Роман отдохнул не зря

Гол Романа Павлюченко помог «Тоттенхэму» обыграть «Фулхэм»

Гол российского нападающего Романа Павлюченко помог его «Тоттенхэму» одержать гостевую победу над «Фулхэмом». Благодаря этому успеху «шпоры» догнали на втором месте турнирной таблицы «Арсенал», МЮ и «Манчестер Сити».

Главным матчем восьмого тура английской премьер-лиги, безусловно, станет ливерпульское воскресное дерби, однако стартовал очередной игровой уикенд в субботу. И здесь тоже было, на что посмотреть. Для российских болельщиков главной новостью субботних матчей стал мяч, забитый Романом Павлюченко в гостевом поединке его «Тоттенхэма» с «Фулхэмом». Россиянин, отдыхавший от футбола две недели, не играл из-за травмы в сборной и на матч с «дачниками» вышел в стартовом составе «шпор».

Хозяева на родном «Крэйвен Коттедж» играют здорово и во многом благодаря домашней арене вышли в финал прошлогоднего розыгрыша Лиги Европы. Однако там стадион был уже другой, и «Фулхэм» проиграл его «Атлетико». В игре же с «Тоттенхэмом» черно-белые не торопились форсировать события, зато «Шпоры» сразу взяли с места в карьер. Павлюченко за первые пять минут мог забивать дважды, однако оба раза россиянину не хватило точности. После активного начала игра перешла в более спокойное русло, и тут же любители статистики, наверняка, припомнили, что последние три встречи этих соперников завершались нулевыми ничьими.

Первыми активизировались хозяева. Точнее, это гости, увлекшись атакой, совершили грубейшую ошибку в обороне. В результате Анри Камара, заменявший травмированного Бобби Замору, остался в одиночестве на дальней штанге и без труда поразил открытый угол ворот Гомеса после передачи Клинта Демпси.

Не прошло и минуты после того, как счет был открыт, и размашистая атака «Тоттенхэма» завершилась голом Романа Павлюченко.

Гарет Бэйл слева подал в штрафную, там мяч принял Рафаэль ван дер Варт, который нанес довольно замысловатый удар по воротам. Мяч парашютом перелетел через выскочившего на голландца голкипера, но в воротах не оказался, опустившись в перекладину. На добивании же первым был российский форвард, которому не составило труда поразить цель. Тайм соперники завершили вничью, однако Гарри Реднапп вынужден был заменить травмированного Ледли Кинга на Себастьена Бассонга.

Во втором тайме игра также получилась равной, однако гости все-таки сумели реализовать один из своих моментов. Мяч в ворота Марка Шварцера послал Том Хаддлстоун, поразивший цель дальним ударом. У ассистента Майка Дина были сомнения относительно справедливости этого гола. Дело в том, что ему померещилось касание мяча игроком «Тоттенхэма», находившимся перед воротами. Однако Дин сообщил линейному, что ничего подобного не было, и взятие ворот засчитал. «Тоттенхэм» увез с «Крэйвен Коттедж» три очка, что редко удается даже признанным фаворитам лиги. «Шпоры» вышли на второе место, деля его с еще тремя командами.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Фулхэм» — «Тоттенхэм».

Неудачно сыграл за свой «Арсенал» Андрей Аршавин. Впрочем, команда россиянина добилась победы.

«Канониры» одолели дома «Бирмингем», который сдаваться на милость победителя вовсе не собирался. Гости открыли счет — отличился сербский гигант Никола Жигич. Но в концовке тайма Самир Насри реализовал пенальти, а во второй половине встречи точный удар по воротам бело-голубых нанес Маруан Шамах. Аршавин же первым отправился отдыхать, уступив место на поле Томашу Росицки. «Арсенал» после этой победы догнал идущий вторым «Манчестер Юнайтед», который оступился в поединке с «Вест Бромвичем».

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Арсенал» — «Бирмингем».

Вряд ли кто-то мог подумать, что манкунианцы не одолеют дома «певчих дроздов», однако подопечные Роберто ди Маттео во втором тайме заставили поутихнуть трибуны «Олд Траффорд». Причем, играли гости без своего главного форварда Питера Одемвинги. В первом же тайме голы Чичарито и Нани, казалось, сделали результат. Расстроил лишь уход Райана Гиггза, не доигравшего даже первую 45-минутку. Вместо ветерана на поле вышел Даррон Гибсон. Вторую половину встречи МЮ провалил, а гости за пять минут сравняли счет. Встреча в итоге так и закончилась ничьей. МЮ, правда, мог рассчитывать на пенальти за фол против Чичарито в концовке игры, однако 11-метровый арбитр решил не назначать. Опальный Уэйн Руни вышел на поле на 72-й минуте, однако ничем себя не проявил.

В других матчах «Болтон» вырвал победу у «Сток Сити» (2:1). Причем, забивший победный мяч Иван Класнич тут же схлопотал две карточки и отправился отдыхать. «Ньюкасл» разошелся миром с «Уиганом» (2:2), ведя по ходу встречи со счетом 2:0 после дубля Шарля Н'Зогбиа, а «Вулверхэмптон» — с «Вест Хэмом» (1:1).

Другие новости премьер-лиги, Кубка лиги, а также Кубка и Суперкубка страны, подробности матчей и положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице чемпионата Англии.