Армейцы продолжают побеждать

ЦСКА выиграл стертовый матч Единой Лиги ВТБ

ЦСКА победой над «Летувос Ритас» стартовал в розыгрыше Единой Лиги ВТБ. Армейцы проиграли стартовую четверть, однако в дальнейшем полностью контролировали ход поединка. Выбили из розыгрыша Кубка Европы питерский «Спартак» и московское «Динамо». Проиграл в Кубке вызова «Триумф», а вот «Нижний Новгород», обыграв «Енисей», вышел в групповой этап.

Московский ЦСКА в среду на родной площадке провел первый официальный матч в новом сезоне. Соперником красно-синих в первом туре Единой Лиги ВТБ был «Летувос Ритас». По-прежнему не играют за армейцев восстанавливающиеся после травм Джон Роберт Холден, Виктор Хряпа и Андрей Воронцевич, однако в среду это не стало препятствием для уверенной и результативной игры подопечных Душко Вуйошевича. Черногорский наставник накануне встречи рассказал о важности побед команды в предсезонных поединках (армейцы выиграли Кубок Кондрашина и Белова, а также Кубок Гомельского).

«В ходе предсезонной подготовки результат не стоит на первом плане, — приводит слова Вуйошевича официальный сайт ЦСКА. — Тем не менее, когда показываешь хорошую игру, результат приходит вместе с ней. Другие команды также проходят подготовительный период, находятся не в самой лучшей форме, но и мы, и они на этой стадии всегда боремся, чтобы достичь максимального результата. Победы – это тоже привычка, и ее нужно обрести как можно раньше. Естественно, победа всегда ускоряет восстановление после тяжелого матча, поднимает мотивацию,

хотя настоящего спортсмена должно мотивировать все — как победа, так и поражение».

Очевидно, уверенность, обретенная армейцами в период подготовки к сезону, действительно, важна. Вот только начать матч на полных оборотах команда не смогла. Проиграв первую четверть, хозяева постепенно набирали обороты и, действуя все увереннее и увереннее, вышли вперед, оторвались в счете, ну а в заключительной четверти и вовсе «смяли» соперника. Итог поединка — 80:61 — говорит о многом. Литовцы себе в актив могут занести разве что отсутствие разгрома.

Самым результативным игроком встречи стал новичок ЦСКА Джамонт Гордон, накидавший в корзину соперника 18 очков. Отличный матч провел и другой приглашенный Вуйошевичем баскетболист Бобан Марьянович. Ну а реноме ветеранов поддержали Рамунас Шишкаускас и Матьяж Смодиш.
<1>
В среду российские баскетбольные клубы проводили ответные матчи Кубка Европы и Кубка вызова. После первых матчей наилучшие шансы среди всех команд имел подмосковный «Триумф», который сумел одержать выездную победу над швейцарским «Лугано» и готовился принимать соперников в Люберцах. Свои первые матчи проиграли питерский «Спартак» и московское «Динамо», ну а «Нижний Новгород» и «Енисей», в чисто российском противостоянии оспаривавшие путевку в групповой этап Кубка вызова, умудрились сыграть вничью.

Наибольший интерес вызывал поединок в Санкт-Петербурге, где «Спартак» принимал «Галатасарай». Неплохо укрепившиеся в межсезонье хозяева были настроены продемонстрировать своим болельщикам красивый баскетбол и, конечно же, успешно сдать первый в новом сезоне экзамен. Накануне встречи наставник российской команды Цви Шерф

«Наше отставание в 11 очков — это, с одной стороны, много, а с другой, вообще ничто. «Галатасарай» — достаточно сильная команда, с хорошей историей и умными баскетболистами, но мы не собираемся сдаваться. Наше желание победить просто огромно, и мы сделаем все возможное для достижения этой цели. Мы постараемся быстро перемещаться по площадке, оказывать на соперника серьезное давление, продемонстрируем гораздо больше тактических задумок, чем в первой встрече, — приводит слова Шерфа официальный сайт клуба. —

Могу заявить, основываясь на анализе всех проведенных тренировок: команда к игре полностью готова».

С первых минут встречи питерцы завладели инициативой и сумели отобразить игровое преимущество в счете на табло. Первый игровой отрезок хозяева выиграли со счетом 23:11 — уже этого хватало, чтобы обеспечить себе выход в групповой этап. Однако в перерыве наставник хозяев Али Турсан нашел нужные слова и «встряхнул» своих подопечных. Турки заиграли внимательнее и сумели взять реванш во второй четверти, установив на табло к большому перерыву счет 38:33 в пользу «Спартака», который более чем устраивал «Галатасарай».

Третья четверть прошла в равной борьбе и закончилась с двухочковым преимуществом гостей. Спартаковцам необходимо было предпринимать что-то экстраординарное, дабы не просто довести поединок до победы, но и выиграть с нужным счетом. Старт заключительного игрового отрезка прошел в равной борьбе: турки много ошибались, а питерцы уповали на трехочковые броски, которые не достигали цели. Наконец, удалось попасть из-за дуги Евгению Колесникову. В какой-то момент счет устраивал хозяев — они вели с отрывом в 12 очков, однако сказки со счастливым концом не получилось.

Промахи и ошибки в концовке встречи привели к удалению Колесникова, а без него героя в «Спартаке» не нашлось.

Ошибка Антона Понкрашова, неточные броски из-за дуги в решающий момент Генри Домерканта и Николы Драговича, а также великолепная игра форварда «Галатасарая» Престона Шумперта, который набрал 22 очка и стал самым результативным игроком встречи, принесли туркам столь нужный результат, а вместе с ним и выход в групповой этап Кубка Европы.
<2>
Повторило судьбу «Спартака» и московское «Динамо». Бело-голубые проиграли первый матч хорватской «Цедевите» с разницей в 36 очков, а потому в успешный исход для российской команды противостояния верилось с трудом. В итоге столичный клуб сумел добиться победы, однако с разницей всего лишь в одно очко, а потому в групповой этап вышли хорваты.

Неожиданно завершился поединок в Люберцах, где «Триумф» уступил «Лугано» со счетом 66:81. Не хватило подмосковной команде шестиочкового преимущества, добытого в гостевом поединке. В итоге и «Триумф» закончил свое выступление в ервотурнире. Однако одного своего представителя Россия просто не могла потерять — «Енисей» в Красноярске принимал «Нижний Новгород». После первой ничейной встречи большинство называло именно хозяев фаворитом пары.

Однако на деле все вышло иначе. Судьба поединка и всего противостояния решилась в самой концовке встречи, когда точный бросок Вукашина Алексича вывел гостей вперед. «Нижний Новгород» выиграл со счетом 85:82 и вышел в групповую стадию Кубка вызова.

Новости Евролиги, Кубка вызова, Единой лиги ВТБ и многое другое можно узнать на странице баскетбольных еврокубков.