«Спартак» не выбрался из ямы

ЦСКА впервые в сезоне переиграл «Спартак»

, ,
ЦСКА впервые в сезоне переиграл «Спартак». Победу в третьей очной встрече по ходу регулярного чемпионата армейцам принесла шайба Яна Штястны в большинстве, заброшенная им ближе к середине третьего периода.

Для «Спартака» и ЦСКА очная встреча в пятницу была как никогда принципиальной. Красно-белые подошли к игре с серией из двух домашних поражений подряд. Армейцы в предыдущем туре свою черную серию(шесть поражений) прервали, победив на выезде СКА, но вот «Спартак» они в этом сезоне еще не обыгрывали. Дважды играли дома и оба раза проиграли. Причем поражения одно другого краше.

Сначала в первом туре 1:5. Второе - неделю назад. Там красно-синие не смогли справиться со «Спартаком» три часа отстоявшим в пробке, опоздавшим на игру и даже толком не раскатившимся.

Третье поражение от спартаковцев делало бы и без того непрочные позиции Немчинова совсем прозрачными.

К его визави из «Спартака» после двух туров вопросов и у руководства, и у болельщиков не меньше. Поэтому он пошел на довольно-таки радикальные меры. По ходу сезона выставил нескольких игроков на драфт-отказов и до неузнаваемости перекроил звенья непосредственно к игре с ЦСКА. Как стало известно корреспонденту «Газеты.Ru» на этом перемены не закончатся. Уже на следующий матч «Спартака» будет заявлен Филипп Толузаков - лучший игрок спартаковской молодежки.

«Нам очень важно сыграть с армейцами на ноль, — признался Павлов накануне матча. - ЦСКА - «Спартак» — это разные хоккейные философии, разные школы. Что касается перестановок в команде, то нам необходимо усиление, особенно в обороне». Примечательно, что впервые в сезоне во время матча Павлов был на скамейке без сопровождения Яковенко.

«Игра с ЦСКА очень важна, поэтому мы серьёзно на неё настраиваемся, – заявил Павлов «Газете.Ru» за час до начала матча. – Команда попала в яму, и именно эта игра – то, что нужно, чтобы выбраться из неё».

Игру активнее начали армейцы, уже на третьей минуте создавшие первый момент, но Доминик Гашек оказался расторопнее Кулемина.

В целом же, первый период получился довольно скучным. По-настоящему голевых моментов не создала ни одна команда, а самый опасный момент создал Моня, в конце первой трети «парашютиком» едва не огорчивший Гашека. От плеча чеха шайба могла влететь под перекладину, но упала на сетку.

Второй период уже хозяева начали неплохо — выдали ударную пятиминутку. Сначала Людучин совершил сольный проход, обыграв двоих соперников, но переиграть армейского вратаря не смог. Затем Федоров дважды щелкал с открытых позиций, но снова Гайдученко отыграл здорово.

Армейцы оживились к середине периода. Шикарный момент был у Мони, когда он выкатывался из-за ворот Гашека. Почему-то он решил бросить в ближний угол, как раз туда, где находился Доминатор. Если бы бросил в дальний — «Спартак» бы «горел».

Опять же, несмотря на то, что второй период был более насыщенным и проходил на более высоких скоростях, тем не менее, заброшенных шайб от также не принес. В конце периода у ворот Гашека было «горячо», но Доминик с финальной сиреной отразил бросок Корнеева с близкого расстояния.

Заключительную двадцатиминутку армейцы начали в большинстве, однако воспользоваться им так и не смогли. Однако медлительные спартаковцы на этом не остановились. Еще через полминуты на скамейку отправился Пиганович, придержавший соперника руками, а, отбившись, красно-белые снова оказались в меньшинстве «усилиями» Баранки.

Третьего подряд подарка армейцы сопернику уже не простили.

В ходе розыгрыша большинства Штястны в бросил по воротам Гашека, и шайба, задев Макарова, оказалась в воротах. После этого окончательно «просевшие» хозяева продолжали вальяжно кататься по своей зоне, позволяя подопечным Немчинова создавать один голевой момент за другим.

Ближе к концу матча шанс отыграться спартаковцам предоставил Михайлов, наработавший на две минуты штрафа, однако те ни разу толком даже в зоне соперника закрепиться не сумели. Оказавшись в полном составе, хоккеисты ЦСКА уже не стали тратить силы на сомнительной необходимости попытки забросить вторую шайбу и сосредоточились на оборонительных действиях, которые, надо признать, дались им успешно.

1:0 — армейцы впервые в этом сезоне обыгрывают своих самых принципиальных конкурентов, а спартаковцы терпят уже третье поражение в трех матчах при Игоре Павлове.

«Сегодня команда выполнила задание. Играли дисциплинированно, создали много моментов. Но, к сожалению, забросили только одну шайбу. Приятно, что выручал ЦСКА вратарь Гайдученко, которому я доверил пост номер один сразу же после питерского матча», — заявил после завершения матча главный тренер армейцев Сергей Немчинов.

— Почему вы перешли на игру в три звена?
— Хотели увеличить темп.

«В целом задание выполнили. Предельно строго отыграть в обороне. Но, к сожалению, ничего не создали в атаке.

С нулем забитых шайб не обыграть ни одного соперника. Исход же игры решила курьезная шайба, пропущенная нами в меньшинстве»,

— подвел итоги матча главный тренер «Спартака» Игорь Павлов.

— Ружичке был дан последний шанс?
— Решение объявить накануне матча с ЦСКА, что Ружичка выставлен на трансфер, носило воспитательный характер. Безусловно, от игры легионера такого уровня все ждут большего. По сегодняшнему матчу я оцениваю его игру, как недостаточно хорошую

— Будут ли привлекаться к тренировкам и к играм молодые хоккеисты?
— На ближайший выезд мы возьмем нападающего Филиппа Толузакова из молодежной команды.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» — ЦСКА.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице Континентальной хоккей лиги.