«Дженоа» уступила по-английски

«Интер» обыграл «Дженоа» в девятом туре серии А

Миланский «Интер» в девятом туре серии А на выезде обыграл «Дженоа». Единственный гол был забит Салли Мунтари после грубейшей ошибки голкипера Эдуардо на третьей добавленной ко времени первого тайма минуте. Во второй 45-минутке травму получил Жулио Сезар.

В рамках стартового матча девятого тура серии А ее действующие чемпионы отправились в гости к «Дженоа». «Интер» Рафаэля Бенитеса забил за первые восемь туров всего лишь десять мячей (что почти в два раз меньше результата, показанного прошлогодним «Интером» Жозе Моуринью), но все же смог закрепиться в первой «тройке». Однако итальянская футбольная общественность, естественно, продолжала находится в предвкушении момента, когда нероадзурри наконец «прорвет».

Ожидалось, что свою лепту в это внесет Весли Снейдер, на днях до 2015 года продливший контракт с клубом.

В то же время, рассчитывать на легкую прогулку на поле стадиона »Луиджи Феррарис», известного традиционно неистовой поддержкой заполняющих его болельщиков, миланцы, определенно, не могли. Отставание «Дженоа» от «Интера» составляло всего четыре очка, и победа над «Интером» могла позволить команде Пьеро Гасперини вознестись на подступы к призовой тройке. Впрочем, результативность генуэзцев также оставляет желать лучшего — перед матчем с «Интером» по разнице забитых и пропущенных мячей они и вовсе имели отрицательный баланс (8-9).

Со стартовым свистком инициатива на какое-то время перешла в гостям. Подопечные Бенитеса владели мячом и спокойно катали его по всему полю как на своей половине поля, так и на чужой. Но это продолжалось совсем недолго. Футболисты «Дженоа» довольно быстро выровняли игру, и уже на исходе первой десятиминутки сначала дважды Лука Тони, а затем и Джандоменико Место получили возможности открыть счет. Впрочем, все они были ими упущены. Стоит отметить, что неплохо смотрелся кипер гостей Жулио Сезар.

К тому, чтобы заслужить честь стать авторами дебютного гола, несколько раз были близки и футболисты «Интера», но хозяева неплохо оборонялись, а на последнем рубеже надежно играл Эдуардо. В целом же, игра велась на высоких скоростях. Соперники предпочитали игнорировать центр поля и вести игру непосредственно вблизи штрафных. Но все это не способствовало высокой результативности. Казалось, до перерыва зрители так и не увидят забитых мячей.

Но гол все же грянул. На третьей, последней минуте добавленного времени Салли Мунтари вывел «Интер» вперед.

Снейдер со своей левой бровки передал мяч нигерийцу, и тот, воспользовавшись нерасторопностью защитников, продвинулся и нанес удар по центру ворот Эдуардо. Все бы ничего, да вратарь, зачем-то севший на колено, «поймал» мяч локтем, и сфера, не долго думая, отрикошетила в ворота. Перед глазами миллионов болельщиков в тот момент, наверное, вспыхнули воспоминания о досадной оплошности Роберта Грина на чемпионате мира в ЮАР.

С первых же минут второго тайма стало понятно, что «Интер» вполне устраивает счет — гости осели на своей половине поля, временами вырываясь в острые контратаки. Игровым преимуществом владели подопечные Гасперини, но миланцы вовсю демонстрировали, что такое надежная итальянская оборона, в составе которой, к слову, был всего один итальянец — Давиде Сантон. Но ближе к экватору тайма произошло примечательное событие иного рода. Травму на ровном, в самом буквальном смысле слова, месте получил Жулио Сезар. Пообщавшись с медиками, бразилец покинул поле.

И на его место вышел ненавидимый местной публикой за выступления в составе «Сампдории» Лука Кастеллацци.

Тем не менее, столь серьезная не сказалась на настрое миланцев. Напротив, после паузы, вызванной проблемами со здоровьем у Сезара, гости даже захватили инициативу. Теперь уже болезненными уколами разворачивали свои контратакующие выпады Лука Тони и заменивший в перерыве защитника Чико нападающий Маттиа Дэстро. Но все эти потуги разбивались о скалой стоявшую оборону «Интера». Предельно четко играл и освистываемый трибунами Кастеллацци.

По мере приближения стартового свистка «Дженоа» все больше ослабляла напор и в результате не смогла вырвать ни очка. «Интер» одерживает в ничейном, по большому счету, матче важную для себя и в большой степени для своего наставника победу и поднимается на второе место в серии А (как минимум, до тех пор, пока «Милан» не выиграет свой субботний поединок у «Ювентуса»). Футболисты «Дженоа», в свою очередь, оставшиеся прозябать в середине турнирной таблицы, могут лишь посетовать на упущенные возможности.

Другие новости серии А, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Италии.