Соколов поборол «Динамо»

ЦСКА обыграл «Динамо» в первом матче Профессиональной баскетбольной лиги

ЦСКА, благодаря стараниям Дмитрия Соколова, набравшего 20 очков, в первом матче Профессиональной баскетбольной лиги в московском дерби обыграл «Динамо», сделав первый шаг к защите чемпионского титула.

Столичный дерби между «Динамо» и ЦСКА взял старт первый сезон Профессиональной баскетбольной лиги.

Армейцы мощно начали поединок, отметившись двумя попаданиями со средней дистанций. Первые очки для Профессиональной баскетбольной лиги заработал Джамонт Гордон, а следом порыв партнера поддержал Алексей Швед — 4:0. Бело-голубые, впрочем, не пали духом, а сумели нагнать соперника — Василий Заворуев положил в кольцо два очка, а после перехвата Дмитрия Хвостова его тезка Домани заставил Шишкаускаса нарушить на себе правила. Капитан «Динамо» из статического положения стрелял точно — 4:4.

Словом, болельщики хозяев могут быть довольны первой девятиминуткой встречи, когда их любимцам удавалось держаться в непосредственной близости от армейцев, уступая им очко-три.

Помимо Домани пошёл бросок у Жуканенко, а у армейцев неплохо действовали Швед, Соколов, а также Курбанов. Никита отлично провел концовку первой десятиминутки, набрав пять очков кряду. Сперва он реализовал бросок со средней дистанции, затем ударно отработал в защите, совершив подбор, а в последней атаке четверти при исполнении «трехи» вынудил сфолить на себе Евгения Воронова.

Курбанов из статики промахов не допустил, обеспечив своей команде лидерство после первой четверти — 25:19.

Во второй четверти от былой прыти хозяев не осталось и следа. Новички красно-синих Марьянович и Гордон раз за разом посылали мяч в кольцо бело-голубых, у которых креативные действия стали примитивными. Защита ЦСКА действовала отменно, обеспечив своей команде перевес к большому перерыву в 19 очков — 50:31.

В третьем игровом отрезке, к сожалению, команды зрителей эффектной игрой не порадовали. Зато бело-голубые сумели подсократить разницу в счете, выиграв десятиминутку — 17:13.

У ЦСКА навыками лидера неожиданно отметился Дмитрий Соколов, который отменно боролся под обеими щитами, а также стабильно пополнял снайперский счет.

В четвертой четверти, которая, естественно, стала заключительной, армейцы уверенно контролировали ход событий, проверяя в деле новичков и ближайший резерв. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу красно-синих (81:63), сделавших первый шаг по защите сильнейшего клуба страны.

Самым результативным игроком встречи стал армеец Соколов, набравший 20 очков, а у бело-голубых стоит отметить Губанова и Жуканенко, настрелявших 15 и 14 очков соответственно.

Другие новости отечественного баскетбола можно посмотреть на странице чемпионата России.