Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вагнер и Думбья сильнейшие в России»

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Эштреков о закономерных победах ЦСКА и «Зенита» в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Эштреков назвал победы ЦСКА и «Зенита» в третьем туре группового этапа Лиги Европы закономерными, похвалив за забитые мячи Александра Бухарова и Сейду Думбья. Эштреков также сравнил пары форвардов Веллитон — Ари и Думбья — Вагнер, назвав армейский дуэт более универсальным.

ЦСКА и «Зенит», выступающие во втором по престижности клубном турнире континента — Лиге Европы, одержали третьи подряд победы на групповом этапе соревнования.

«Зенит» добился заслуженной победы над хорватским «Хайдуком». Действительно, по подбору исполнителей и уровню подготовки подопечные Лучано Спаллетти ещё до матча выглядели фаворитом противостояния. Тем логичнее итоговый счет 2:0, отразивший превосходство хозяев над хорватами. Итальянский тренер сдержал слово, предоставив отдых ряду ведущих игроков, а получившие шанс проявить себя Файзулин, Бухаров и Семак сыграли очень достойно. Хотя Сергей не имел должной игровой практики в новой команде из-за травмы, но теперь он в порядке. Что касается Бухарова, то пусть он и не использовал пару верных голевых возможностей, он свой бомбардирский счет пополнил, забив красивейший мяч головой. Свою работу нападающий выполнил. Впрочем, как и полузащитники, доминировавшие на протяжении всей встречи в центре поля.

Не даёт Спаллетти и чахнуть в запасе Юрию Жевнову, который прочно занял место в «раме» команды.

Любопытно, что такой достойной конкуренции Вячеслав Малафеев не испытывал никогда, однако я не думаю, что просиживание в запасе негативно отразится на физической форме или психологическом состоянии россиянина. Он является профессионалом и докажет это, когда получит возможность вернуть место в основе. Что касается Жевнова, то его действиями в последних матчах не только за клуб, но и за сборную Белоруссии можно только восхищаться. Словом, в данный момент не надо разделять вратарей «Зенита» по ранжиру и говорить, что кто-то является вторым номером, а кто-то первым.

Куда более серьёзный соперник был у ЦСКА, который совершил удачный вояж на Сицилию, в Палермо. Армейцы, верно избрав тактику, отбились от стартового натиска хозяев и стали сами с завидным постоянством тревожить покой вратаря Бенусси. Вспомните, сами итальянцы по ходу встречи создать хоть один серьезный момент у владений Акинфеева не сумели. Были опасные подачи, прострелы, но осмысленных комбинационных действий, завершающихся ударами, мы не наблюдали.

Единственным темным пятном в исполнении ЦСКА в этот вечер стал не забитый Вагнером пенальти.

Обычно, когда пенальти не удаётся реализовать, говорят либо о плохой технике бьющего игрока, либо об отменной реакции вратаря. В мастерстве Вагнера сомневаться не приходится, поэтому давайте отдадим должное вратарю соперника, который вытащил 11-метровый удар.

Вместо Вагнера голевыми навыками вновь блеснул Сейду Думбья, который набрал фантастические кондиции. Пожалуй, пара Вагнер — Думбья является самой сильной в нашем чемпионате в том плане, что эти нападающие очень хорошо дополняют друг друга, читая игру наперёд. Спартаковская пара Веллитон — Ари таким разнообразием действий не отличается.

Достойны похвалы и российские защитники армейцев Кирилл Набабкин и Георгий Щенников, которые стучатся в двери национальной сборной. Говорить о том, что они готовы для главной команды страны, я не хочу, поскольку стабильностью они пока не отличаются. Ничуть не хуже выглядят спартаковцы Сергей Паршивлюк и Евгений Макеев. Приятен факт, что в нашей стране всё же появляются молодые ребята, которые вырастают до уровня сборной.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Зенит» — «Хайдук».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Палермо» — ЦСКА.

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Лиги Европы.

Подготовил Андрей Петухов

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости