Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первое очко Павлова

«Спартак» проиграл в овертайме «Трактору» в матче Континентальной хоккейной лиги

«Спартак» набрал первое очко под руководством Игоря Павлова, однако все-таки в овертайме проиграл «Трактору», «Салават Юлаев» сумел спасти матч со СКА и победить в серии буллитов, а «Магнитка» «отгрузила» восемь шайб в ворота «Северстали».

Матчем в Челябинске «Спартак» начал непростое выездное турне — в ближайшие четыре дня красно-белым предстоит сыграть еще в Магнитогорске и Уфе. Очевидно, что если где и рассчитывать на очки, то именно в столице Южного Урала — с командой, которая тоже лишь строится под руководством нового-старого тренера Валерия Белоусова. Белоусов серьезную реконструкцию состава уже начал, Игорь Павлов пока только объявил о намерениях, отлучив от состава Каблукова с Бутурлиным. Зашла речь и о Штефане Ружичке, однако словак пока играет, причем очень старается. Обменять его будет непросто, так что своим шансом Ружичка может и воспользоваться.

В Челябинске Павлов сделал ставку на Алексея Яхина, Доминик Гашек не попал даже в заявку на матч — впереди куда более сложные матчи для вратаря. Вернулся в состав «Спартака» и защитник Щитов. А у «Трактора» дебютировали еще два новичка. 34-летний канадский оборонец Раймон Жиру ранее здорово играл в Санкт-Петербурге, в чемпионатах России забросил уже 48 шайб, а в «Тракторе» составил ударную пару с соотечественником Дероном Куинтом, который лидирует в нынешнем сезоне среди защитников-снайперов КХЛ с девятью голами.

Первый матч проводил за «Трактор» и бывший спартаковец Александр Юньков, в прошлом сезоне игравший за «Амур».

В первом периоде Яхину пришлось немало выручать, уже на пятой минуте гости остались в меньшинстве, когда безграмотно сыграл Рязанов, потеряв шайбу у своих ворот — пришлось нарушать правила. Спартаковский голкипер с бросками «трактористов» справлялся, тогда как о нападении красно-белые особо не помышляли. Помогло большинство — после удаления Афанасенкова точный бросок с пол-зоны удался Штефану Ружичке. На 25-й минуте неожиданный бросок со средней дистанции получился и у Евгения Лапенкова, однако еще во втором периоде хозяева сравняли счет. И если в первом случае все было по делу: «Трактор» поймал спартаковцев на пересменке, и Вампола завершил выход «два в одного», то в случае, когда юный Евгений Кузнецов выкатывался на пятачок, все не так однозначно. Гол был засчитан лишь по решению видеоарбитра.

Когда Пестунов впервые в матче вывел «Трактор» вперед, показалось, что «Спартак» ждет очередная «баранка». Но Иван Баранка, простите за каламбур, был иного мнения и сумел перевести матч в овертайм. Игорь Павлов заработал первое очко во главе красно-белых, но на победу спартаковцы не наиграли: Кузнецов оформил «дубль» и принес «Трактору» второе очко. Любопытно, что почти год назад, 27 октября, эти же команды тоже играли в Челябинске, и тогда хозяева выиграли с тем же счетом 4:3 — правда, в серии буллитов. В Уфе встречались две самые переоцененные, если сравнивать их составы и результаты, команды лиги, которые по общему уровню мастерства игроков, вроде бы, должны уверенно лидировать в конференциях, однако занимают лишь третьи места в дивизионах.

Главные проблемы у «Салавата Юлаева» и СКА — в обороне, да и вратари не всегда выручают.

Но если у питерцев на много лет вперед ставка сделана на Евгения Набокова, то в составе уфимского клуба может появиться 28-летний швед Эрик Эрсберг, который провел 54 матча за «Лос-Анджелес Кингз» и один — на чемпионате мира-2007. Если с Эрсбергом будет заключен контракт, то придется избавляться от одного из легионеров. Очевидно, что главный претендент — словацкий защитник Томаш Староста, который провел лишь 9 матчей в сезоне.

Против СКА Староста не играл, а его партнеры в первом периоде творили в своей зоне невероятное. Реализовав первое же удаление в составе гостей (Блатяку удался мощный бросок от синей линии), уфимцы пропустили трижды за пять минут. Бут беспрепятственно расстрелял Виталия Колесника после выигранного Пановым вбрасывания, Вейнхандль убежал от защитников и нашел-таки щелочку между щитком вратаря и штангой, а Рыбин забил после того, как два уфимца по очереди не сумели отбросить шайбу от собственных ворот. Все три раза на льду у хозяев находилась пара Кольцов - Калинин. <2> Вацлаву Сикоре с трудом, но удается упорядочить игру своей команды в обороне. В Уфе первый матч в сезоне провел чемпион мира-2008 Дмитрий Воробьев, который недолго выступал за «Салават Юлаев» в 2009-м году. Вот только в меньшинстве армейцам приходилось туго — в начале второго периода после удаления Гусева фирменный кистевой бросок удался Виктору Козлову, которому Гребешков позволил атаковать беспрепятственно.

Как ни старались в дальнейшем уфимцы, Набоков с защитниками стояли насмерть. И отвечали контратаками: однажды Афиногенов бросил и сам же пытался добить шайбу, пойманную Колесником, за что был бит. После обоюдного удаления на скамейку штрафников отправился еще и Гусев, армейцы выстояли, а вернувшийся на лед Афиногенов чуть было не забил в контратаке. Несколько раз могли гости забить и в третьем периоде, когда «Салават», позабыв о своих воротах, просто проваливался в обороне, но Гребешков Колесника не проиграл, а Рыбин не попал по шайбе напротив пустого угла.

И все-таки хозяева сумели сравнять счет — менее, чем за две минуты до сирены изрядно ошибавшийся у своих ворот Кирилл Кольцов прокрался на пятачок и, получив шайбу от Козлова, расправился с Набоковым.

В овертайме хозяевам пришлось две минуты отыграть в меньшинстве, однако пришлось выполнять буллиты. Колесник в итоге парировал броски Бута, Сушинского и Яшина, а Виктор Козлов сумел переиграть Набокова.

В Магнитогорске лидер чемпионата подтвердил статус и самой результативной команды лиги, отгрузив восемь шайб в ворота «Северстали», в нынешнем сезоне очень уверенно играющей в обороне. Пять голов «Металлург» забил в третьем периоде, причем семь шайб пришлось на долю бывшего голкипера «Магнитки» Василия Кошечкина. Повеселились в этот вечер магнитогорские финны — Аалтонен, Нискала и Кукконен забросили по шайбе, а Контиола — две.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости