Федоров расправился с Гашеком

«Спартак» проиграл «Магнитке», «Салават Юлаев» проиграл «Северстали»

«Спартак» проиграл магнитогорскому «Металлургу» (3:4). В матче отличились Евгений и Сергей Федоровы. Дубль Маттиаса Вейнхандля помог СКА одержать победу над «Трактором» (4:2). «Салават Юлаев» на своем льду уступил «Северстали» (1:4), а «Югра» проиграла по буллитам «Автомобилисту» (2:3).

Длинный хоккейный день состоялся в среду. Московский «Спартак» продолжает покорять Урал. На этот раз наставник красно-белых Игорь Павлов привез команду в гости к «Магнитке». О трудностях красно-белых было сказано и написано столько, что этим никого уже не удивить. Да и результат налицо — Ржига ушел, «Спартак» так и остался на дне, в отличие от «Атланта», который приютил чешского специалиста, и подмосковная команда уже приближается к зоне плей-офф. Выводы делайте сами...

В этот раз на льду сошлись два Федорова, но не братья, просто однофамильцы. У вратарей было свое мини-противостояние, что же победит — опыт Гашека или молодость Гелашвили? Спартаковцы могли открыть счет в самом начале матча после удаления Хабарова, но Мусатов бросил шайбу в Гелашвили. Однако чуть позже Юнькову удалось-таки «распечатать» ворота вратаря «Магнитки». Выкатив один на один, Михаил отправил шайбу в цель. Вскоре хозяевам льда удалось отыграться. Хлыстов реализовал численное большинство. Интересный проход получился у Радивоевича с Ружичкой в конце первого периода. Им удалось обыграть Бирюкова и Нискалу, далее последовал бросок Ружички, но Гелашвили в падении отразил шайбу.

Зрители же все-таки успели узреть еще две шайбы до того, как команды отправились на первый перерыв. С разницей в 30 секунд отличились Аалтонен и спартаковский Федоров.

Под конец второго игрового отрезка вбрасывание в центре поля выиграл Радивоевич, и убежал с шайбой в зону «Металлурга», но Нискала всё же догнал нападающего «Спартака» и отобрал диск, а в следующем моменте уже магнитогорский Федоров поразил ворота Гашека.

Все началось с того, что хороший проход в зону красно-белых получился у Лисина. Он прошел за ворота Гашека и сделал передачу на «пятачок», где дежурил Чистов, который сразу же нанес бросок по воротам. Шайба попала во вратаря, а потом Федоров добил её в пустые ворота. Не спас Доминатор свои владения и от броска Здунова. В тот момент хозяева уже сильно оторвались от соперника — 4:2. Счет для них был вполне комфортным. В середине третьего периода Павлов взял тайм-аут. Надо же было как-то взбодрить команду. Не удалось, красно-белые не смогли реализовать большинство «пять на три». Отчаянно пытались отыграться гости. Тщетно...

Единственным утешением для красно-белых, пожалуй, может быть только то, что Пиганович сократил отставание до минимума, а времени, чтобы «вытащить» матч команде Павлова не хватило. Не исключено, что скоро и ему могут начать искать замену.

После неудачи в Уфе СКА отправился в Челябинск на матч против «Трактора». Команда Валерия Белоусова вышла на лед заряженной, особое желание поразить ворота Штепанека наверняка испытывал Раймон Жиру, которого не так давно питерский клуб отправил на Урал. В составе «трактористов» произошли некоторые изменения, поменялись второе и третье звено. Как оказалось, весьма удачно. После первой 20-минутки хозяева вели в счете 1:0, шайбу забросил Куинт, в начале второго периода Штепанек во второй раз вынимал снаряд из ворот после броска Попова. Семи минут было достаточно питерцам, чтобы отквитать одну шайбу. Вишневский увидел, что «пятак» Алистратова забит, решил бросить издалека. И не прогадал. Позже три в одного выезжали питерцы, но Рыбин не смог замкнуть передачу, и все-таки в этом периоде удача была на стороне гостей. Вейнхандль сперва попал в щитки, а затем бросил из-под Пестунова. Алистратов не сумел парировать шайбу. В третьем периоде с передач Воробьева и Чаянека швед оформил дубль.

Окончательный счет в матче установил Максим Афиногенов, которого еще недавно наставник питерцев Вацлав Сикора решил перевоспитать.

«Салават Юлаев», добывший в драматичном матче со СКА два очка, принимал «Северсталь». Пока уфимцы не могут обрести свою привычную стабильную игру, тренеры находятся в поисках приемлемых сочетаний, поэтому и матчи получаются валидольными для болельщиков СЮ. После первого периода хозяева проигрывали — 0:2. Когда во втором периоде Патрику Торесену удалось забросить шайбу, казалось, что он подарил «Салавату» шанс спасти матч, но не тут-то было. На точные броски Шипачева и Владимира Воробьева, который когда-то выходил на лед в свитере «юлаевцев», в стане Быкова ответить было некому — 1:4.

Самым длинным получился матч в Екатеринбурге. Местный «Автомобилист» только в серии буллитов обыграл «Югру». Победную шайбу забросил Александр Рязанцев.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.