Крул сыграл за «Арсенал»

Лондонский «Арсенал» разгромил на выезде «Ньюкасл»

Лондонский «Арсенал», разгромив «Ньюкасл» на его поле (4:0), вышел в четвертьфинал Кубка английской лиги. Дублем в составе «канониров» отметился Тео Уолкотт. Андрей Аршавин весь матч провел на скамейке запасных.

Как известно, во вторник вечером были сыграны 5 матчей 4-го раунда Кубка английской лиги. Премьер-лига понесла тогда одну потерю: из дальнейшей борьбы выбыл «Вулверхэмптон».

В среду же в борьбу вступили остальные пары. Особняком стояла встреча «Ньюкасла» и «Арсенала».

Любители футбола, конечно, знают, что «канониры» сейчас на ходу. В чемпионате Англии они идут на 2-м месте. И, кстати, как красноречиво свидетельствовала статистика до отчетной встречи, не проигрывали «сорокам» в рамках английских кубков на протяжении 8 матчей. Что касается непосредственно Кубка Лиги, то последние три игры в этом турнире против «Ньюкасла» завершались победами «Арсенала» — 2:0 в 1996-м и 2007-м годах и 4:0 в 1971-м.

Однако канонирам все равно следовало держать ухо востро.

Ведь в предыдущем раунде соревнования «Ньюкасл» победил на выезде чемпионов Англии «Челси» со счётом 4:3. Тем более что принимал он подопечных Арсена Венгера на своем поле.

Сам Венгер в матче предыдущего раунда Кубка Лиги, как говорится, наступил на горло собственной песне — и усилил молодежь игроками основного состава, что позволило разгромить «Тоттенхэм» на его поле (4:1). Теперь же он заявил накануне, что намерен выставить сильный состав, поскольку некоторым футболистам нужна игровая практика.

Многие болельщики про себя поняли, что это означало возвращение в стартовый состав Никласа Бендтнера, Тео Уолкотта и Кирана Гиббса. И были абсолютно правы. Все они оказались в стартовом составе, равно как и Лоран Косьельны, залечивший травму спины. Правда, забегая вперед, скажем, что Андрей Аршавин весь матч провел на скамейке запасных.

А вот у хозяев поля, как ни странно, был далеко не основной состав. Немудрено, что «канониры» на первых же секундах создали пару опасных моментов у ворот «Ньюкасла». Должен был забивать из убойной позиции Вела. Не забил. После этого гости подали угловой — Бендтнер трижды бил по воротам, дважды попал в защитника, а на третий раз надежно сыграл Крул.

Словом, минут 10 «канониры» не давали вздохнуть обороне хозяев. А потом те проснулись.

Сначала мог забить Рейнджер, после того как обыграл вратаря Щястны, но чересчур долго возился с мячом – и в итоге попал в ногу Косьельны! А затем Смит потряс перекладину!

До того арсеналец Гиббс оказался в нокауте после столкновения с Рутледжем. И через какое-то время игру уже продолжать не смог. Впрочем, на атакующих действиях гостей потеря не сказалась. «Канониры», если рассматривать игру в целом, безраздельно господствовали на поле. И в результате это вылилось в курьезный гол на последних минутах первого тайма: он был записал на счет вратаря хозяев Крула, поскольку влетал в сетку от его затылка.

Во второй половине встречи снова не повезло голкиперу «Ньюкасла». Он выбил мяч в поле, но его перехватили. Тут же последовала передача на выход Уолкотту. Тот выскочил один на один с вратарем хозяев – и технично его переиграл.

Причем, на пассивный офсайд Бендтнера судьи не обратили никакого внимания.

В конце второго тайма уже сам Бендтнер забил потрясающий по красоте мяч. Вошёл в штрафную — и с угла нанёс точный удар в дальнюю девятку! Однако это был еще не последний гол в этом матче. К тому моменту хозяева окончательно развалились. Потому и упустили Уолкотта один на один с Крулом. Тео оформить дубль труда не составило.

4:0 – безоговорочная победа лондонского «Арсенала», который вышел в четвертьфинал турнира.

86 минут потребовалось «Астон Вилле», чтобы материализовать свое преимущество в домашнем матче Кубка лиги с «Бернли». Это произошло благодаря точному удару в дальний нижний угол с правого фланга штрафной Эмиля Хески. Вряд ли в этот момент даже самые ярые поклонники «Бернли» верили в то, что их любимцы восстановят паритет. Но, несмотря на цейтнот, гостям удалось забить усилиями Кларка Карлайсла. Впрочем, уже спустя семь минут Стюарт Доунинг заставил капитулировать вратаря дальним ударом в левый верхний угол. На 100-й минуте в составе хозяев был удален Марк Элбрайтон, однако футболисты «Бернли» так и не смогли воспользоваться численным перевесом.

Не обошлось без дополнительного времени и в матче между лондонским «Вест Хэмом» и «Сток Cити». К разочарованию местной публики «гончары» отличились уже на шестой минуте. «Молотобойцам» удалось сравнять счет лишь на 84-й минуте после точного удара Скотта Паркера. А в дебюте дополнительного времени Мануэль Да Кошта вывел лондонцев вперед. Точку в матче поставил нигерийский форвард «Вест Хэма» Виктор Обинна –3:1.

Другие новости и подробности матчей можно посмотреть на странице чемпионата Англии.