Червенка покорил «Сибирь»

Омский «Авангард» обыграл «Сибирь»

Омский «Авангард» на своём льду в овертайме обыграл «Сибирь». Дублем в этой встрече отметился чешский форвард Роман Червенка. «Автомобилист» нанёс поражение «Ак Барсу», «Барыс» дома в овертайме проиграл новокузнецкому «Металлургу», а «Югра» одолела хабаровский «Амур».

В четверг на льду «Арены Омск» встречались два сибирских клуба – «Авангард» и «Сибирь». Обе команды обосновались в верхней части турнирной таблицы Восточной конференции и рассчитывали в сегодняшнем матче только на победу. И омичи, и новосибирцы подходили к встрече в боевом настроении: если подопечные Андрея Тарасенко рвались в бой, чтобы реабилитироваться в глазах своих болельщиков после обидного поражения на выезде от «Барыса», то дружина Раймо Сумманена стремилась продлить свою победную серию до трёх матчей.

Первый период встречи прошёл в равной борьбе. Уже в самом начале игры «Авангард» дважды получил численное преимущество после удалений двух сибирских финнов – Ниеминена и Хейккинена. В этом отрезке у омичей были неплохие шансы, чтобы открыть счёт, но всё же Ливу удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. Однако в середине двадцатиминутки хозяева всё-таки взяли своё: сработал чешский дуэт Ягр — Червенка. Первый сделал результативную передачу, а последний забросил первую в этом матче шайбу, точно стрельнув под перекладину. Однако спустя всего несколько секунд уже «Авангард» оказался в меньшинстве, и новосибирцы вполне могли восстановить паритет, но всё же на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу хозяев.
<1>
Во втором периоде команды продемонстрировали хотя и малорезультативную, зато обоюдоострую игру. Команда Тарасенко тут же бросилась в атаку, в результате чего Александру Бойкову после точного паса Ниеминена удалось сравнять счёт. В дальнейшем «Авангард» получил три удаления подряд, предоставив гостям отличную возможность выйти вперёд. Хорошие моменты для взятия ворот были у всё того же Бойкова, Черникова, Белова, но Карри Рямё играл надёжно, подтвердив свой высокий класс: всё-таки недаром играл в НХЛ. Были шансы у и «Авангарда», но в решающий момент точности не хватило Ягру.

Третья двадцатиминутка прошла при преимуществе «Авангарда».

Под конец периода омичи устроили настоящий штурм ворот гостей: опасно бросали Ягр, Сёмин, Червенка, но голкипер Стефан Лив ловил всё, что летело, а однажды, после щелчка Алексея Калюжного, ворота шведа спасла штанга. Вообще, в этой игре оба вратаря были на высоте: Рямё, как и Лив, провёл очень сильный матч. Что ж, основное время игры так и закончилось со счётом 1:1, болельщиков ждал овертайм, где случиться могло всё что угодно.

Но в дополнительном времени Ливу удалось продержать свои ворота на замке всего лишь две минуты. Если сначала он не позволил Пережогину реализовать выход один на один, то уже во второй раз вновь оказался бессилен перед чешским форвардом Червенкой, который благодаря дублю в сегодняшнем матче не только принёс «Авангарду» столь важную победу, но и упрочил своё второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата КХЛ. Теперь на счету экс-нападающего пражской «Славии» 12 заброшенных шайб (второй показатель в лиге) и девять голевых передач.
<2>
Встречей между «Авангардом» и «Сибирью» программа матчей четверга в КХЛ не закончилась. В Ханты-Мансийске местная «Югра» нанесла поражение хабаровскому «Амуру». Первый период закончился с равным счётом, на точный бросок нападающего хозяев Павла Воробьёва дальневосточный клуб ответил голом Радика Закиева. Ну а вот в дальнейшем хантымансийцы уже завладели преимуществом и сумели довести дело до победы 4:2. Впрочем, «Амур» отчаянно пытался сравнять счёт, однако так и не смог сделать этого.
<3>
В Астане «Барыс», идущий в середине турнирной таблицы, принимал одного из аутсайдеров первенства — новокузнецкий «Металлург». В своём последнем матче команда из Казахстана переиграла «Сибирь» и, казалось бы, с «Кузней» никаких проблем не должно было возникнуть, однако гости сумели не только дать дружине Андрея Хомутова настоящий бой, но и победить. Победу «Металлургу» в овертайме принесла шайба Алексея Кривченкова.

Небольшая сенсация произошла в Екатеринбурге, где местный «Автомобилист» обыграл действующего чемпиона КХЛ «Ак Барс».

Пожалуй, екатеринбуржцы провели один из лучших матчей сезона, а особенно удачно подопечные Мухина действовали во втором периоде, постоянно нагнетая напряжение у ворот Галимова. В начале третьей двадцатиминутки «Авто» повёл уже 4:2, и уж тогда «Ак Барс» бросился в атаку, создав немало голевых моментов. Но больше одной шайбы казанцы забросить так и не смогли, и сирена зафиксировала счёт 4:3 в пользу хозяев площадки.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.