Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» пережил уход Ржиги

Хоккеисты «Спартака» на выезде переиграли «Витязь»

,
«Спартак» в своем первом матче за три года без Милоша Ржиги обыграл на выезде «Витязь» — 4:2. Вновь в воротах красно-белых творил чудеса Доминик Гашек.

Выездной матч в Чехове с «Витязем», накануне наравных бившимся со СКА в Подольске, «Спартак» впервые за три года проводил без Милоша Ржиги. Тренер, завоевавший симпатию у болельщиков красно-белых за прошедшее время своими результатами и собственным обаянием, после крупного поражения от столичного «Динамо» был отправлен в отставку.
Тем самым руководство «Спартака» решило встряхнуть команду, которая своей игрой в начале сезона отнюдь не радует.

Отставка была очень стремительной, что и признал, в частности, и генеральный менеджер команды Андрей Яковенко.

Имея тренерский опыт по работе в «Северстали» и «Химике», именно он стал и.о. главного тренера, по крайней мере, на ближайшую серию матчей, включающую в себя поединки с тем же СКА, ЦСКА, рижским «Динамо». Его помощниками стали главный скаут клуба Виктор Пачкалин и тренер клубной школы красно-белых, бывший защитник «Барыса» и «Авангарда» Александр Титов.

«Первой моей задачей было максимально сплотить команду, чтобы все понимали всю данную ситуацию и отнеслись к ней серьезно, — сказал еще до матча Яковенко. - Насколько это удалось, покажет матч, и мы всегда надеемся на лучшее. Думаю, что все будет нормально».<1>

— В каком психологическом состоянии находится команда после произошедших перемен?
— Ребята, естественно, напряжены, все переживают случившееся. Они понимают, почему так получилось, и договорились выйти всем вместе из этой ситуации. Прежде всего, хотелось бы донести до игроков, чтобы каждый боролся и бился за команду, чтобы все помогали друг другу и были единым целым.

Сейчас не та ситуация, чтобы прорабатывать какие-то тактические варианты. Сейчас главное, всем быть вместе.

— Как вообще игроки отнеслись к увольнению предыдущего тренерского штаба?
— Это тяжело обсуждать. Мы с ними об этом не говорили, но каждый оставил это при себе. Никто и не пытался это узнавать, все профессионалы. В хоккее такие ситуации происходят часто.

— Вы сами помните, когда в последний раз тренировали?
Не волнуетесь перед игрой?

— Я тренировал в Череповце, в Воскресенске. Больше волнуюсь за ребят, очень надеюсь, что они прониклись всей сложившейся ситуацией, будут выполнять установку на игру, будут более ответственными и играть сердцем.<2>

— Как на сегодняшний день продвигается работа по поиску главного тренера для команды?
— У нас почти не было времени для обсуждения этого вопроса. Пока нет направления, будет ли это иностранец или наш соотечественник, молодой или старый. Не будем загадывать, когда это случится.

— Не задумывались ли вы пойти по пути Сергея Немчинова в ЦСКА, дабы взять на себя помимо менеджерских еще и тренерские обязанности?
— Нет, не задумывался. У меня хватало своей работы, и таких мыслей мне в голову никогда не приходило. Каждый должен заниматься своим делом.

— А если вы после серии удачных матчей акционеры предложат вам должность главного тренера?
— Я также об этом не думал. Будем от игры к игре стараться выступать хорошо.

— На фоне множества имен в качестве кандидатов на тренерский пост не рассматривается ли фигура из бывших спартаковцев?
— Честно говоря, у нас не было времени, чтобы серьезно обсудить эту тему. Мы только успели прыгнуть в автобус и поехать в Чехов.

— Милош Ржига говорил, что с ним даже не обсуждали вопрос об отставке. Как происходил процесс его ухода?
— Все произошло достаточно быстро. Мы с ним общались на следующий день после «Динамо», обсуждали причины, почему команда не играет. Потом он уже общался с акционером клуба, и решение было вынесено в течение дня.

— Как думаете, у него сохранилось ли чувство обиды после этого?
— Любому человеку такая ситуация неприятна.

Доминик Гашек останется ли в команде, ведь было очевидно, что приходил к Ржиге?
— Я с Домиником разговаривал. Он сказал, что профессионал, и такие ситуации в его жизни часто встречались. Так что речи о его уходе не было.

В итоге, после пропущенного матча с «Динамо» Гашек был заявлен на игру в Чехове, а запасным голкипером стал Яхин.

В обороне появился Макаров, а седьмым номинальным защитником стал Щитов. В нападении вместо Каблукова был заявлен Воронин, сведенный в тройку вместе с Мусатовым и капитаном команды Бутурлиным. Вместо травмировавшего колено Шкотова вышел Людучин. По словам Яковенко, на подходе Сидякин и Суглобов (один начнет кататься в ближайшее время, а второй набирает кондиции).

На беду красно-белых, «Витязь» отличился уже в ходе первого розыгрыша большинства. Кознев оказался неприкрыт на дальней штанге и замкнул прострел Саймона.

Хозяева действовали намного острее гостей, у которых игра в атаке не складывалась.

Только лишь за пять минут до перерыва красно-белые воспользовались удалением соперника. Аналогичная, как и в первом голе, ошибка обороны, позволившей Пигановичу дважды
(!) бросить с пятачка и поднять шайбу над голкипером. В самом конце периода чуть не воспользовался ошибкой вратаря Людучин, не сумевший протолкнуть шайбу в пустые ворота при выезде из-за ворот. Это был единственный в периоде опасный момент у гостей, если не считать гол в большинстве.

Подгоняемые возгласами приехавших в Чехов болельщиков, в том числе и кричалками в пользу Ржиги, хоккеисты «Спартака» в атаке долго не радовали.

По истечении первой 10-минутки в следующем периоде «Витязь» простил соперника — Кознев с пятачка чуть не поднял шайбу над Гашеком. Вскоре мимо ворот в неплохой атаке бросил Людучин, а в ответ в куда более опасной ситуации на ворота выходил Панарин, которому помешал распластавшийся чех. За это «Витязь» был наказан голом. Дальний бросок удался Баранке, и шайба, срикошетив от Лаланде, все-таки залетела в ворота. На кураже гости провели еще пару опасных атак с участием Щитова и Людучина, но забить не смогли. А на последней минуте перед перерывом верный момент не реализовали при выходе «два в один» Ружичка с Радивоевичем.

Зато начало третьего периода выдалось как нельзя лучшим для красно-белых. Юньков вывел Губина на бросок, и тот в касание сделал счет 3:1. Однако тут же «Витязь» одну шайбу отыграл. Защитники оставили одного перед воротами Белоконя, который расстрелял Гашека. Хозяева навалились на ворота соперника, однако Гашека они больше пробить не сумели.

А спартаковцы в самой концовке поразили пустые ворота. Отличился настырный Ружичка.

На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Спартака» Андрей Яковенко заявил, что доволен игрой Гашека.

«Хочу поблагодарить хозяев за хороший матч и поблагодарить их за боевую игру. Доволен самоотдачей своих игроков и результатом», — сказал он.

— Почему «Витязь» не выпускал «Спартак» из зоны в концовке? Команда устала?
— Они агрессивно играли в третьем периоде, но мы сумели выдержать натиск.

— Почему не играл Каблуков?
— Мы решили освежить состав – играли в 7 защитников и выпустили молодого форварда Воронина, которым я доволен.

— Как вам сегодня Гашек?
— Он выручал и был лидером в раздевалке и на льду.

— Если вам предложат пост главного тренера, вы согласитесь?
— Я давно не был на лавке — со времен «Северстали». Чувства, которые испытываю, пока объяснить не могу. Мне важно было, чтобы команда пошла за мной. Если мы будем единым целым, то тогда мы, может быть, и вернемся к этому вопросу.

— Как отреагировали легионеры на отставку Ржиги, ведь многие пришли в команду именно под тренера?
— Они профессионалы – многие поиграли в НХЛ и привыкли к тренерским отставкам. Думаю, что они с достоинством приняли данное решение.

Алексей Ярушкин, главный тренер «Витязя»: «Недоволен результатом. Начали играть только в третьем периоде, а если хочешь побеждать, то надо играть весь матч».

Подробности этого и других матчей, а также положение команд в турнирной таблице можно посмотреть на странице Континентальной хоккейной лиги.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости