могут придти «стандарты». И в середине первого тайма после навеса Нани Неманья Видич головой переправил мяч в ворота, не оставив шансов Гомесу. «Тоттенхэм» же ничего кроме навесов предложить не мог. Ну и редких дальних ударов, один из которых получился у Модрича – ван дер Сар, которому накануне исполнилось 40 лет, играючи с ударом справился.
<2>
В перерыве тренеры перестановок не совершили, не особо изменился и характер игры. «Манкунианцы» по-прежнему больше владели мячом, но неизменно упирались в оборонительные редуты гостей. У «шпор» же, складывалось ощущение, играл один Бэйл, который был просто везде. Через 15 минут после начала второго тайма стало интереснее – на поле появился Павлюченко, заменивший абсолютно незаметного Кина. И с выходом Романа игра «Тоттенхэма» преобразилась. Россиянин сразу отметился двумя опасными ударами, но потом тоже ушел в тень.

Ну а в концовке игры все вопросы о победителе снял Нани.

Причем гол получился курьезнейшим. Португалец упал в штрафной, но судья пенальти не назначил, а Нани остался лежать в штрафной. Гомес взял мяч в руки, бросил перед собой, а Нани, не будь дураком, взял да и забил в пустые ворота. Что тут началось! Гости стали доказывать, что подумали о назначенном то ли свободном, то ли еще что-то, но судья лишь развел руками – гол засчитан. При этом ошибка рефери очевидна — после падения Нани схватил мяч руками...

МЮ набрал важнейшие три очка и укрепился на вершине турнирной таблицы.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Манчестер Юнайтед» — «Тоттенхэм».

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.