200 шайб Дацюка

Российский форвард «Детройта» Павел Дацюк забросил 200-ю шайбу в НХЛ

Россиянин Павел Дацюк достиг отметки в 200 заброшенных шайб в Национальной хоккейной лиге, правда в матче против «Колорадо» его «Детройт» не смог выиграть. В другом матче россияне Александр Бурмистров и Андрей Локтионов набранными очками не отметились.

В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли два матча. Наиболее интересным оказалось противостояние «Детройта» и «Колорадо». Тем более что в этом матче ожидалось, что отметки в 200 голов в НХЛ достигнет российский центрфорвард Павел Дацюк.

В стартовом периоде команды обменялись заброшенными шайбами.

На гол форварда «красных крыльев» Юхана Франзена «лавины» ответили точным броском Дэвида Джонса.

На третьей минуте второго периода наконец произошло то, чего так ждали болельщики «Детройта». В большинстве партнеры вывели на бросок Дацюка — и тот пробил Петера Будая, достигнув-таки отметки в 200 заброшенных шайб в регулярных чемпионатах.

Следом Франзен закрепил успех партнера, но еще до перерыва Райан О'Рейлли одну шайбу отквитал. В третьем периоде «Колорадо» удалось быстро сравнять счет. С передачи Адама Фута отличился Даниэль Винник, а автор паса догнал Сандиса Озолиньша по числу набранных очков. Теперь у обоих по 253 очка – больше результативных баллов защитники этой команды не набирали.

В дальнейшем команды отличились еще по разу – на бросок Патрика Ивза «Колорадо» ответили голос Джонса.

Овертайм победителя не выявил и пришлось командам бросать буллиты. Тут чуть удачливее были «лавины», а одним из тех, кто свою попытку не реализовал, оказался Дацюк.

Перед этим матчем объявил о завершении карьеры форвард Кирк Молтби, который довольно долго верой и правдой служил «Детройту». «Если бы моя карьера завершилась на следующий день после завоевания первого Кубка Стэнли, я не был бы удовлетворён, – сказал Молтби на специально созванной пресс-конференции. – Но четыре Кубка Стэнли и игра за сборную моей страны превзошли мои ожидания».

Не смог помочь своей команде травмированный Брайан Рафалски, без которого защита «красных крыльев» действовали не столь убедительно.

Он выбыл из строя на 3–4 недели.

В другом матче дня российские легионеры не отличились.

«Лос-Анджелес» Андрея Локтионова переиграл «Атланту» Александра Бурмистрова 3:1. У Локтионова в активе 2 броска, а у Бурмистрова один.

Решающий вклад в успех «королей» внес неувядающий Райан Смит, оформивший дубль.