«Салават» нокаутировал «Спартак»

«Салават Юлаев» разгромил «Спартак»

«Салават Юлаев» дома победил московский «Спартак», продлив серию поражений красно-белых до шести матчей. В составе «Спартака» в концовке встречи удалось отличиться лишь Кириллу Князеву. Благодаря дублю Алексея Кайгородова «Магнитка» обыграла питерский СКА (4:1). «Автомобилист» обыграл «Барыс».

Уфимский «Салават Юлаев» принимал у себя на льду столичный «Спартак». Настрой у команд был боевой: красно-белым нужно было избавиться от своей черной полосы, состоящей из пяти подряд проигранных матчей, да и у СЮ дела обстояли не лучшим образом, хотя поражений все-таки меньше. Однако ситуация, когда новичок КХЛ «Югра» обгоняет по очкам одного из главных претендентов на Кубок Гагарина, вряд ли устраивала уфимцев.

«У нас непростая ситуация: уже пятый матч проиграли. Очень переживаем из-за этого. Мы должны переломить эту серию. Да, «Салават» — одна из лучших команд КХЛ, но мы знаем, как играть с ними, и настраиваемся победить в Уфе.

Если будем играть, как настоящая команда, мы выиграем у «Салавата» и прервём свою серию поражений.

Все игроки должны работать, чтобы мы опять начали играть в хороший хоккей», — приводит слова Радивоевича РИА «Новости».

В чемпионатах страны команды встречались 51 раз. При этом «Салават Юлаев» одержал 27 побед, потерпел 21 поражение, а в трех играх был зафиксирован ничейный результат. В составе «Спартака» есть четыре игрока, когда-то поигравшие и в уфимском клубе: Никита Щитов, Алексей Шкотов, Кирилл Князев, и Андрей Сидякин, капитанствующий у красно-белых. Он же является самым результативным игроком «Салавата Юлаева» за всю историю встреч клубов. Есть и в «Салавате» игроки Сергей Зиновьев и Константин Кольцов, в свое время выступавшие за «Спартак».

Хозяева льда начали матч вальяжно, будто решили сначала дать шанс наиграться «Спартаку», хотя после матча с «Атлантом» Виталий Прошкин говорил, что пора бы уже уфимцам прекращать играть по бразильской системе, которая теперь уже пользы не приносит. Вероятно поэтому на трибуне «Уфа-Арены» можно было увидеть бразильский флаг. Что ж, «юлаевцы» действовали не спеша, допускали брак в передачах, пропускали атаки спартаковцев, которым не удавалось завершать моменты точными бросками. К тому же в составе гостей был дебютант основного состава — нападающий Филипп Толузаков, который появился на льду в третьем периоде. Можно представить, как нервничал молодой игрок, ведь его дебют состоялся на глазах у главного тренера сборной России Вячеслава Быкова.

Как только «Спартак» заработал удаление, главный тренер красно-белых принялся что-то нашептывать Рыбакову. Хоть и были возможности «пробить» Еременко, гости этим не воспользовались. Радивоевич попадал в Еременко, туда же целился и Ружичка, броски Федорова «спайдермен» тоже парировал. А вскоре капитулировать пришлось Гашеку. На шестой минуте Григоренко «распечатал» Доминатора. А виноваты оказались защитники. За воротами Обшут упустил Григоренко, который успел сделать передачу Зиновьеву, переадресовавшему шайбу Кириллу Кольцову. Последовал бросок в щиток Гашеку, а затем подоспел к «пятаку» Григоренко и перебросил шайбу над ногой чеха.

Под конец первого периода Радулов не смог переиграть Доминатора, выехав с ним один на один. И «Спартак» бросал и попадал куда угодно, но не в ворота.

Удвоить преимущество хозяевам льда удалось уже на 18-й секунде второго периода. Александр Радулов и Роберт Нильссон ассистировали Олегу Твердовскому. А несколько минут спустя Кирилл Князев сильно разогнался, убегая от трех «юлаевцев», споткнулся, упал и очень сильно ударился спиной о борт — ему пришлось покидать лед при участии врача команды. В составе же уфимцев очень неплохо выглядел Зиновьев, который блестяще выполнял свои диспетчерские задачи. После второй шайбы «Салават Юлаев» стал действовать с большим запасом — порой казалось, будто они, как на тренировке, отрабатывают свои комбинации.

Как только красно-белые во втором периоде оказались в большинстве, Сидякин не сумел сыграть на добивании. Для него ведь это был первый матч против бывшего клуба и родной арены. А спустя несколько секунд Еременко вновь парировал бросок, а шайба после этого пролетела рядом со штангой.

После того как красно-белые пропустили вновь, уже от Радулова и Старосты, спартаковцы начали доигрывать матч.

Их действительно стало жалко, хотя в перерыве нападающий Игорь Мусатов сказал, что гости все равно будут бороться до конца. В начале третьего периода отметился в большинстве Блатяк, и, после того как счет стал 5:0, даже Вячеслав Быков стал улыбаться, что происходит крайне редко. Спартаковским болельщикам, которые приехали поддержать свою команду в Уфу на матче с «Салаватом Юлаевым», не повезло вдвойне. Болельщики в середине второго периода покинули гостевой сектор в знак солидарности с примерно 80 болельщиками, которых милиция не пустила на хоккей. Как им заявили представители правоохранительных органов, на трибунах не было мест. Вначале трибуны покинули не все болельщики, но из-за конфликта с милицией оставшихся на трибунах фанатов начали выводить насильно. Всего покинули трибуны около 110 человек. В итоге за концовкой матча на гостевой трибуне наблюдал всего один человек, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».

Как ни старались хозяева внимательно сыграть в обороне, счет 5:0 все-таки сказался: концентрация стала меньше, и Староста сделал неточную передачу, в итоге шайба прилетела к Князеву, который и переиграл Еременко, установив окончательный счет.

«Мы видели, что происходит на трибунах, но мы приехали сюда играть и занимались своим делом», – передает слова Игоря Павлова корреспондент «Газеты.Ru».

«Магнитка» принимала в своих стенах СКА. Сошлись на льду два хоккейных монстра, и как-то сразу было понятно, что преимущество на стороне Магнитогорска. Счет заброшенным шайбам открыл Сергей Федоров, а спустя минуту разрыв в счете увеличил Кайгородов. Сначала он выиграл вбрасывание в средней зоне у Афиногенова и сделал передачу на Ролинека. Томаш прошёл в зону СКА, сделал передачу вдоль ворот на Алексея, и после броска Кайгородова шайба оказалась в воротах. К концу первого периода преимущество «Магнитки» увеличилось до 3:0 благодаря отменному броску Дениса Хлыстова в большинстве. Аалтонен прошёл в зону СКА, сделал передачу к верхнему борту, и Хлыстов, подобрав шайбу, бросил в пустой угол. В конце второго игрового отрезка Яшин сократил счет, заставив Гелашвили все-таки пропустить шайбу, но в последнем периоде Кайгородов оформил дубль.

Еще в одном матче «Трактор» в овертайме обыграл «Северсталь», которой два дня назад покорился «Салават Юлаев».

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.