Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» отцепило «Локомотив»

Московское «Динамо» победило «Локомотив» в матче лидеров Западной конференции КХЛ

ОХК «Динамо» благодаря трем голам в стартовые 11 минут победил лидировавший в Западной конференции по потерянным очкам «Локомотив», «Атлант» установил антирекорд КХЛ по количеству минут без заброшенных шайб в домашних матчах, а «Сибирь» укрепила лидерство в дивизионе Чернышева.

В понедельник магнитогорский «Металлург» объявил о подписании контракта с 24-летним нападающим Энвером Лисиным, который последние три сезона провел в НХЛ, выступая за «Финикс» и «Рейнджерс» (135 игр, 24 шайбы, 18 результативных передач). Воспитанник московского «Динамо» также провел три сезона в составе «Ак Барса», став в 2006 году чемпионом страны. В «Магнитке» Лисин должен заменить Федора Федорова, который покидает клуб и, не исключено, вернется в «Нефтехимик».

«Югра» отправила в клуб ВХЛ «Молот-Прикамье» 25-летнего словацкого форварда Владимира Дравецки, который в семи матчах сделал две результативные передачи.

Замену в легионерском корпусе произвел «Атлант»: так и не проявивший себя американец Кристофер Бурк (восемь матчей, 1 гол) отправился в швейцарский «Лугано».

Ожидается, что вместо него в Мытищи приедет 27-летний Кайл Уэллвуд, который в прошлом сезоне в составе «Ванкувера» провел 87 матчей и набрал 32 (16+16) очка.

Нападение «Атланта» действительно нуждается во встряске, ведь в трех предыдущих матчах на домашней арене (два из них - с овертаймами) мытищины не забили ни одного гола! Казалось бы, принципиальное противостояние с «Витязем», пусть в нынешнем сезоне чеховцы играют куда организованнее в обороне, — отличный шанс проявить себя форвардам. В нынешнем сезоне за «Атлант» из нападающих забивало лишь звено Булис - Епанчинцев - Мозякин (9 голов из 16), а также легионеры — Иргл, Бартович и покинувший команду Бурк. <2> В итоге «Атлант» установил «достижение» КХЛ по безголевой домашней серии. Кевин Лаланде, конечно, неплохой голкипер, но не из тех, что способен «тащить» матчи в одиночку, иначе не приехал бы он летом из АХЛ, а стал пробиваться в главную заокеанскую лигу. А Мозякин еще и потерял шайбу в большинстве, позволив на 15-й минуте убежать к воротам Коваля Александру Комаристому, который и открыл счет. Во втором тайме же очередную контратаку в гол превратил защитник Колесников. Пробить Лаланде смог лишь в третьем периоде Булис, реализовав таки численное преимущество после передачи Мозякина.

Серия «Атланта» прервалась на отметке 232 минуты 30 секунд…

Вот только спасти матч «атлантам» не удалось. Штурм хозяев ни к чему не привел, а лучший снайпер «Витязя» Комаристый поразил еще и пустые ворота. А лидер «Атланта» Мозякин завершил матч с показателем полезности »-3».

В матче между «Динамо» и «Локомотивом», которые на понедельник были реальным и потенциальным лидерами Западной конференции, случился блицкриг. Бело-голубые, которые, по ставшей уже крылатой фразе Олега Знарока, «душили-душили» торпедовцев, но так и не сумели пробить Бернда Брюклера, реализовали жажду гола в дуэлях с Дмитрием Кочневу, которому забили три гола в течение стартовых 11 минут. Руслан Зайнуллин, Филип Новак и Леонид Комаров вынудили Кая Суйкканена взять тайм-аут уже в первом периоде, однако Кочнев остался в воротах. А волжане не опустили рук и во втором периоде попытались переломить ситуацию, отыграв две шайбы. Но на большее «Локомотив» не хватило. Лидер дивизиона Чернышева «Сибирь» одержала очередную победу, в третий раз в сезоне победив хабаровский «Амур». В который уже раз ударную роль взяла на себя пятерка Юнаса Энлунда, где играют четыре легионера и ставший лидером сибиряков в нынешнем сезоне Игорь Мирнов.

Первые две шайбы в ворота Яна Дани влетели именно после бросков Мирнова, которому дважды ассистировал Вилле Ниеминен.

Вторая шайба Мирнова на 33-й минуте и стала победной - хабаровчане сумели сравнять счет в контратаке «два в одного» (открыл счет своим голам за «Амур» Александр Никулин).
Третий гол на счету Владимира Тарасенко, который, удивительный факт, забивает в нынешнем сезоне лишь «Амуру»! А на 43-й минуте дебютную шайбу в чемпионатах России провел Константин Богдановский (гол получился очень красивым - в верхний угол после сольного прохода), отправив Дани на скамейку - сменивший его Мурыгин не пропустил.

Любопытно, что ворота сибиряков в этом матче защищал Стефан Лив, а не признанный лучшим голкипером минувшей недели Юрий Ключников. А наставник «Сибири» Андрей Тарасенко остался недоволен содержанием игры, так как некоторые игроки не выполнили установку на матч.

В понедельник же было объявлено, что «Амур» отправил в фарм-клуб через драфт отказов нападающего сборной Латвии Алексея Широкова.

Положение команд, результаты матчей и другие новости можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости