«Наши» американки стали чемпионками

Женская сборная США выиграла ЧМ-2010

Женская сборная США повторила успех мужской и завоевала титул чемпиона мира. В финале американки легко разобрались с хозяйками ЧМ-2010 чешками — 89:69.. Бронзу завоевала сборная Испании, победившая Белоруссию — 77:68.

В финале напряженной борьбы никто не ждал. Сборная Чехии и так прыгнула выше головы, обыграв в четвертьфинале австралиек, а в полуфинале в овертайме — белорусок. После игры лидеры этой команды дружно сетовали на судейство, но в Техасе должны побеждать техасцы, а в Карловых Варах — чешки.

Финал с участием хозяек чемпионата обеспечивал аншлаг. В матче за третье место борьбы, по большому счету, тоже не получилось. Расстроенные, уставшие и отдавшие слишком много эмоций в полуфинале белоруски после первой четверти уступали »-13» и максимум, что смогли сделать, так это сократить разрыв в счете к финальной сирене до »-9». Испанки, также проигравшие накануне, были все же в более выгодном положении. Исход их дуэли с американками был предрешен задолго до финальной сирены, а белоруски, напомним, проиграли в овертайме. Хотя сборная Испании на этом чемпионате, безусловно, медали заслужила.

Если раньше вся игра этой команды строилась исключительно через Амайю Вальдеморо, знакомую российским болельщикам по выступлениям в Суперлиге, то сейчас появилась новая звезда, Санчо Литтл. Эта натурализованная баскетболистка не американка, как думают многие, а уроженка карибского государства Сент-Винсент и Гренадины.

Несмотря на фамилию, Литтл играет на позициях четвертого и пятого номера, цементируя игру испанок в защите и очень эффективно действуя в атаке. В матче за третье место она была самой результативной в своей команде, набрав 22 очка. На счету Литтл еще и 11 подборов. В финале борьбы тоже не получилось. Даже «шестой игрок» не помог чешкам. Класс американок выше. До большого перерыва хозяйки еще держались. После первой половины игры американки вели с разницей в пять очков.

В третьей четверти сборная США ушла в отрыв и уверенно довела матч до победы.

В составе американской команды тоже знакомые все лица: Сью Берд, Диана Таурази, Сильвия Фаулер, Айша Джонс. Именно эти девчонки, так и не выучившие русский язык, но аккумулировавшие на своих банковских счетах немалые суммы от российских спонсоров, берут на себя ответственность в решающие моменты ключевых матчей в Видном и Екатеринбурге.

Ветеран отечественного баскетбола Елена Баранова, комментируя ход нынешнего чемпионата мира, в середине турнира уверенно заявила: «Такую американскую команду мы в лучшие свои годы обыграли бы с разницей в «двадцатник». Только в те времена, на которые пришлись лучшие баскетбольные годы Барановой, именно российские девчата брали на себя ответственность в решающих матчах как в Москве, так и во многих европейских городах.

Стоит ли удивляться, что сборная России финишировала на седьмом месте, а чемпионками мира стали американки?

Выдающейся эту команду не назовешь, но на общем фоне сборная США выделялась. Лишь австралийки в заключительном матче второго группового этапа оказали будущим триумфаторам достойное сопротивление. Все остальные проиграли с двузначной разницей в счете. И не факт, что такой участи при очной встрече избежала бы российская команда. Может быть и к лучшему, что в финале Россию представляла только арбитр Елена Чернова.

MVP турнира признана чешка Хана Хоракова, больше известная поклонникам баскетбола под девичьей фамилией Махова. В символическую пятерку вошли также Таурази, Литтл, чешка Ева Витечкова и белоруска Елена Левченко.

Подробнее с новостями о сборной России вы можете ознакомиться на соответствующей странице.