Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В Дохе возможен российский финал»

Андрей Черкасов считает, что Елене Дементьевой и Вере Звонаревой по силам успешно выступить в Дохе

Эксперт «Газеты.Ru» Андрей Черкасов, подводя итоги Кубка Кремля, похвалил Марию Кириленко, несмотря на её поражение в финале от Виктории Азаренко. Черкасов также указал на недочеты организаторов турнира, добавив, что на этой неделе в финале итогового соревнования года в Дохе вполне может случиться российский финал между Верой Звонаревой и Еленой Дементьевой.

Подводя итоги мужским состязаниям завершившегося накануне Кубка Кремля, отмечу, что их итоги закономерны. Победитель Виктор Троицки в конце сезона находится в приличной форме, ведь в его активе удачные выступления на кортах Нью-Хэйвена, а также в Токио. В Японии, к слову, он в полуфинале едва не нанес поражение Рафаэлю Надалю, в решающий момент психологически дрогнув.

Заслуживает лестных слов и финалист московских состязаний киприот Маркос Багдатис, вернувший своей игре былой лоск. Этот сезон он также проводит довольно ровно, находясь во второй десятке рейтинга. В августе он неплохо выступил в Вашингтоне, дойдя до финала.

Что касается россиян, то они выступили не в свою силу по объективным причинам. Николай Давыденко был в этом году травмирован, к Кубку Кремля он не обрел своей лучшей формы, вот и уступил уругвайцу Куэвасу. Действия Коли не должны вызывать нареканий у болельщиков, поскольку он боролся за каждый мяч. Михаила Южного, как известно, подвело в этом году здоровье, ведь его сразил вирус.

Надеюсь, что, поправившись, на этой неделе в Санкт-Петербурге он выступит успешно.

У женщин хвалебных отзывов заслуживает Мария Кириленко, для которой нынешний сезон оказывается самым успешным в карьере. Обидно, что по ходу решающего матча во втором сете после 4:0 у неё разладилась игра и зрители не увидели трехсетового поединка. Конечно, при этом заслуг победительницы Виктории Азаренко умалять не стоит.

Вика — настоящий профессионал, поскольку, выполнив главную задачу на турнир — пробившись в Доху, не стала проигрывать матчи Кубка Кремля, а раз за разом доказывала справедливость своего высокого рейтинга, взяв главный приз состязаний.

Одним из основных минусов Кубка Кремля этого года стал массовый отказ ведущих российских теннисисток от выступления в нём. Честно говоря, непонятно, почему целая россыпь наших теннисисток, находящаяся в первой полусотне рейтинга, не хочет радовать своих болельщиков игрой. Теннис в Москве — это не такой частый гость, и хотелось, чтобы наши девчонки не обделяли турнир своим вниманием. Упрёка заслуживают и организаторы Кубка Кремля: необходимо создавать более благоприятные условия, для того чтобы сильнейшие игроки приезжали в нашу столицу. Возможно, следует увеличить призовой фонд и дать большую рекламу соревнованию в стране и мире.

Для привлечения болельщиков на трибуны, пожалуй, следует сделать более дешевые билеты.

На этой неделе сильнейшие представительницы рейтинга WTA, за исключением сестер Уильямс, будут состязаться в Дохе в итоговом турнире. Что приятно, в восьмерке участниц нашлось место для двух россиянок — Елены Дементьевой и Веры Звонаревой. Замечу, что разница в мастерстве этих восьми спортсменок минимальна — часто судьба матча будет зависеть от мелочей.

Вера проводит фантастический сезон и способна в Дохе на многое.

Сперва надо думать о выходе из группы, а уже затем надеяться на выход в финал. Что касается соперниц по квартету, то Янкович Вера обыгрывать обязана, а вот во встречах с Клейстерс и Азаренко ожидается борьба. К слову, Азаренко ждёт нелегкий перелёт на другой континент, и проблема акклиматизации может стать для неё фатальной.

У Дементьевой в группе Стосур, Возняцки и Скьявоне. Итальянская теннисистка Елене вполне по зубам, а в поединках с датчанкой и австралийкой придется попотеть. Думаю, что любители тенниса помнят недавние свидания Лены с Возняцки и Стосур, завершавшиеся неудачно для россиянки в трех сетах. Для Дементьевой будет важно на этом соревновании отбросить груз психологической ответственности и играть в свой теннис.

Думаю, что шансы на выход из групп у наших девчонок есть, а при некотором везении возможно, что в Дохе мы увидим и российский финал.

Подготовил Андрей Петухов

Подробности матчей, а также положение теннисистов в рейтингах ATP и WTA можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
Все новости